Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-448/2010

        (№ 81769)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      29 июня 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе председательствующего - судьи Б.В. Игнатенко (единолично),

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Ломтевой И.В.,

подсудимого - Голубовского Д.В.,

потерпевшей ФИО6,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение от 09 декабря 2009 года и ордер от 24 июня 2010 года,

при секретаре - Долгополовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубовского Дениса Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>:

1).28 февраля 2007 года <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

2). 18 апреля 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

3). 28 сентября 2007 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 4 года,

4). 22 января 2008 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 22.01.2008 года, в соответствии со зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 18.10.2007 года по 22.01.2008 года, а также по приговору <данные изъяты> суда от 28.09.2007 года - с 10.09.2007 года по 28.09.2007 года, и по приговору <данные изъяты> суда от 18.04.2007 года - с 12.02.2007 года по 18.04.2007 года;

Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 01.10.2009 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на срок 1 год 09 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут находясь в гостях в комнате , расположенной в коммунальной квартире дома по проспекту Карла Маркса в г. Магадане увидел на столе, в указанной комнате мобильный телефон марки «Nokia 2700 classic», принадлежащий ФИО6 и находящийся в распоряжении ФИО4 и решил его похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубовский Д.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут 20.12.2009 года, находясь в комнате , расположенной в коммунальной квартире дома по проспекту Карла Маркса в г. Магадане и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно, похитил мобильный телефон марки «Nokia 2700 classic», IMEI: 354.192.031.424.531, принадлежащий ФИО6, находящийся в распоряжении ФИО4, стоимостью 4740 рублей, в комплекте с картой памяти объемом 1 гб., с находящейся в нем СИМ - картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Голубовский Д.В. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

По окончанию предварительного следствия подсудимым Голубовским Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Голубовский Д.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в судебном заседании.      

Защитник подсудимого - адвокат Харламова И.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Голубовского Д.В. суд квалифицирует по ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голубовскому Д.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признал: рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Голубовскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, с отбыванием наказания в исправительной колонии, совершившего преступление спустя два месяца после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Магаданского городского суда от 22.01.2008 года, его материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого Голубовского Д.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что совершение преступления Голубовским Д.В. не стало следствием случайного стечения обстоятельств, а отражает устойчивую сформировавшуюся линию поведения подсудимого, в связи с чем основная цель наказания для которого, сводится к предотвращению совершения им новых преступлений путем изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, или ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, суд назначает наказание Голубовскому Д.В. по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 7 459 рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Бурмистрову И.П. за осуществление защиты Голубовского Д.В. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В силу положений ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копии документов на мобильный телефон марки «Nokia 2700 classic», а именно, копия левой стороны коробки и копия чека о стоимости мобильного телефона марки«Nokia 2700 classic» - приобщенные к материалам дела, следует хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 61-62).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубовского Дениса Владиславовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Магаданского городского суда от 22.01.2008 года, окончательно определить Голубовскому Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения Голубовскому Денису Владиславовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять Голубовского Дениса Владиславовича под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в сумме 7 459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 40 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов на мобильный телефон марки «Nokia 2700 classic», а именно, копию левой стороны коробки и копию чека о стоимости мобильного телефона марки«Nokia 2700 classic» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Голубовским Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голубовский Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо изложить в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                              Б.В. Игнатенко