Дело № 1-635/10 (90768) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 13 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Тройниной Н.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Резниковой С.М., подсудимой Мыленковой В.И., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от 06 июня 2007 года и ордер № от 13 сентября 2010 года, потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Мыленковой Валентины Ивановны, , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Мыленкова Валентина Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Так, Мыленкова В.И. 11 мая 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут находилась совместно со своим сожителем Б. по месту проживания в <адрес>, где у нее с Б. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Мыленковой В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., на почве личных неприязненных отношений к Б., Мыленкова В.И., находясь по месту проживания в комнате <адрес>, 11 мая 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошла на кухню, расположенную в указанной квартире, где взяла в правую руку с кухонного стола кухонный нож, после чего подошла к Б., лежащему на кровати в комнате, и клинком указанного ножа нанесла Б. один удар в переднюю левую область грудной клетки, причинив последнему колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В ходе судебного заседания подсудимая Мыленкова В.И. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердила, что обвинение ей понятно, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, указала, что вину признает, в содеянном раскаивается. Также подсудимая показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, в том числе в части гражданского иска. Подсудимой разъяснено, что в случае признания ее виновной в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мыленкова В.И. согласилась. Защитник подсудимой - адвокат Флейшман А.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также указал, что претензий к подсудимой не имеет, в настоящее время они проживают совместно. Представителем гражданского истца ГУЗ «М.» У. в судебное заседание представлено заявление, согласно которому против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении гражданского иска настаивает, просит рассмотреть уголовное дело в отсутствие их представителя. Государственный обвинитель с заявленным Мыленковой В.И. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мыленковой Валентины Ивановны по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследовалась личность подсудимой. Мыленкова В.И. ранее не судима, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, на лечении в МОПНД не находилась, состоит на профучете в УВД по городу Магадану до 22 февраля 2011 года как семейный скандалист, по месту жительства в городе Магадане характеризуется отрицательно, как нарушитель общественного порядка и злоупотребляющая спиртными напитками проживает в гражданском браке с Б., является пенсионером, ежемесячный размер пенсии составляет 11000 рублей (т.1 л.д.133-142). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мыленковой В.И., суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимой. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд исходил из того, что после совершения деяния Мыленкова В.И. вызвала медицинских работников и милицию. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе следствия Мыленкова В.И., признавая себя виновной, чистосердечно раскаиваясь, подробно показывала об обстоятельствах совершенного деяния. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд исходил из того, что в момент совершения преступления потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорблял подсудимую нецензурной бранью, на сделанные замечания не реагировал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мыленковой В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Мыленковой В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, в том числе ее преклонный возраст, состояние здоровья, семейное положение, мнение потерпевшего, а также то, как может повлиять назначенное наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, что преступление совершено ею впервые, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Мыленковой В.И. возможно при назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на осужденную Мыленкову В.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, возместить ГУЗ «М.» вред, причиненный преступлением. Разъяснить Мыленковой В.И., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. По данному делу следователем вынесено постановление от 15 августа 2010 года, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу процессуальные издержки в сумме 11189 рублей 10 копеек за осуществление защиты Мыленковой В.И. (т.1 л.д.153-155). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Данное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Поскольку судом установлено, что ущерб причинен противоправными действиями Мыленковой В.И., заявленный ГУЗ «М.» гражданский иск на сумму 71545 рублей 04 копейки, затраченную на лечение потерпевшего Б., в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: - футболку, рубашку и кофту, имеющие повреждения, пропитанные веществом бурого цвета, принадлежащие потерпевшему Б., сданные на ответственное хранение в Д/Ч УВД по городу Магадану, следует уничтожить, как не представляющие ценности для потерпевшего; - простынь со следами вещества бурого цвета, изъятую с кровати в комнате <адрес>, сданную на ответственное хранение в Д/Ч УВД по городу Магадану, принадлежащую Мыленковой В.И., следует уничтожить, как не представляющую ценности для подсудимой; - нож бытового назначения со следами вещества бурого цвета на клинке, изъятый в кухне <адрес>, сданный на ответственное хранение в Д/Ч УВД по городу Магадану, принадлежащий подсудимой Мыленковой В.И., в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить (т.1 л.д. 62,63). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мыленкову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Мыленкову В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, возместить ГУЗ «М.» вред, причиненный преступлением. Не приводить приговор в отношении Мыленковой В.И. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Мыленковой В.И. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мыленковой В.И. отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ГУЗ «М.» удовлетворить. Взыскать с Мыленковой Валентины Ивановны в пользу ГУЗ «М.» в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 71545 (семьдесят одну тысячу пятьсот сорок пять) рублей 04 копейки. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу сумму 11189 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей 10 копеек признать процессуальными издержками и отнести ее на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - футболку, рубашку и кофту, принадлежащие потерпевшему Б., сданные на ответственное хранение в Д/Ч УВД по городу Магадану, - уничтожить; - простынь со следами вещества бурого цвета, сданную на ответственное хранение в Д/Ч УВД по городу Магадану, принадлежащую Мыленковой В.И., -уничтожить; - нож бытового назначения со следами вещества бурого цвета на клинке, сданный на ответственное хранение в Д/Ч УВД по городу Магадану, принадлежащий подсудимой Мыленковой В.И., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Судья О.А. Исаенко