Уголовное дело №1-300/2010 в отношении Рябинского Л.С., Рябинской А.В.



№ 1-300/10

(83774)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан         18 июня 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретарях Баландиной О.А., Ахметгареевой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Долженковой А.А.,

подсудимых Рябинской Александры Валерьевны, Рябинского Людвига Сергеевича,

защитника подсудимой Рябинской А.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мироевской Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

защитника подсудимого Рябинского Л.С. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Басова Д.Д., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябинской (до вступления в брак <данные изъяты> - Фоменко) Александры Валерьевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Рябинского Людвига Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рябинская А.В. и Рябинский Л.С. совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Рябинский Л.С., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность в период времени до 08 ноября 2009 года в г. Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел, наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 6,94 гр.

Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 6,94 гр., Рябинский Л.С. обратил в свою собственность и стал умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить по различным адресам своего временного проживания в г. Магадане, а с 08 ноября 2009 года в своем жилище по адресу: г. Магадан, <адрес>.

Рябинский Л.С., <данные изъяты>, в период с 08 ноября 2009 года по 21 декабря 2009 года предложил проживающей с ним Рябинской А.В. совместно сбывать имеющееся у него наркотическое средство -метамфетамин <данные изъяты>, а денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, совместно расходовать на бытовые цели. При этом согласно достигнутой договоренности оба должны были подыскивать лиц для сбыта наркотических средств и сбывать им наркотические средства. На данное предложение Рябинского Л.С. Рябинская А.В. согласилась, тем самым Рябинский Л.С. и Рябинская А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и продолжили незаконно в целях сбыта хранить наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 6,94 гр., по месту своего жительства по адресу: г. Магадан, <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на совместный с Рябинским Л.С. сбыт имеющегося у них наркотического средства метамфетамин, Рябинская А.В. 21 декабря 2009 года в период с 02 ч.05 мин. до 02 ч.28 мин., находясь в <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыла З. не менее 3,08 гр. наркотического средства - метамфетамин, содержавшегося в четырех полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками по цене <данные изъяты> за пакетик, на условиях отсрочки платежа.

После чего, приобретенный у Рябинской А.В. метамфетамин был сбыт О. 21 декабря 2009г. в период с 20 ч.05 мин. до 21 ч. 10 мин. массой 0,98гр. в полиэтиленовом пакетике, 23 декабря 2009г. в период с 20 ч.05мин. до 20 ч. 50 мин. 0,68 гр. в полиэтиленовом пакетике, а 0,71гр. и 0,71гр. метамфетамина в двух полиэтиленовых пакетиках были изъяты сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области 24 декабря 2009 года в период с 10 ч.50 мин. до 11 ч. 30 мин. в ходе осмотра жилища З. по адресу: г. Магадан, <адрес>

Метамфетамин в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изм и доп.), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства -метамфетамин, превышающая 2,5 грамма, признается особо крупным размером.

Рябинский Л.С., <данные изъяты>, в период с 08 ноября 2009 года по 21 декабря 2009 года предложил проживающей с ним Рябинской А.В. совместно сбывать имеющееся у него наркотическое средство -метамфетамин <данные изъяты> а денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, совместно расходовать на бытовые цели. При этом согласно достигнутой договоренности оба должны были подыскивать лиц для сбыта наркотических средств и сбывать им наркотические средства. На данное предложение Рябинского Л.С. Рябинская А.В. согласилась, тем самым Рябинский Л.С. и Рябинская А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и продолжили незаконно в целях сбыта хранить наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 6,94 гр., по месту своего жительства по адресу г. Магадан, <адрес>.

24 декабря 2009 года в ходе проведения сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в период с 17 ч. 02 мин. до 17 ч. 30 мин, находясь на лестничной площадке <адрес> в. г. Магадане, реализуя преступный умысел, направленный на совместный с Рябинским Л.С. сбыт имеющегося у них наркотического средства - метамфетамин, Рябинская А.В. умышленно, незаконно сбыла З., продав за деньги <данные изъяты>, наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,6 гр., содержавшееся в двух полиэтиленовых пакетиках, каждый из которых был завернут в сверток из бумажного листа. После чего, <данные изъяты> рублей, вырученных от сбыта наркотических средств З., Рябинская А.В. передала Рябинскому Л.С.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин Рябинская А.В. и Рябинский Л.С. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка произошло изъятие наркотического средства - метамфетамин из незаконного оборота.

24 декабря 2009 года в период с 17 ч.30 мин. до 18 ч. 10 мин. в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес> в ходе личного досмотра З. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с метамфетамином, приобретенным у Рябинской А.В.

Метамфетамин в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изм. и доп.), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства -метамфетамин, превышающая 0,3 грамма, признается крупным размером.

Рябинский Л.С., <данные изъяты>, в период с 08 ноября 2009 года по 21 декабря 2009 года предложил, проживающей с ним Рябинской А.В., совместно сбывать имеющееся у него наркотическое средство - метамфетамин <данные изъяты>, а денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, совместно расходовать на бытовые цели. При этом согласно достигнутой договоренности оба должны были подыскивать лиц для сбыта наркотических средств и сбывать им наркотические средства. На данное предложение Рябинского Л.С. Рябинская А.В. согласилась, тем самым Рябинский Л.С. и Рябинская А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и продолжили незаконно в целях сбыта хранить наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 6,94 гр., по месту своего жительства по адресу: г. Магадан, <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на совместный сбыт наркотического средства - метамфетамин, Рябинская А.В. и Рябинский Л.С. умышленно незаконно сбыли З. 21 декабря 2009 года часть имеющегося у них наркотического средства - метамфетамин, массой не менее 3,08 гр., и 24 декабря 2009 года - массой 1,6 гр., при описанных выше обстоятельствах.

Оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамин, массой 2,26 гр., содержащуюся в пяти полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками Рябинский Л.С. и Рябинская А.В. продолжили незаконно хранить с целью сбыта до 14 ч. 10 мин. 25 декабря 2009 года по месту своего жительства в <адрес> в г. Магадане.

Приискав указанные полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством - метамфетамином, массой 2,26 гр., как средство сбыта, Рябинский Л.С. и Рябинская А.В. умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере в будущем.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина группой лиц по предварительному сговору в крупном размере Рябинский Л.С. и Рябинская А.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 24 декабря 2009г. в 18 ч. 00 мин. была задержана Рябинская А.В., а в 18 ч. 30 мин. был задержан Рябинский Л.С. сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области.

25 декабря 2009 года в период с 14 ч. 10 мин. до 14 ч. 35 мин. в ходе проведения сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области обыска в жилище Рябинского Л.С. и Рябинской А.В. <адрес> в г. Магадане в холодильнике в картонной коробке было обнаружено и изъято незаконно хранившееся Рябинским Л.С. и Рябинской А.В. с целью сбыта наркотическое средство -метамфетамин, массой 2,26 гр., содержавшееся в пяти полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками.

Метамфетамин в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изм и доп.), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства -метамфетамин, превышающая 0,3 грамма, признается крупным размером.

Подсудимая Рябинская А.В. вину в совершении вмененных ей преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах признала частично и показала суду, что 21 декабря 2009 года наркотическое средство З. не сбывала, метамфетамин, массой около 7 грамм, приобрела для личного употребления примерно 20 декабря 2009 года по <данные изъяты> рублей за грамм на сумму <данные изъяты> рублей, который хранила в картонной розовой коробочке в холодильнике по месту своего жительства. Своему супругу Рябинскому Л.С. о том, что она дома хранит наркотическое средство, не говорила, поскольку последний отрицательно относится к употреблению наркотиков. Наркотическое средство собиралась употребить сама на Новый год. 24 декабря 2009 года ее знакомый З. позвонил ей и договорился о встрече, после чего приехал к ней домой <адрес>. При встрече З. попросил у нее 2 грамма «спидов» и дал ей <данные изъяты> рублей, она зашла в квартиру, взяла наркотик, находящийся в двух пакетиках, и передала З.. Мужу ничего про наркотик не говорила, про деньги сказала - вернули долг. Из полученных от З. денежных средств взяла <данные изъяты> рублей, оставив остальную сумму дома, из этих <данные изъяты> рублей <данные изъяты> потратила на личные нужды. В этот же день она поехала к друзьям и была задержана сотрудниками наркоконтроля. После длительного нахождения в РУ ФСКН призналась в сбыте наркотических средств З.. Перед дачей объяснения ей предоставили по ее просьбе возможность побеседовать с Рябинским, которого также задержали, и которому она рассказала о том, что дома есть наркотические средства, что она для личного потребления приобрела 7 пакетиков, 2 из которых продала З., 5 - хранятся в коробочке в холодильнике. На следующий день с их участием в присутствии понятых по месту их жительства был проведен обыск, в ходе которого изъяли наркотик. 21 декабря 2009 года она созванивалась с З., последний просил ее сообщить его матери, что он поехал к ней (Рябинской), что она и сделала, однако З. на самом деле к ней не приезжал, «спиды» ему не продавала.      

В связи с наличием существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные Рябинской А.В. в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 25.12.2009 года Рябинская А.В. показала, что с 08 ноября 2009 года проживает совместно с Рябинским Л.С. по адресу: г. Магадан, <адрес>, с которым познакомилась в марте 2009 года, от последнего узнала о том, что у него имеются наркотики - «спиды». Наркотические средства она брала у Рябинского по <данные изъяты> рублей за грамм, продавала иным лицам, деньги передавала Рябинскому. Когда она и Рябинский стали проживать совместно, ей стало известно, что у последнего имеется около 30 грамм «спидов», которые они совместно решили продать. Ранее у нее наркотические средства покупал З. по <данные изъяты> рублей за грамм, как она полагала, также для реализации другим лицам. На тот момент она пользовалась абонентским номером . 24 декабря 2009 года ей позвонил З., и они договорились, что она продаст ему 2 грамма наркотиков. В это время она и Рябинский находились дома. В течение короткого промежутка времени после звонка З. приехал к ней домой, в квартиру не заходил, она вышла на лестничную площадку. З. передал ей <данные изъяты> рублей, а она вынесла последнему два полиэтиленовых пакетика с красными полосками, завернутые в бумажные свертки, с находящимися в них «спидами». Из <данные изъяты> рублей она взяла себе <данные изъяты> рублей, остальные взял Рябинский. Она сказала Рябинскому, что приходил З., тот сразу понял зачем, но лично с З. по поводу наркотиков общалась только она. Через некоторое время она поехала к друзьям во двор <адрес> в г. Магадане. Возле дома, зашла в магазин, где потратила <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, полученных от З.. На выходе из торгового павильона ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в РУ ФСКН по <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. До этого З. приобрел у нее «спиды» 21 или 22 декабря, точно не помнит, в количестве 10 грамм в виде 10 пакетиков с застежками, при аналогичных обстоятельствах, на сумму <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за грамм. Такую скидку она и Людвиг решили сделать на оптовую партию. Денег З. не передал, т.к. брал наркотик под реализацию, а 24 декабря 2009 года купил 2 грамма за <данные изъяты> рублей за грамм. Кроме того, в их квартире в холодильнике хранились оставшиеся 5 пакетиков, содержащих по 1 грамму «спидов». Со слов Рябинского ей известно, что весь наркотик достался ему от приятеля, которого «посадили». Ей известно, что к Рябинскому тоже кто-то обращался по вопросу приобретения наркотиков, и он сам также продавал «спиды» (том 2 л.д. 97-101).

Из показаний, данных Рябинской А.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 04.03.2010 года, следует, что ранее данные показания в качестве подозреваемой от 25.12.2009 года она не подтверждает, при этом пояснила, что примерно 20 декабря 2009 года приобрела наркотические средства - «спиды» примерно 7 грамм для личного употребления за <данные изъяты> рублей за грамм. Наркотик хранила дома в холодильнике, о наличии наркотика Рябинский ничего не знал. 24 декабря 2009 года по просьбе своего знакомого З. она продала последнему 2 грамма «спидов» за <данные изъяты> рублей в подъезде своего дома. Деньги отдала Рябинскому на ремонт автомобиля. Остальной наркотик был изъят в ходе обыска. В ночь с 20 на 21 декабря 2009 года с З. не встречалась, зачем звонила последнему не помнит (том 2 л.д. 134-136).

В дальнейшем в ходе очных ставок 05.03.2010 года с З. и матерью З. - Н.Г. Рябинская А.В. настаивала на своих показаниях, аналогичных тем, которые дала в качестве обвиняемой 04.03.2010 года (том 2 л.д. 137-140, 141-143).

Занятую 04.03.2010 года позицию Рябинская А.В. поддерживала при допросах в качестве обвиняемой 06.03.2010 года и 17.03.2010 года (том 2 л.д. 150-152, том 3 л.д. 19-21).

В судебном заседании Рябинская А.В. пояснила, что настаивает на своих показаниях, данных в суде, и показаниях, данных на следствии при допросе в качестве обвиняемой.

Подсудимый Рябинский Л.С. вину в инкриминируемых деяниях не признал и показал суду, что к наркотикам не имеет никакого отношения. Никогда не приобретал и не хранил наркотических средств. 25 декабря 2009 года его задержали сотрудники РУ ФСКН, в Управлении ему стало известно, что также была задержана Рябинская А.В. - на тот момент Фоменко. От оперативных сотрудников он узнал, что в отношении Рябинской проведена проверочная закупка наркотических средств. Перед дачей объяснения ему и Александре дали возможность переговорить, и она рассказала ему о том, что дома есть наркотики - «спиды»: 5 пакетиков, которые хранятся дома в холодильнике. Ранее об этом ему известно не было, Александра об этом ему ничего не говорила. При допросе в качестве подозреваемого 25.12.2009 года он себя оговорил, т.к. на него было оказано психологическое давление, высказана угроза избрания в отношении него ареста. Опасаясь за свою свободу, он придерживался версии, придуманной оперативными сотрудниками, дал изобличающие себя объяснение и показания в качестве подозреваемого. По обстоятельствам может пояснить, что 19 декабря 2009 года он разбил стоп-сигнал на своем автомобиле <данные изъяты>, этот было не ДТП, потерпевших не было, ГИБДД не вызывал, данный факт не фиксировался, автомобиль продан в январе 2010 года. Он владел автомобилем по генеральной доверенности от другого лица. 21 декабря 2009 года он и его друг Ч. ездили за запчастями на автомобиль, а вечером Ч. был у них в гостях с 23 часов и до 02 часов 30 мин. следующих суток, уехал на такси, которое вызвала Фоменко. 21 декабря 2009 года примерно в 02 часа ночи к ним никто не приезжал. К продаже «спидов» он отношения не имеет, преступлений не совершал.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ исследованы показания Рябинского Л.С. в качестве подозреваемого от 25.12.2009 года, данные им в ходе предварительного следствия. Так, Рябинский Л.С. показал, что с 08 ноября 2009 года снимает квартиру по адресу: г. Магадан, <адрес>, где проживает совместно с Рябинской А.В. В июне 2009 года его знакомый передал ему сверток, содержащий наркотическое средство - «спиды», впоследствии знакомого «посадили», примерно в начале октября 2009 года этот же человек предложил ему оставить наркотики себе. В тот момент у него было тяжелое материальное положение, поэтому он решил продать данную партию наркотиков и рассчитаться с долгами, которые у него имелись. Из имеющихся у него шестидесяти пакетиков со «спидами», он изготовил чуть более восьмидесяти пакетиков. Такое количество он сделал, пересыпая с каждого пакетика небольшое количество порошка, а новые пакетики покупал. Ему было известно, что 1 грамм «спидов» стоит <данные изъяты>. Его девушка Фоменко (Рябинская) Александра употребляла «спиды», и до того, как они стали проживать вместе приобретала у него наркотик за <данные изъяты> рублей за 1 грамм, в т.ч. для других лиц. Он давал ей наркотик, а она приносила ему деньги. 08 ноября 2009 года они стали проживать совместно, и он рассказал Александре, что весь тот наркотик, что она брала у него раньше, принадлежит ему, и сейчас у него осталось 30 грамм в пакетиках. У них было трудное материальное положение, не было постоянной работы, и они совместно решили сбыть другим лицам оставшийся наркотик, которым продавали ранее по цене <данные изъяты>. Все время «спиды» хранились в холодильнике. Решили продать быстрей и тем, кто будет брать больше оптом продать по <данные изъяты>. Со слов Рябинской ему известно, что 24 декабря 2009 года ей позвонил З., чтобы приобрести 2 грамма            «спидов». Он и Рябинская в это время находились дома. Через некоторое время приехал З., Александра вышла в подъезд, передала З. 2 грамма «спидов», а последний ей - <данные изъяты> рублей. Денежные средства Рябинская отдала ему, взяв себе <данные изъяты> рублей. После этого Рябинская ушла по делам. Он также собрался к знакомому, проживающему в районе <адрес>. Во дворе <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. После доставления в Управление наркоконтроля по <адрес>, был проведен его личный досмотр, обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> и связка из 4 ключей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежат ему, часть из них выручена от продажи наркотиков. Кроме того, ему сообщили, что также задержана его девушка Александра, в отношении которой была проведена проверочная закупка наркотиков. В квартире в холодильнике спрятаны последние пять полимерных пакетиков со «спидами», которые они хотели употребить с Александрой на праздник. Со слов Александры ему известно, что примерно два дня назад по месту их жительства она передала З. под реализацию 10 пакетиков, т.е. 10 грамм «спидов» на <данные изъяты> рублей, которые он должен им вернуть (том 2 л.д.155-159).

По поводу приведенных противоречий подсудимые Рябинская и Рябинский пояснили, что показания в качестве подозреваемых 25.12.2009 года ими даны под психологическим давлением оперативных сотрудников РУ ФСКН, опасаясь, что в отношении них будет избран арест. Впоследствии при допросе в качестве обвиняемых они давали правдивые показания, которые поддерживают в суде.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Рябинской и Рябинского, данных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, в части непризнания вины в совершении инкриминируемых преступлений, и расценивает их как избранный способ защиты, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, напротив, опровергаются нижеприведенными показаниями свидетелей, материалами дела, а также собственными показаниями Рябинской и Рябинского, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемых 25.12.2009 года, которые суд считает наиболее правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных и исследованных доказательств. Как следует из показаний Рябинской в качестве подозреваемой от 25.12.2009 года и показаний Рябинского в качестве подозреваемого от 25.12.2009 года, последние в присутствии адвокатов были предупреждены о том, что данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них. При этом Рябинский и Рябинская пожелали дать показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений, показания давали добровольно, без какого-либо понуждения и в присутствии защитников. Каких-либо заявлений и замечаний к протоколам допросов от них не поступило. Кроме того, как пояснили суду подсудимые, об оказанном на них психологическом давлении они следователю и адвокатам не сообщали, впоследствии действия оперативных сотрудников не обжаловали. Довод подсудимого Рябинского о том, что при допросе в качестве подозреваемого 25.12.2009 года ему не были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, опровергаются протоколом его допроса, содержащим разъяснение ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в котором имеется его подпись.

по факту незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере 21.12.2009 года

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается вышеприведенными показаниями Рябинской А.В. и Рябинского Л.С., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и взятыми судом за основу, как в полной мере соответствующие установленным по делу обстоятельствам и согласующиеся с иными доказательствами по делу.

Так, свидетель З. показал суду, что давно знаком с Рябинской А.В., в октябре 2009 года узнал о ее причастности к наркотикам, он по предложению последней продавал переданные ему Рябинской наркотические средства «спиды». В ходе общения с Рябинской ему стало известно, что с начала ноября 2009 года она проживает в съемной квартире с парнем <адрес>. С вечера 20 декабря 2009 года он находился у себя дома, после полуночи стала звонить Рябинская, спрашивала про деньги, вырученные от продажи наркотика, переданного ему ранее. Желая передать Рябинской деньги, под надуманным предлогом - забрать «флэшку» он поехал к Рябинской. До его отъезда его мать перезвонила Рябинской, уточнила, что он действительно едет к последней. Он подъехал к дому Рябинской 21 декабря 2009 года в 02 ч.05 мин. Пройдя в квартиру, он передал Рябинской деньги, вырученные от продажи партии наркотиков, переданных ему ранее. Рябинская предложила ему 10 грамм «спидов» в 10-ти пакетиках, которые находились в пластиковом флаконе из-под витаминов. Он согласился, взял наркотик, Рябинская вызвала ему такси в 02 ч. 28 мин., и он уехал домой. С 20 по 25 декабря 2009 года А. помогал ему делать ремонт в его комнате. В ходе общения он сказал А., что у него есть 10 грамм «спидов», которые передала ему Рябинская (Фоменко) Александра и которые нужно продать. А. сказал, что у него есть знакомый О., который этим интересовался, и если тот обратится, то А. обратится к нему З.. 21 декабря 2009 года примерно с 20 до 21 часа к нему пришел А. и сказал, что О. скоро приедет за 1 граммом «спидов». Через некоторое время после того, как А. кто-то позвонил, последний сообщил, что приехал О.. Он передал А. 1 пакетик со «спидами», и когда А. вернулся, передал ему <данные изъяты> рублей. 23 декабря 2009 года также в вечернее время у него дома находился А., последнему на сотовый позвонил О., сказал, что приедет за наркотиком. Ждать О. не стали, пошли в магазин, он взял с собой 1 пакетик со «спидами» и передал его А. для продажи О.. Когда они находились в магазине, А. позвонили, последний вышел на встречу с О.. Потом он на улице встретил А., они пошли вместе домой, и в подъезде А. отдал ему <данные изъяты> рублей. Позже в тот же день их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра жилища у него были изъяты оставшиеся два пакетика с наркотиком, переданным ему Рябинской, и деньги, вырученные от продажи наркотика.

Аналогичные показания об обстоятельствах приобретения наркотических средств у Рябинской А.В. свидетель З. давал на предварительном следствии в ходе очной ставки с Рябинской А.В. (том 2 л.д. 137-140).

Анализируя показания данного свидетеля, суд находит их последовательными и непротиворечивыми.

Доводы Рябинской А.В. и защитника о том, что З. оговаривает ее, суд находит несостоятельными, поскольку каких-либо оснований для оговора подсудимой свидетелем суд не усматривает, напротив, свидетель, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, указал, что брал наркотик у Рябинской из симпатии к последней, поддерживал с ней дружеские отношения, неприязненных отношений между ними не имеется. Данные показания он давал изначально, подтвердил на очной ставке с Рябинской, в течение всего предварительного и судебного следствия показания не менял.

Показания свидетеля З. согласуются с показаниями свидетеля Н.Г., которая показала суду, что Рябинская А.В. является знакомой ее сына - З. 21 декабря 2009 года после полуночи сын, поговорив с кем-то по телефону, собрался уезжать. На ее вопросы он пояснил, что съездит к Рябинской за «флэшкой» и вернется. Чтобы удостовериться в этом, она позвонила Рябинской с домашнего телефона, и последняя подтвердила, что З. должен ненадолго к ней заехать, после чего она отправит его домой на такси. Так как она Н.Г. волновалась, то вскоре снова позвонила Рябинской все проверить и уточнить. Сын вернулся примерно через полчаса.

Доводы защиты о заинтересованности свидетеля Н.Г. какими-либо объективными данными не подтверждены и не могут быть признаны обоснованными.

Аналогичные показания свидетель давала на предварительном следствии, в т.ч. в ходе очной ставки с Рябинской А.В. (том 2 л.д. 141-143).

Показания свидетелей З. и Н.Г. подтверждаются:

- распечаткой исходящих городских телефонных соединений с домашнего телефона Н.Г. за 21 декабря 2009 года, согласно которой в 01ч.45 мин. произведен вызов такси <данные изъяты> - тел. (том 2 л.д.45);

- протоколом выемки в ООО от 27.01.2010 года распечатки телефонных соединений абонента номера , которым пользовалась Рябинская, за период с 20 по 24 декабря 2009 года (том 2 л.д.11-13);

- распечаткой телефонных соединений за период с 20 по 24 декабря 2009 года абонента номера , которым пользовалась Рябинская А.В. Согласно распечатке 21 декабря 2009 года зафиксированы исходящие телефонные соединения с абонентом , которым пользовался З. в 00 ч.13 мин., 01 ч. 20 мин., 01 ч. 26 мин., 01ч. 56 мин., 02 ч. 05 мин., и входящие телефонные соединения с домашним номером З. и Н.Г. - в 01ч.31 мин., 01ч. 39мин. В 02 ч. 28 мин. - исходящее соединение с абонентом - такси <данные изъяты>. В 02 ч. 08 мин. исходящее соединение с абонентом которым пользовался Ч. (том 2 л.д. 16);

- справкой такси <данные изъяты> г. Магадан, <адрес> телефон , согласно которой 21 декабря 2009 года в 02 ч. 28 мин. по телефону поступил вызов такси на адрес: г. Магадан, <адрес> (том 2 л.д. 31).

Таким образом, суд считает, что показания свидетелей З. и Н.Г. в полной мере согласуются между собой, последовательны. Тогда как Рябинская А.В. по поводу телефонных соединений с З. ночью 21 декабря 2009 года давала различные пояснения. Так, будучи допрошенной в качестве обвиняемой 04.03.2010 года Рябинская после предъявления ей на обозрение распечатки телефонных соединений за 20 и 21 декабря 2009 года указала, что, зачем звонила, что говорила, кому вызывала такси не помнит (том 2 л.д. 134-136). В ходе очной ставки с З. 05.03.2010 года Рябинская указала, что ей звонил З., они о чем-то разговаривали, т.е. суть разговора не пояснила. В судебном же заседании Рябинская показала, что З. ей звонил в ту ночь, просил подтвердить его матери, что он едет к ней (Рябинской), что она и сделала, хотя на самом деле он к ней не приезжал, они не встречались.        

При таких обстоятельствах, относительно событий 21.12.2009 года суд считает наиболее достоверными показания свидетелей З. и Н.Г..

С учетом изложенных доказательств в их совокупности, доводы защиты о том, что распечатки телефонных соединений между Рябинской и З., Н.Г. свидетельствуют только о том, что они перезванивались между собой, что не имеет отношения к сбыту наркотических средств, нельзя признать состоятельными.

Эти же обстоятельства позволяют суду критически оценивать показания свидетеля защиты Ч., данные суду о том, что 21 декабря 2009 года после 21 час. примерно до 03 час. ночи он находился у Рябинских дома, в это время никто к ним не приезжал. Кроме того, согласно показаниям Ч., уезжая домой от Рябинских, он сам вызвал такси <данные изъяты> по тел. А согласно распечатке телефонных соединений такси Рябинская в 02 ч. 28 мин. вызывала такси <данные изъяты> по номеру , что подтверждает показания З.. На предварительном следствии Рябинская не говорила о том, что в указанное время 21 декабря 2009 года у них находился Ч., кроме того, согласно ее показаниям в качестве обвиняемой от 04.03.2010 года последняя поясняла, что возможно вызывала такси кому-то из знакомых (том 2 л.д. 134-136). Таким образом, показания Ч. не ставят под сомнение правдивость показаний З.

Свидетель А. показал суду, что знаком с З., знает Рябинскую (Фоменко) Александру заочно. З. сказал ему, что у него имеются «спиды» для продажи по <данные изъяты> рублей за грамм. Примерно в конце ноября 2009 года он познакомился с О., который поинтересовался, есть ли у него «спиды» на продажу. Сначала он ответил отрицательно. Потом переговорил с З. о том, что О. хочет купить «спиды», на что З. сказал, что может продать «спиды» по цене <данные изъяты>. Впоследствии О. неоднократно к нему обращался по вопросу приобретения «спидов», и он с З. продавали наркотик О.. Последние два раза - 21 и 23 декабря 2009 года в вечернее время продали О. наркотическое средство возле дома З. по 1 грамму за <данные изъяты> рублей за грамм. 23 декабря 2009 года он и З. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Накануне задержания от З. ему стало известно, что наркотик последний приобретает для последующей реализации у Рябинской (Фоменко).

Из приведенных показаний свидетеля следует, что приобретенное у Рябинской наркотическое средство 21 и 23 декабря 2009 года З. и А. передали О., что подтверждает показания свидетеля З. в указанной части, и как следует из показаний З., оставшийся наркотик, содержащийся в двух пакетиках, был изъят в ходе осмотра его жилища.

Согласно показаниям свидетеля О., данным в ходе судебного следствия, в конце ноября 2009 года он познакомился с А., от которого узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство - «спиды» по цене <данные изъяты> и потом дважды у него их покупал. Про А. он рассказал <данные изъяты> Е. и дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у А.. 21 и 23 декабря 2009 года в ходе проверочной закупки в вечернее время возле <адрес> в г. Магадане он дважды приобрел у А. по 1 пакетику «спидов» за <данные изъяты> рублей.

Из протокола осмотра местности от 10.02.2010 года следует, что О. указал место - <адрес> в г. Магадане, где 21 и 23 декабря 2009 года встречался с А. и приобрел у последнего по 1 полиэтиленовому пакетику с полимерными застежками с порошком светлого цвета за <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.62-67).

Показания свидетеля О. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями <данные изъяты>, понятых, об участии которых О. пояснил, что последние все время находились при нем, никуда не отлучались.

Так, <данные изъяты> Е., будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что в середине декабря 2009 года от О. ему стало известно о причастности к незаконному обороту наркотических средств парня по имени А. (впоследствии установленный как А.), который, со слов О., сбывает наркотические средства и предлагал О. синтетические наркотики «спиды» по цене <данные изъяты>. Было решено проверить информацию, полученную от О., и провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении А.. О. был известен номер телефона А., О. выступал в проверочной закупке в качестве покупателя. 21 декабря 2009 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в тот же день до обеда последний договорился с А. о встрече для приобретения «спидов». Около 19 час. 21 декабря 2009 года О. прибыл в РУ ФСКН, были проведены подготовительные мероприятия: осмотрен О., осмотрены и откопированы денежные средства в сумме <данные изъяты>, осмотрена автомашина О. <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, составлены соответствующие акты. К месту встречи со сбытчиком - <адрес> в г. Магадане поехали О. на своем автомобиле, он и понятые следом. Возле последнего подъезда указанного дома О. встретился с молодым человеком, который сел в автомашину О., потом парень зашел в тот же подъезд. После чего они вслед за О. вернулись в Управление. Он и Г. провели личный досмотр О., в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с белым порошком и сдачу <данные изъяты>. По результатам составлен протокол досмотра, пакетик и деньги упакованы. В ходе осмотра автомобиля О. запрещенных веществ, денежных средств обнаружено не было. Вторая закупка у А. с целью задержания последнего с поличным состоялась 23 декабря 2009 года в вечернее время при аналогичных обстоятельствах с теми же понятыми и с участием О.. В результате проверочной закупки О. приобрел наркотическое средство, которое выдал в ходе личного досмотра, а также сдачу <данные изъяты> от выданных ему для закупки <данные изъяты> рублей. В тот же день, 23 декабря 2009 года были задержаны А. и З., по месту жительства последнего были изъяты два пакетика с порошком светлого цвета. З. показал, что сбытое 21 и 23 декабря 2009 года наркотическое средство О. и изъятое у него дома он получил от Рябинской (Фоменко) Александры, проживающей в <адрес>. З. был известен номер телефона Рябинской, и он дал согласие участвовать в проверочной закупке наркотиков у последней.

По обстоятельствам проверочной закупки 21 и 23 декабря 2009 года наркотических средств у А. свидетель Г., <данные изъяты>, дал аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 35-37). Свидетель Г. показал, что задержанный З. сообщил, что у Рябинской (Фоменко) А.В. приобретал наркотические средства, часть которых впоследствии была сбыта О., и часть обнаружена у него З. дома.

Свидетели Т. и П. в судебном заседании показали об обстоятельствах проверочной закупки, проведенной в отношении А. 21 и 23 декабря 2009 года, которые в полной мере соответствуют показаниям <данные изъяты> Е. и Г., показаниям О., и не противоречат показаниям З. и А..

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении А. от 21 и 23 декабря 2009 года зафиксированы соответствующими процессуальными документами:

- постановлением о предоставлении документов следователю от 24.12.2009 года, согласно которому рассекречены и представлены следователю документы по проведению 21.12.2009 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в отношении А. (том 1 л.д. 83-84);

- постановлением от 21.12.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, согласно которому заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении проверочной закупки наркотических средств синтетического производства у лица по имени А., для чего выделить <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 85);

- актом осмотра О. и его вещей от 21.12.2009 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 30 мин. осмотрен О., запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 88-89);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 21.12.2009 года, согласно которому в период с 19 ч.35 мин. до 19 ч. 45 мин. осмотрены, описаны, ксерокопированы денежные купюры <данные изъяты> и вручены О. для покупки наркотического средства у лица по имени А. (том 1 л.д. 91-93);

- актом осмотра транспортного средства от 21.12.2009 года, согласно которому в период с 19 ч.50 мин. до 20 ч.05 мин. осмотрен автомобиль О. марки «<данные изъяты>», гос. рег. знак , запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д.94-95);

- протоколом личного досмотра О. от 21.12.2009 года, согласно которому в период с 21 ч.10 мин. до 21 ч. 40 мин. в ходе личного досмотра О. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета и <данные изъяты> рублей, при этом О. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство - «спиды», которое он приобрел в ходе проверочной закупки за <данные изъяты> рублей у парня по имени А. (том 1 л.д. 96-98);

- протоколом досмотра транспортного средства от 21.12.2009 года, согласно которому в период с 21ч.43 мин. до 22 ч.10 мин. досмотрен автомобиль О. марки <данные изъяты>, гос. рег. знак , запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д.99-100);

- справкой об исследовании № 416/417 от 24.12.2009 года, согласно которой сухое мелкокристаллическое вещество, массой 0,98 гр., находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой, выданном О. в ходе личного досмотра 21.12.2009 года является наркотическим средством - метамфетамином (том 1 л.д. 105);

- постановлением о предоставлении документов следователю от 24.12.2009 года, согласно которому рассекречены и представлены следователю документы по проведению 23.12.2009 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в отношении А. (том 1 л.д. 108-109);

- постановлением от 23.12.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, согласно которому заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства синтетического производства у лица по имени А., для чего выделить <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 110-111);

- актом осмотра О. и его вещей от 23.12.2009 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период с 19 ч. 15 мин. до 19 ч. 25 мин. осмотрен О., запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 114-115);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 23.12.2009 года, согласно которому в период с 19 ч.35 мин. до 19 ч. 45 мин. осмотрены, описаны, ксерокопированы денежные купюры на сумму <данные изъяты> и вручены О. для покупки наркотического средства у лица по имени А. (том 1 л.д. 116-118);

- актом осмотра транспортного средства от 23.12.2009 года, согласно которому в период с 19 ч.50 мин. до 20 ч.05 мин. осмотрен автомобиль О. марки <данные изъяты> гос. рег. знак , запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.119-120);

- протоколом личного досмотра О. от 23.12.2009 года, согласно которому в период с 20 ч.50 мин. до 21 ч. 15 мин. в ходе личного досмотра О. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета и <данные изъяты> рублей., при этом О. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство - «спиды», которое он приобрел в ходе проверочной закупки за <данные изъяты> рублей у парня по имени А. (том 1 л.д. 121-123);

- протоколом досмотра транспортного средства от 23.12.2009 года, согласно которому в период с 21ч. 25 мин. до 21 ч.50 мин. досмотрен автомобиль О. марки <данные изъяты> гос. рег. знак , запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.124-125);

- справкой об исследовании № 420/421 от 24.12.2009 года, согласно которой сухое мелкокристаллическое вещество, массой 0,68 гр., находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике с полимерной застежкой, выданном О. в ходе личного досмотра 23.12.2009 года, является наркотическим средством - метамфетамином (том 1 л.д. 132);

Указанные материалы оперативно - розыскной деятельности осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.1-4, 5-7).

В соответствии с протоколом осмотра жилища от 24 декабря 2009 года в ходе осмотра жилища З. в период времени с 10 ч. 50 мин. до 11 ч.30 мин. в комнате <адрес> в г. Магадане были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 156-162).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 337 от 11.01.2010 года вещество, массой 0,98 гр., изъятое 21 декабря 2009 года в ходе личного досмотра О., является наркотическим средством - метамфетамином. Вещество, массой 0,68 гр., изъятое 23 декабря 2009 года в ходе личного досмотра О., является наркотическим средством - метамфетамином. Вещество, массой 0,71гр. и 0,71гр., изъятое 24 декабря 2009 года в ходе осмотра жилища З., является наркотическим средством - метамфетамином (том 1 л.д. 168-176).

Данное наркотическое средство, являвшееся предметом экспертного исследования, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 179-182, 185, 248, 249).

Таким образом, доводы стороны защиты о том, что по данному факту совершенного преступления отсутствует наркотическое средство, что не позволяет каким-либо образом квалифицировать действия подсудимых, необоснованны.

С учетом совокупности вышеизложенных доказательств суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что показания свидетелей А. и О. не доказывают виновность подсудимых.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере 24.12.2009 года

Вина подсудимых в совершении данного преступления помимо показаний последних, взятых судом за основу приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель З. показал суду, что после его задержания 23.12.2009 года рассказал о приобретении наркотических средств у Фоменко, дал согласие на участие в проверочной закупке. 24 декабря 2009 года около 15 час. он прибыл в Управление наркоконтроля для участия в проверочной закупке. В ходе подготовительных мероприятий он был осмотрен на предмет отсутствия у него до закупки наркотиков, денег, запрещенных предметов, были осмотрены, откопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> для покупки 2 грамм «спидов», о чем составлены соответствующие акты. В ходе подготовки к мероприятию в 16 ч. 13 мин. он позвонил Фоменко и сказал, что скоро приедет. После этого он, понятые и сотрудник Управления приехали к <адрес> дома Рябинской по адресу: <адрес>. Он вышел из машины, зашел в подъезд, в 17 ч.02 мин. позвонил Рябинской, сказал, чтобы она вышла. Они встретились на лестничной площадке <адрес>. Рябинская спросила у него про деньги за 10 грамм «спидов». Он сказал, что приехал не из дома, поэтому отдаст деньги вечером. В свою очередь, он спросил, есть ли у нее сейчас наркотик. Фоменко ответила положительно. Он сказал «надо два» и передал Фоменко <данные изъяты> рублей. Фоменко взяла деньги, поднялась <данные изъяты> в свою квартиру, вскоре вернулась и передала ему два бумажных свертка, которые он зажал в кулаке, не разворачивал, не смотрел и вернулся в машину. В ходе личного досмотра он выдал два бумажных свертка, в которых находились по одному полиэтиленовому пакетику с порошком. По результатам закупки был составлен протокол, изъятые пакетики - упакованы.

Аналогичные показания об обстоятельствах приобретения наркотических средств у Рябинской А.В. свидетель З. дал в ходе очной ставки с обвиняемой, при этом Рябинская А.В. показания свидетеля в части проверочной закупки 24.12.2009 года подтвердила (том 2 л.д.137-140).

В ходе осмотра местности 09.02.2010 года З. указал известное ему место жительства Рябинской А.В. в квартире <адрес> в г. Магадане и место приобретения у нее наркотического средства 24 декабря 2009 года в ходе проверочной закупки, а именно на лестничной площадке <данные изъяты> того же подъезда (том 2 л.д.24-28).

Протокол выемки в ООО от 27.01.2010 года, согласно которому произведена выемка распечатки телефонных соединений абонента за период с 20 по 24 декабря 2009 года, и распечатка телефонных соединений за период с 20 по 24 декабря 2009 года абонентского номера (Рябинской А.В.), согласно которой 24 декабря 2009 года зафиксированы входящие телефонные соединения с абонентом (З.) в 16 ч.13 мин. и 17ч.02 мин. (том 2 л.д.11-13, 16), что подтверждает показания З. и подсудимой Рябинской о предварительной договоренности о встрече.

Свидетель Е. - <данные изъяты> показал суду, что 23 декабря 2009 года после проведения им проверочной закупки наркотических средств с участием О. у А., были задержаны А. и З., при этом последний сообщил, что наркотические средства, сбытые О. и обнаруженные у него дома, ему передала Рябинская, проживающая в <адрес>. З. был известен ее номер телефона и последний дал согласие участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Фоменко. 24 декабря 2009 года около 15 час. З. прибыл в Управление наркоконтроля для участия в проверочной закупке, в ходе подготовительных мероприятий был осмотрен, также были осмотрены и вручены последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> для покупки 2 грамм метамфетамина, о чем составлены соответствующие акты. В ходе подготовки З. позвонил Рябинской, договорился о встрече. После этого он, З. и понятые проехали к дому подсудимой <адрес>. З. вышел из машины, зашел в подъезд, примерно через 5-7 минут З. вышел из подъезда, вернулся в машину, показал два бумажных свертка. В ходе личного досмотра З. были изъяты два полиэтиленовых пакетика с застежками с белым порошком, каждый пакетик находился в бумажном свертке, при этом З. пояснил, что это «спиды», которые он купил у Рябинской (Фоменко). Изъятое было упаковано, составлен протокол, подписан участвующими лицами, отобраны объяснения. Впоследствии были установлены и задержаны проживающие в <адрес> Рябинская (Фоменко) Александра и Рябинский Людвиг.

Показания свидетеля Е. в полной мере согласуются с показаниями свидетелей П.Н., допрошенного в судебном заседании, А.Н., данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки у Рябинской А.В. 24.12.2009 года, и аналогичным образом показали о месте, времени, обстоятельствах закупки, участвующих лицах и полученных в рамках оперативно-розыскного мероприятия результатах (том 2 л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля Г. <данные изъяты>, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 декабря 2009 года <данные изъяты> Е. проводил оперативно-розыскное мероприятие в отношении Рябинской (Фоменко) А.В. с участием З. В этот день он находился в Управлении. Около 19 час. был доставлен Рябинский Л.С. по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. Он в присутствии двух понятых произвел досмотр Рябинского, каких-либо заявлений и замечаний по порядку производства досмотра не поступило. В ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме более <данные изъяты> Рябинский пояснил, что деньги принадлежат ему. Далее в отношении Рябинского было проведено медицинское освидетельствование. Он Г. также сообщил Рябинскому, что задержана и находится в Управлении Рябинская (Фоменко) Александра, в отношении которой 24 декабря 2009 года проведена проверочная закупка наркотических средств, против нее имеются улики. После этого Рябинский дал объяснение о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств и сообщил, что дома в холодильнике есть остаток наркотических средств. После получения объяснения от Рябинского, он заходил в кабинет , где сотрудник П. беседовал с Рябинской, которой уже было известно о задержании Рябинского и нахождении его в Управлении. Он дал понять Рябинской, что Рябинский дал признательные показания, и поэтому сообщил Рябинской, что со слов Рябинского ему известно о наркотиках в холодильнике у них дома. После чего Рябинская тоже дала признательные показания в отношении себя и Рябинского. О наркотиках в холодильнике ему стало известно от Рябинского до того, как Рябинскому и Рябинской позволили общаться. После получения от задержанных Рябинского и Рябинской объяснений, сбора и оформления материала и передачи его на регистрацию в дежурную часть Рябинская и Рябинский находились уже в одном кабинете, и вместе с ними находились по очереди сотрудники, в том числе и он (том 2 л.д.35-39).

В ходе очной ставки на предварительном следствии 10.03.2010 года с обвиняемым Рябинским Л.С. об обстоятельствах проведения проверочных мероприятий с Рябинским Л.С. 24-25 декабря 2009 года Г. настаивал на вышеприведенных показаниях, отрицая версию, выдвинутую обвиняемым о том, что обстоятельства данного уголовного дела были Рябинскому сообщены оперативными сотрудниками (том 2 л.д.190-193).

С учетом собранных и исследованных по делу доказательств суд приходит к выводу об отсутствии какой-либо заинтересованности свидетеля Г. в данном деле вопреки доводам защиты.

Свидетель К., являвшийся понятым при личном досмотре Рябинского Л.С., показал суду об обстоятельствах данного мероприятия 24 декабря 2009 года, которые не оспариваются подсудимым.

Свидетели Н., <данные изъяты>, и К., являвшаяся понятой, показали суду, что 24 декабря 2009 года примерно в 18 ч. 30 мин. был произведен личной досмотр подсудимой Рябинской А.В. По порядку производства досмотра замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. В дамской сумке у Рябинской была обнаружена небольшая сумма денег <данные изъяты> рублей бумажными купюрами, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. Рябинская пояснила, что деньги принадлежат ей. К составленному протоколу замечаний также не поступило (том 2 л.д.50-52).

Согласно показаниям свидетеля П., <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, 24 декабря 2009 года в 18 ч. 10 мин., в Управление доставили задержанную Рябинскую Александру, он составил и объявил ей протокол об административном задержании, после чего были приглашены Н. и две женщины - понятые для производства личного досмотра Рябинской, потом Рябинская была сопровождена на медицинское освидетельствование, после чего в Управлении он общался с Рябинской по обстоятельствам проверочной закупки. Он сообщил Рябинской о том, что также задержан и находится в управлении ее сожитель Рябинский. Объяснение от Рябинского в другом кабинете отбирал <данные изъяты> Г. Первоначально Рябинская не пожелала давать объяснение. Пару раз заходил <данные изъяты> Г. и говорил, что им известно про наркотики в холодильнике и другие факты ее и Рябинского совместной деятельности. Поняв, что Рябинский дал признательное правдивое объяснение, Рябинская согласилась дать объяснение, которое было им составлено с ее слов. После ознакомления со своим объяснением Рябинская подписала каждую страницу. До получения у Рябинской объяснения последняя с Рябинским не общалась.

Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка зафиксировано процессуальными документами:

- постановлением о предоставлении документов следователю от 24.12.2009 года, согласно которому рассекречены и представлены следователю документы по проведению 24.12.2009 года оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в отношении Фоменко А.В. (том 1 л.д. 19-20);

- постановлением от 24.12.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, согласно которому заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Магаданской области утверждено принятое решение о проведении проверочной закупки наркотического средства синтетического происхождения у Фоменко А.В., для чего выделить <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 23);

- актом осмотра З. и его вещей от 24.12.2009 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 05 мин. осмотрен З., запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том 1 л.д. 24-25);

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 24.12.2009 года, согласно которому в период с 16 ч.10 мин. до 16 ч. 20 мин. осмотрены, откопированы денежные купюры на сумму <данные изъяты> и вручены З. для покупки наркотического средства у Фоменко А.В. (том 1 л.д. 26-29);

- протоколом личного досмотра З. от 24.12.2009 года, согласно которому в период с 17 ч.30 мин. до 18 ч. 10 мин. в ходе личного досмотра З. добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находились два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежками с белым порошкообразным веществом, при этом З. пояснил, что в пакетиках находится наркотик «спиды», который он приобрел в ходе проверочной закупки за <данные изъяты> рублей у Фоменко Александры (том 1 л.д. 30-33);

- справкой об исследовании № 424/425 от 24.12.2009 года, согласно которой сухое мелкокристаллическое вещество, массой 0,87 гр. и 0,73 гр., в двух полиэтиленовых пакетиках изъятых у З. в ходе личного досмотра 24.12.2009 года является наркотическим средством - метамфетамином (том 1 л.д. 35);

- протоколом об административном задержании Фоменко А.В. от 24.12.2009 года, согласно которому в 18 ч. 00 мин. 24 декабря 2009 года возле <адрес> в г. Магадане была задержана Фоменко А.В. по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (том 1 л.д. 42-43);

- протоколом личного досмотра Фоменко А.В. от 24.12.2009 года, согласно которому в период с 18 ч. 30 мин. до 19 ч. 05 мин. в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области, у Фоменко А.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, в том числе, купюра <данные изъяты> рублей № , использовавшаяся в проверочной закупке 24.12.2009 года (том 1 л.д. 44-46);

- протоколом об административном задержании Рябинского Л.С. от 24.12.2009 года, согласно которому в 18 ч.30 мин. 24 декабря 2009 года возле <адрес> в г. Магадане был задержан Рябинский Л.С. по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (том 1 л.д. 53-54);

- протокол личного досмотра Рябинского Л.С. от 24.12.2009 года, согласно которому в период с 19 ч. 00 мин. до 20 ч. 05 мин. в помещении РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области, у Рябинского Л.С. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> руб., в том числе купюры, использовавшиеся в проверочной закупке <данные изъяты>, <данные изъяты> и № , <данные изъяты> и № и № , использовавшиеся в проверочной закупке у Фоменко А.В. 24.12.2009 года (том 1 л.д.55-58);

- документы, составленные в ходе оперативно-розыскной деятельности -проверочная закупка 24 декабря 2009 года у Фоменко А.В. с участием З.                                                                    были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.1-4, 5-7).

В соответствии с заключением экспертов № 338/339 от 05.02.2010 года (комплексная дактилоскопическая и физико-химическая экспертиза) представленное на исследование вещество, массой 0,87 гр. и 0,73 гр., содержащееся в двух полимерных пакетиках, изъятых 24 декабря 2009 года в ходе личного досмотра З., является наркотическим средством - метамфетамином (том 1 л.д. 207-223).

Изъятое наркотическое средство и денежные средства были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 238-243, 244-245).

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых 25.12.2009 года, из которых следует, что наркотическое средство - метамфетамин они хранили по месту их жительства с целью сбыта.

Показания Рябинского и Рябинской в указанной части подтверждаются показаниями свидетелей Г., исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д.35-39, 190-193) и П., данными суду, согласно которым последние указывали, что задержанные Рябинские сообщили о хранении последними наркотических средств по месту их жительства.

24.12.2009 года согласно протоколу об административном задержании Рябинская (Фоменко) А.В. была задержана, в ходе личного досмотра у последней было обнаружено и изъято <данные изъяты> рублей, в том числе купюра <данные изъяты> рублей № , использовавшаяся в проверочной закупке 24.12.2009 года (том 1 л.д. 42-43, 44-46).

В соответствии с протоколом об административном задержании Рябинского Л.С. от 24.12.2009 года последний был задержан, в ходе личного досмотра у Рябинского Л.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, в т.ч. купюры, использовавшиеся в проверочной закупке наркотических средств у Рябинской (Фоменко) (том 1 л.д. 53-54, 55-58).

Данные доказательства подтверждают причастность Рябинских к незаконному сбыту наркотических средств.

Согласно протоколу обыска в жилище от 25.12.2009 года в период с 14 ч. 10 мин. до 14 ч. 35 мин. в ходе обыска по месту жительства Рябинских: <адрес>, в холодильнике была обнаружена и изъята картонная коробка розового цвета, в которой находились 5 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с полимерными застежками, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 189-195).

В соответствии с заключением экспертов № 338/339 от 05.02.2010 года (комплексная дактилоскопическая и физико-химическая экспертиза) вещество, массой 0,61 гр., 0,61 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,24 гр., содержащееся в пяти полимерных пакетиках, изъятых 25 декабря 2009 года в ходе обыска в жилище Рябинских, является наркотическим средством - метамфетамином (том 1 л.д. 207-223).

Изъятые наркотические средства и денежные средства осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 238-243, 244-245).

Заслушав подсудимых Рябинскую А.В., Рябинского Л.С., свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью. Оценив и проанализировав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что исследованные и приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рябинской А.В.:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

и действия подсудимого Рябинского Л.С.:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Признавая подсудимых виновными в сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств 21 и 24 декабря 2009 года суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

В судебном заседании объективно установлено, что 21 и 24 декабря 2009 года Рябинская А.В., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на совместный с Рябинским Л.С. сбыт имеющегося у них наркотического средства - метамфетамина, сбыла З. наркотическое средство установленной в ходе предварительного и судебного следствия массы.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» по трем инкриминируемым Рябинским преступлениям нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как установлено судом, между подсудимыми Рябинским Л.С. и Рябинской А.В. до момента начала выполнения объективной стороны преступлений, то есть до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства (21, 24 и 25 декабря 2009 года - до момента изъятия), состоялась предварительная договоренность об этом. Согласно показаниям Рябинской А.В. в качестве подозреваемой от 25.12.2009 года, положенным судом в основу приговора, наркотическое средство - метамфетамин было приобретено Рябинским. Когда она и Рябинский с ноября 2009 года стали проживать вместе, то совместно решили продать оставшееся количество наркотического средства, во исполнение задуманного она сбывала метамфетамин З.. Аналогичным образом о достижении договоренности о совместном сбыте наркотических средств и последующей реализации задуманного пояснял и Рябинский при допросе в качестве подозреваемого 25.12.2009 года, показания которого в этой части признаны судом достоверными. Наркотическое средство, о сбыте которого договорились Рябинские, хранилось с этой целью в холодильнике по месту их жительства. Судом не усмотрено оснований критически относиться к показаниям Рябинских в качестве подозреваемых от 25.12.2009 года в указанной части. Приведенные показания подтверждаются показаниями свидетелей - <данные изъяты> Г. и П., согласно которым именно от Рябинских им стало известно об обстоятельствах приобретения, хранения с целью сбыта, договоренности между последними о сбыте наркотических средств и последующем сбыте. Кроме того, как следует из показаний свидетелей Г. и П., сначала данные сведения сообщил Рябинский, а потом и Рябинская.

Таким образом, доводы защиты о том, что Рябинский полностью не причастен к сбыту наркотических средств и, соответственно, об отсутствии какой-либо договоренности между ним и Рябинской на сбыт метамфетамина, являются несостоятельными. Об этом свидетельствуют, по мнению суда, как приведенные показания Рябинских, <данные изъяты>, так и установленный факт совместного проживания подсудимых, хранения наркотических средств по месту их жительства и в доступном для общего пользования месте, что исключает какую-либо неосведомленность Рябинского относительно находящегося в его жилище наркотика.

Преступление, совершенное Рябинским и Рябинской 24 декабря 2009 года, является неоконченным, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Рябинской А.В., законность которого подтверждена материалами уголовного дела.

Квалифицируя действия Рябинского и Рябинской как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд исходит из того, что под приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, судом достоверно установлено, что действия подсудимых по хранению наркотических средств по месту их жительства осуществлялись с целью сбыта. Об умысле Рябинских на сбыт свидетельствует объем наркотического средства, его упаковка, предшествующие обнаружению и изъятию наркотического средства последовательные и целенаправленные действия подсудимых по реализации приобретенного Рябинским и сбываемого им совместно с Рябинской метамфетамина 21 и 24 декабря 2009 года. В связи с задержанием Рябинских их незаконные действия, направленные на незаконный сбыт метамфетамина неопределенному кругу лиц, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области.

При указанных обстоятельствах, доводы защиты о том, что данный эпизод преступной деятельности Рябинских вменен излишне, а также, что наркотическое средство хранилось исключительно с целью личного потребления, несостоятельны.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в действиях Рябинского Л.С. и Рябинской А.В. по факту сбыта 21.12.2009 года также нашел свое подтверждение, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (том 2 л.д. 231-235) особо крупным размером метамфетамина признается масса наркотического средства, превышающая 2,5 гр. Следовательно, размер наркотического средства - метамфетамина, массой 3,08 гр., сбытого З., является особо крупным размером.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании по фактам покушения на незаконный сбыт и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку в силу положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (том 2 л.д. 231-235), крупным размером признается масса наркотического средства - метамфетамина, превышающая 0,3 грамма, поэтому покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотического средства массой 1,6 гр. и 2,26 гр. составляют крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимой Рябинской А.В. (до вступления в брак - Фоменко - том 3 л.д. 12), которая <данные изъяты>.

Свидетель защиты Л. <данные изъяты>, характеризует Рябинскую А.В. исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рябинской А.В., суд признает: беременность, молодой возраст подсудимой, признание вины в инкриминируемых преступлениях в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рябинской А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных Рябинской А.В. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их незаконный оборот, обстоятельства дела, отношение к содеянному, данные о личности подсудимой и ее семьи, обстоятельства, в силу которых два совершенных преступления не были доведены до конца, а также характер и степень ее фактического участия в преступлениях, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой Рябинской А.В. и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Рябинской А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание, что подсудимая Рябинская А.В. находится в состоянии беременности, о чем имеется медицинское заключение, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Магадане, возможность для нормального проживания, развития и воспитания ребенка, алкоголизмом и наркоманией не страдает, после совершения преступлений в чем-либо предосудительном последняя не замечена, компрометирующих ее сведений суду не представлено, с учетом наличия иных необходимых условий, установленных законом, в частности, ч.1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Рябинской А.В. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Рябинского Л.С., который <данные изъяты>.

Свидетель защиты Л. характеризует Рябинского Л.С. исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рябинского Л.С., суд признает: признание вины в инкриминируемых преступлениях в ходе предварительного следствия, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябинского Л.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных впервые Рябинским Л.С. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их незаконный оборот, обстоятельства дела, отношение к содеянному, характер и степень его фактического участия в преступлениях, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, данные о личности подсудимого и его семьи, обстоятельства, в силу которых два совершенных преступления не были доведены до конца.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого Рябинского Л.С. и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Рябинскому Л.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Кроме того, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных им деяний, которые влекут за собой неблагоприятные последствия для жизни и здоровья многих людей, а также в силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, согласно которой «лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подлежат соответствующему наказанию, в частности, тюремному заключению или иному способу лишения свободы», оснований для применения условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ не усматривается.

Судом обсуждался вопрос о назначении Рябинской А.В. и Рябинскому Л.С. дополнительного наказания в виде штрафа, при этом приняты во внимание вышеизложенные обстоятельства, материальное и имущественное положение, состав семьи, возможность извлечения дохода, и не усматривает оснований для назначения данного вида наказания.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

- <данные изъяты>, подлежат уничтожению;

- <данные изъяты> подлежат возвращению <данные изъяты> по принадлежности;

- <данные изъяты> подлежат возвращению Рябинскому Л.С. по принадлежности;

- <данные изъяты>, подлежат хранению при уголовном деле (том 1 л.д. 244-247, том 2 л.д. 5-7).

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: <данные изъяты>, хранящихся <данные изъяты> подлежит оставлению для разрешения до рассмотрения по существу уголовного дела (том 1 л.д. 248-249).

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Бурмистрова И.П. за осуществление защиты Рябинской А.В. в ходе предварительного следствия, взысканию с последней не подлежат, поскольку от услуг данного защитника Рябинская А.В. отказалась в связи с заключением соглашения с другим адвокатом, отказ был принят следователем (том 2 л.д. 107,108).

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Басова Д.Д. за осуществление защиты Рябинского Л.С. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с последнего на основании ст. 132 УПК РФ, оснований для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рябинскую Александру Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет, без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 03 (три) месяца, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябинской Александре Валерьевне наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет 03 (три) месяца, без штрафа.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Рябинской Александре Валерьевне до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением осужденной Рябинской А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябинской А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Рябинского Людвига Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 03 (три) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябинскому Людвигу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябинского Л.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, - уничтожить;

- <данные изъяты>, - вернуть <данные изъяты> по принадлежности;

- <данные изъяты>, - вернуть <данные изъяты> по принадлежности;

- <данные изъяты>, - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Бурмистрова И.П. за осуществление защиты Рябинской А.В. в ходе предварительного следствия, отнести на счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Рябинского Людвига Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката Басова Д.Д. за осуществление защиты Рябинского Л.С. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Рябинским Л.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья       Н.А. Самойлова