уголовное дело № 1-644\10 по обвинению Гагары Р.С. по ч.1 ст.307 УК РФ



№ 1-644\10 (93994)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                   24 сентября 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Цуруна А.В. (единолично),

при секретаре Засыпкиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л.,

подсудимого Гагары Р.С.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., предоставившей удостоверение от Дата и ордер от Дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гагары Романа Сергеевича, <данные изъяты> судимого 22.04.2009 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

                   у с т а н о в и л:

Гагара Р.С. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2009 года СУ при УВД по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств. 07.04.2009 г. и 13.08.2009 г. Гагара Роман Сергеевич был допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу и после разъяснения прав и обязанностей свидетеля, а также будучи письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал развернутые и последовательные показания о причастности к совершению данного преступления К..

В дальнейшем 19.10.2009 года в период с 09 часов 15 минут до 11 часов 40 минут, находясь в помещении Магаданского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, Гагара Р.С., являясь в соответствии со ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетелем по уголовному делу по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1. ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, после разъяснения прав и обязанностей свидетеля, а также будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь К. избежать уголовной ответственности за совершенные особо тяжкие преступления, действуя умышленно, в ходе судебного разбирательства при даче показаний в качестве свидетеля, путем свободного рассказа и ответов на вопросы со стороны участников судебного заседания, сообщил суду заведомо для него ложные, не соответствующие действительности показания о том, что он не приобретал у К. наркотические средства.

Также 02.11.2009 года в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 25 минут Гагара Р.С., находясь в помещении Магаданского городского суда, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на дачу заведомо ложных показаний в суде, подтвердил суду свои не соответствующие действительности показания, данные им в ходе судебного заседания 19.10.2009 года.

Вместе с тем вступившим в законную силу приговором Магаданского городского суда от 06.11.2009 года К. признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. При вынесении приговора суд отнесся критически к показаниям свидетеля Гагары Р.С., данным им в ходе судебного заседания, и взял за основу в приговоре показания, данные Гагарой Р.С. в ходе предварительного расследования. Изменение показаний свидетелем Гагарой Р.С. суд расценил как данные из чувства ложного товарищества, с целью помочь избежать уголовной ответственности за совершенные особо тяжкие преступления. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 22.01.2010 года приговор Магаданского городского суда от 06.11.2009 года, которым К. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, оставлен без изменения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Гагары Р.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.       

Защитник подсудимого - адвокат Хоменко Е.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гагары Р.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гагары Р.С. по ч.1 ст.307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Гагары Р.С., который ранее судим к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести, проживает <данные изъяты>, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, согласно имеющимся в материалах дела характеристикам ряда граждан характеризуется положительно. На учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>. Согласно информационной справке ст. УУМ УВД по г.Магадану жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка на УПМ «Нагаево» не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (т.1 л.д.131, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 189, 195, 196, 197, 200, 206-211).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гагары Р.С., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Наличие малолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку как пояснил подсудимый он совместно с ребенком и его матерью не проживает, документов подтверждающих отцовство Гагары Р.С. суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гагары Р.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает то, что Гагара Р.С. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 22.04.2009 года.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие каких-либо сведений о нарушении Гагарой Р.С. условий отбывания условной меры наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 22.04.2009 года, а также поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не отменять условное осуждение Гагары Р.С., назначенное приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 22.04.2009 года.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Гагары Р.С. с учетом его материального положения подлежит назначению наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 22.04.2009 года в отношении Гагары Р.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Документы, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся при уголовном деле, согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т.1 л.д.167-168, 19-109).

В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма 5 221 рублей 58 копеек, выплаченная адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Хоменко Е.В., за осуществление защиты Гагары Р.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.233).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гагару Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Рассрочить Гагаре Роману Сергеевичу уплату штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей на срок до 5 (пяти) месяцев с уплатой первой части штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, в дальнейшем с уплатой оставшихся частей штрафа ежемесячно в размере 3 000 (три тысячи) рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гагары Р.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 22.04.2009 года в отношении Гагары Р.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 5 221 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья          А.В. Цурун