Приговор в отношении Турбакова Александра Александровича по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ по уголовному делу № 1-271/2011



№ 1-271/2011 (10078)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 19 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично),

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Змановской Д.В.,

подсудимого Турбакова Александра Александровича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Певневой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Турбакова Александра Александровича, <данные изъяты> судимого:

- 09 сентября 2009 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,

- 17 сентября 2009 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,

- 03 февраля 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда Магаданской области от 23 марта 2011 года) по пп. "а", "в" ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турбаков А.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 года в период времени с 13-00 часов до 14-00 часов, Турбаков А.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где осуществлял ремонтные работы строительными инструментами, принадлежащими А., решил похитить принадлежащий последнему шуруповёрт марки «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего А. шуруповёрта марки «<данные изъяты>», Турбаков А.А., 04 декабря 2010 года, в период времени с 13-00 часов до 14-00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где осуществлял ремонтные работы, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в целях личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий А. шуруповёрт марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в указанном размере.

С похищенным Турбаков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

12 декабря 2010 года в период времени с 11-00 часов до 18-00 часов, Турбаков А.А., находясь в <адрес>, где проживает его знакомый Д., достоверно зная, что в кармане брюк, принадлежащих Д., и находящихся на стуле в комнате указанной квартиры, находятся денежные средства, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Д. денежных средств, Турбаков А.А., 12 декабря 2010 года, в период времени с 11-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в целях личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно, из кармана брюк, находящихся на стуле в комнате указанной квартиры, похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб в указанном размере.

С похищенным Турбаков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Турбаков А.А. поддержал ранее заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, и пояснил, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования и изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, вину в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осуществляющим защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Потерпевшие А. и Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставили суду заявления.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияТурбакова А.А.:

- по факту хищения имущества, принадлежащего А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Д. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Турбаков А.А. на момент совершения хищений судим, которые совершил в период условного осуждения по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 09 сентября 2009 года и от 17 сентября 2009 года, регистрации и постоянного места жительства не имеет, <данные изъяты> (том 2 л.д. 28,31-33,35-36,38-39,40-41,49,52,57).

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от 22 февраля 2011 года Турбаков А.А. <данные изъяты> (том 2 л.д. 78-79).

Сопоставив выводы экспертов с данными, характеризующими личность Турбакова А.А., его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, как адекватное происходящему, суд находит выводы экспертизы обоснованными и правильными, в связи с чем признает Турбакова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Турбакова А.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по двум фактам хищения чужого имущества (том 1 л.д. 22,41), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из совершенных преступлений, молодой возраст, <данные изъяты>.

Признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд исходит из того, что в ходе предварительного расследования Турбаков А.А., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенных им хищений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турбакова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние психического здоровья, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения Турбакову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Как установлено в судебном заседании хищение шуруповерта марки "<данные изъяты>", принадлежащего А., Турбаков А.А. совершил 04 декабря 2010 года, хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д., - 12 декабря 2010 года, то есть в период условного осуждения назначенного приговорами Магаданского городского суда Магаданской области от 09 сентября 2009 года и от 17 сентября 2009 года.

Поскольку приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 03 февраля 2011 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 23 марта 2011 года, вопрос об отмене условных осужденный по приговорам от 09 и 17 сентября 2009 года разрешен в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), то оснований для повторного рассмотрения вопроса о сохранении либо об отмене условного осуждения не имеется.

При определении окончательного наказания Турбакову А.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления, за совершение которых привлекается Турбаков А.А. по настоящему уголовному делу, совершены последним до постановления приговора Магаданского городского суда от 03 февраля 2011 года.

В соответствии с сумма в размере <данные изъяты> за осуществление защиты Турбакова А.А., которая постановлением от 18 марта 2011 года признана по делу процессуальными издержками (том 2 л.д. 99-100).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство: спортивный костюм серого цвета с логотипом "<данные изъяты>" и мобильный телефон "<данные изъяты>" с документами к нему (руководством пользователя, книжкой гарантийных обязательств и товарным чеком от 14.12.2010 года), хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Магадану на основании квитанции № 847 от 10 марта 2011 года (том 1 л.д. 153-154, 155) в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Турбакова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у потерпевшего А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения денежных средств у потерпевшего Д. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Турбакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 03 февраля 2011 года, окончательно назначить Турбакову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с исчислением срока наказания с 19 апреля 2011 года.

Зачесть в срок назначенного Турбакову А.А. наказания время содержания под стражей по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 09 сентября 2009 года, 17 сентября 2009 года и 03 февраля 2011 года - с 18 августа 2009 года по 17 сентября 2009 года, с 12 января 2011 года по 02 февраля 2011 года, а также наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда от 03 февраля 2011 года в период с 03 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года.

Избрать в отношении Турбакова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда под стражу не брать, так как Турбаков А.А. содержится под стражей по другому уголовному делу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. за осуществление защиты Турбакова А.А. в ходе предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: спортивный костюм серого цвета с логотипом "<данные изъяты>" и мобильный телефон "<данные изъяты>" с документами к нему (руководством пользователя, книжкой гарантийных обязательств и товарным чеком от 14.12.2010 года), хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Магадану, передать потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Турбаковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С.Кириллова