уголовное дело в отношении Кабанова В.Б. по ч.2 ст.159 УК РФ



№ 1-182/2011 (90585)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 11 марта 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.;

подсудимого Кабанова В.Б.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Колесниченко А.М., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года;

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Виктора Борисовича, <данные изъяты> судимого 11 августа 2010 года Магаданским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (ред. закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Кабанов В.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 20 минут 16 сентября 2010 года до 13 часов 17 сентября 2010 года Кабанов В.Б., находясь вместе со своим знакомым А. в гостях у ранее знакомой И. в <адрес>, распивал с указанными лицами спиртные напитки. В ходе разговора с И., он узнал, что последняя намеривается приобрести и установить в своей квартире новую входную дверь, и зная, что последняя имеет возможность произвести оплату за оказанную услугу, Кабанов В.Б. решил путем обмана похитить у И. денежные средства. При этом Кабанов В.Б. не поставил в известность о своих преступных намерениях А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Кабанов В.Б., в указанный период времени, действуя умышленно и достоверно зная, что оказывать услуги И. по приобретению и установке в её квартире новой входной двери не намерен, сообщил последней, что его знакомый А., якобы занимается доставкой и установкой входных дверей, но для приобретения и установки двери нужны денежные средства в сумме 10000 рублей. И., находясь в неведенье о преступных намерениях Кабанова В.Б., согласилась и в 11 часов 17 сентября 2010 предала последнему денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения и установки входной двери.

Кабанов В.Б., не желая прекращать свои преступные действия и достоверно зная, что исполнять взятые на себя обязательства в оказании услуг по приобретению, доставке и установке входной двери в квартире И., он не намерен, в период с 11 до 13 часов 17 сентября 2010 года с целью убедить И. в искренности своих намерений, попросил А., которому не были известны преступные намерения Кабанова В.Б., остаться в квартире И. и ожидать его возвращения. После этого Кабанов В.Б. с полученными денежными средствами ушел из вышеуказанной квартиры.

Таким образом Кабанов В.Б., в период с 23 часов 20 минут 16 сентября 2010 года до 13 часов 17 сентября 2010 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, похитил путём обмана денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие И., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Кабанов В.Б. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кабанов В.Б. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Кабанов В.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Кабанов В.Б. согласился.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кабанова В.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабанов В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кабанова В.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кабанова Виктора Борисовича по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Кабанова В.Б., который ранее судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 133-134, 135-138, 139, 142, 143, 146, 147, 149).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кабанова В.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабанова В.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении Кабанову В.Б.наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Магаданского городского суда от 11 августа 2010 года за тяжкое преступление корыстной направленности, через незначительный период времени после постановления приговора, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и пришел к убеждению, что наказание Кабанову В.Б.должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не достигло своей цели - исправления осужденного и последний вновь совершил аналогичное умышленное преступление.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Кабанову В.Б. условное осуждение, назначенное приговором Магаданского городского суда от 11 августа 2010 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, поскольку в период испытательного срока, через незначительный промежуток времени после постановления приговора, Кабанов В.Б. вновь совершает аналогичное преступление корыстной направленности, что, по мнению суда, свидетельствует о пренебрежительном отношении подсудимого к назначенному ему условному наказанию, которое также в полной мере не способствует исправлению последнего, поскольку Кабанов В.Б., будучи осужденным, продолжил совершать умышленные преступления. Кроме того со дня совершения преступления до рассмотрения уголовного дела судом (более пяти месяцев) мер к возмещению причиненного преступлением ущерба Кабановым В.Б. не принималось, что также свидетельствует об отсутствии оснований для сохранения условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова Виктора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кабанову Виктору Борисовичу приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 11 августа 2010 года, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 11 августа 2010 года и окончательно определить Кабанову Виктору Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кабанову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Кабанова В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кабановым В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.М. Путилов