уголовное дело в отношении Шлякиса Е.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



№ 1-265/2011 (81502)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 18 апреля 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.;

подсудимого Шлякиса Е.В.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Харламовой И.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шлякиса Евгения Витавтасовича, 02 мая 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Магаданским городским судом:

-13 апреля 2007 года ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 01 июня 2007 года ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 05 сентября 2007 года по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года;

- 13 августа 2008 года по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда от 26.10.2010 года освобожден условно досрочно на 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлякис Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2006 года Шлякис Е.В., имея нужду в денежных средствах, решил использовать сложившиеся между ним и Ш. дружеские отношения и похитить путем обмана принадлежащее последнему имущество, предложив Ш. взять на свое имя в кредит компьютерную технику, заведомо зная, что он (Шлякис Е.В.) является неплатежеспособным и не имеет возможность гашения данного кредита.

Реализуя задуманное, Шлякис Е.В., находясь по месту своей работы, в подсобном помещении Магаданского государственного музыкального и драматического театра, расположенного в <адрес> в городе Магадане, в период с 10 до 11 часов 22 сентября 2006 года, обратился к работающему в данном театре Ш., с просьбой взять для него в кредит компьютерную технику, обещая своевременно произвести выплаты по данному кредиту, заведомо зная, что рассчитаться за кредит не в состоянии в связи с имеющимися у него кредитными и долговыми обязательствами. Ш., находясь в дружеских отношениях со Шлякисом Е.В., будучи в неведении относительно преступного умысла последнего, на указанную просьбу ответил согласием. После этого Шлякис Е.В. вместе с Ш. в период с 11 до 12 часов 22 сентября 2006 года пришли в магазин оргтехники, расположенный в здании дома быта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Шлякис Е.В. выбрал себе компьютерную технику.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Шлякис Е.В. в период с 10 до 12 часов 25 сентября 2006 года вновь пришел вместе с Ш. в магазин оргтехники, расположенный в здании дома быта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> целью оформления Ш. кредита и снова уверил последнего в своей платежеспособности. После чего Ш., будучи в неведении относительно истинных намерений Шлякиса Е.В., под устную гарантию последнего, оформил на свое имя через ОАО <данные изъяты> кредит для приобретения компьютерной техники в сумме 59660 рублей: монитора марки №, стоимостью 19610 рублей; акустических колонок <данные изъяты> №, стоимостью 14790 рублей; набора <данные изъяты>, стоимостью 1660 рублей; материнской платы <данные изъяты>, стоимостью 4050 рублей; процессора <данные изъяты> -<данные изъяты>, стоимостью 9500рублей; модуля памяти <данные изъяты> в количестве двух штук, стоимостью 1580 рублей каждый, общей стоимостью 3160 рублей; жесткого диска <данные изъяты>, стоимостью 1850 рублей; привода <данные изъяты>, стоимостью 1550 рублей; дисковода <данные изъяты>, стоимостью 290 рублей, корпуса <данные изъяты>, стоимостью 2900 рублей; сборки компьютера, стоимостью 300 рублей.

Компьютерную технику, приобретенную на кредитные средства в сумме 59660 рублей, полученные Ш., Шлякис Е.В. оставил себе и распорядился ей по своему усмотрению, при этом не намереваясь возвращать данную компьютерную технику, также выплачивать кредит, оформленный на имя Ш.

Тем самым Шлякис Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем обмана похитил у Ш. взятую последним в кредит компьютерную технику на общую сумму 59660 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шлякис Е.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Шлякис Е.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Шлякис Е.В. согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шлякиса Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шлякис Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шлякиса Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шлякиса Евгения Витавтасовича по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Шлякиса Е.В., который на момент совершения инкриминируемого ему преступления считается не судимым, <данные изъяты> (т.1 л.д.160-162, 165-169, 170, 171-173, 174, 175-177, 178-180, 181, 182, 185, 187, 188, 219, 242, 244, 245, 246-247 т.2 л.д.9-10, 11).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шлякиса Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шлякиса Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шлякису Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, согласно которым Шлякис Е.В. совершил инкриминируемое ему преступление более четырех лет назад, после этого отбыл меру уголовного наказания в исправительной колонии общего режима по приговорам Магаданского городского суда от 13 апреля 2007 года, 01 июня 2007 года, 05 сентября 2007 года, 13 августа 2008 года, после освобождения создал семью, намерен возместить причиненный ущерб, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шлякиса Е.В. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Шлякиса Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приведенные выше обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Шлякиса Е.В.

По уголовному делу потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск на сумму 159458 рублей 18 копеек. Суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом указанная сумма, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Шлякиса Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлякиса Евгения Витавтасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шлякису Евгению Витавтасовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Шлякиса Е.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>».

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шлякиса Е.В. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шлякиса Е.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Шлякиса Евгения Витавтасовича в пользу Ш. 159458 (сто пятьдесят девять тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 18 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: оригиналы документов по кредитному договору, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.М. Путилов