уголовное дело по обв. Таскаева по ч.1 ст.318 УК РФ.



№1-136/2011 (93189)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 14 марта 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретарях: Крикун И.Н., Кудряшовой Н.В., Ахметгареевой Т.С., Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана - Сидаш Н.А.;

подсудимого Таскаева И.Л.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Зевенкова Г.И., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года;

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таскаева Игоря Луиблановича 01 ноября 1969 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.),

УСТАНОВИЛ:

Таскаев И.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года <адрес> отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (УФССП России по <адрес>) возбуждено исполнительное производство в отношении Ус., проживающей по адресу: <адрес>.

25 ноября 2010 года судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> В. вынесено постановление о приводе Ус. в связи с тем, что последняя уклонялась от явки к судебному приставу-исполнителю без уважительных причин. В этот же день исполняющим обязанности заместителя начальника отдела - заместителем старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> К. исполнение данного постановления поручено судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов Магаданского отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по <адрес> П.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Магаданского отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по <адрес> П. (далее судебный пристав П.), назначенный на должность приказом и.о. руководителя УФССП России по <адрес> Х. № от 11 января 2008 года, 26 ноября 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов исполнял свои должностные обязанности по приводу должника Ус., уклоняющейся от явки к судебному приставу-исполнителю.

В своей служебной деятельности П., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» властными полномочиями по приводу лиц, уклоняющихся от явки к судебному приставу-исполнителю, обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовался следующими нормативными и иными актами: ст.1, ч.2 ст.3, ч.1, 2 ст.11, ч.1 ст.14 ФЗ «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, согласно которым - на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды), а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве; судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе; судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляет привод лиц, уклоняющихся от явки к судебному приставу - исполнителю; судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю; требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации; пунктами 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Инструкция), согласно которым в случае отказа от добровольной явки лицо, подлежащее приводу на основании определения суда или постановления судьи, доставляется к месту вызова принудительно, путем сопровождения его судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов или группой судебных приставов; привод исполняется подразделением судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, как правило, по месту фактического проживания лица, уклоняющегося от явки. Основанием для исполнения привода является определение суда, постановление судьи или судебного пристава-исполнителя; поступившее постановление судебного пристава-исполнителя о приводе утверждает старший судебный пристав, который организует его точное и своевременное исполнение. Старший судебный пристав поручает исполнение привода судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов или группе приставов. Определения и постановления о приводе регистрируются в специальном журнале и выдаются судебному приставу для исполнения под роспись; судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов или группа приставов в день привода выезжают к месту фактического нахождения лица, подлежащего приводу, устанавливают по документам его личность, объявляют ему под роспись определение или постановление суда либо судебного пристава-исполнителя. О болезни, а также об иных обстоятельствах, препятствующих исполнению привода (стихийное бедствие, наличие малолетних детей при невозможности поручить кому-либо уход за ними, длительный перерыв в движении транспорта и т.п.), судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов извещает суд или старшего судебного пристава с приложением рапорта; судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполняющие привод лиц, уклоняющихся от явки в суд, обязаны быть внимательными и корректными, проявлять бдительность, особенно при сопровождении подсудимого.

Кроме вышеизложенного, П. руководствовался положениями должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>, согласно которому он обязан: прибыть к месту несения службы в установленной форме одежды и ко времени, определенному распорядком дня; осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки в суд, к судебному приставу-исполнителю и дознавателю.

26 ноября 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов судебный пристав П., являясь представителем власти, руководствуясь вышеуказанными положениями нормативно-правовых актов, с целью осуществления привода Ус., уклоняющейся от явки к судебному приставу-исполнителю <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> В., прибыл по адресу: <адрес> постучал в дверь указанной квартиры. В это время из <адрес> вышел Таскаев И.Л. и стал высказывать судебному приставу П. недовольство шумом от стуков в дверь.

В ответ судебный пристав П. объяснил Таскаеву И.Л., что он исполняет постановление о принудительном приводе должника, то есть исполняет свои должностные обязанности. Несмотря на это, Таскаев И.Л. в указанный период времени, находясь на лестничной площадке около двери <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, заведомо зная о том, что П. является судебным приставом, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные полномочия по приводу должника Ус., выражая свое недовольство в связи с исполнением П. данных должностных обязанностей, применил насилие в отношении последнего, толкнув его обеими руками в сторону лестничного марша. От толчка Таскаева И.Л. судебный пристав П. упал на ступени лестницы, получив кровоподтек на левой верхней конечности. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило и квалифицируется как побои.

В судебном заседании Таскаев И.Л. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал суду, что 26 ноября 2010 года в утреннее время он находился по месту своего проживания в <адрес> и спал. На лестничную площадку около 08 часов 26 ноября 2010 года он не выходил, судебного пристава П. не видел и не толкал его с лестничного марша. Причины, по которым потерпевший П. указывает на него как на человека, применившего в отношении него насилие, ему неизвестны.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Таскаева И.Л., поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных ниже в приговоре суда.

Вина Таскаева И.Л. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заедания.

Показаниями потерпевшего П., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления федеральной службы судебных приставов России по <адрес>. В его должностные обязанности среди прочих входит осуществление приводов должников на основании постановлений, вынесенных судебными приставами-исполнителями. 25 ноября 2010 года, перед окончанием рабочего дня, он от заместителя начальника отдела <адрес> отдела судебных приставов К. получил служебное задание об исполнении постановления о приводе должника Ус., проживающей по адресу: <адрес>. Согласно поручению начальника Ус. необходимо было доставить к судебному приставу-исполнителю В. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня. Согласно практике, сложившейся подразделении, в котором он служит, постановления о приводах, как правило, исполняются в утреннее время, чтобы застать должников по месту жительства. 26 ноября 2010 года около 07 часов он в форменном обмундировании со знаками отличия пришел на работу, где получил штатные спецсредства: радиостанцию, палку резиновую, электрошокер и наручники. После этого, около 07 часов 30 минут он на служебном автомобиле «<данные изъяты>» под управлением водителя Дв. направился исполнять постановление о приводе Ус.. По прибытию к <адрес>, он вышел из автомобиля, зашел в третий подъезд указанного дома, поднялся на четвертый этаж, где расположена <адрес>, где проживает Ус.. Дверь в квартиру была металлическая, звонок отсутствовал. В этой связи он постучал рукой в дверь квартиры, но ему никто не открыл. Выждав несколько минут, он снова постучал в дверь квартиры, но ему снова никто не открыл. Выждав еще пару минут, он снова постучал рукой в дверь <адрес>, после чего из рядом расположенной <адрес> вышел ранее незнакомый ему мужчина, одетый в кальсоны и с голым торсом (как ему стало известно позже - Таскаев И.Л.), и в нецензурной форме начал высказывать ему претензии по поводу того, что он своим стуком разбудил детей. Он попытался объяснить Таскаеву И.Л., что находится на службе и выполняет поручение по приводу должника. Таскаев И.Л. не стал слушать и с силой толкнул его руками в грудь, от чего он, споткнувшись, скатился вниз по лестничному маршу на площадку между третьим и четверым этажом. В результате падения он сильно ударился спиной и левой рукой. После этого он сразу же встал на ноги, и обращаясь к Таскаеву И.Л., повторил, что он находится при исполнении и может предъявить удостоверение. Также он сказал Таскаеву И.Л., что сейчас же обратится в милицию. В ответ на это Таскаев И.Л. сказал ему, что сам является милиционером и у него тоже есть удостоверение, и сразу зашел к себе в квартиру и закрыл дверь. Таскаев И.Л. находился на лестничной площадке не более двух-трех минут. После того, как Таскаев И.Л. зашел к себе в квартиру, он сразу же по мобильному телефону позвонил своему непосредственному начальнику К. и доложил о происшествии. К., выслушав его доклад, дал ему указание возвращаться в отдел и в письменном виде изложить обстоятельства произошедшего. После этого он на служебном автомобиле вернулся в отдел, где написал рапорт на имя начальника, в котором доложил о совершенном на него нападении. В подъезде <адрес> он находился примерно 10-15 минут. В этот период времени в подъезде, кроме него и Таскаева И.Л. никого не было. Телефонный звонок К. он осуществил в 07 часов 59 минут, после чего сразу вернулся в управление.

Показаниями свидетеля В., пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов. Осенью 2010 года у нее в производстве находилось исполнительное производство о взыскании с Ус. задолженности по коммунальным платежам. Поскольку Ус. в добровольном порядке не являлась в отдел, то ею 25 ноября 2010 года было вынесено постановление о приводе Ус. на 26 ноября 2010 года. Постановление о приводе Ус. она в этот же день передала для исполнения начальнику <адрес> отдела судебных приставов З.. 26 ноября 2010 года к 09 часам она пришла на работу, где узнала, что при исполнении вынесенного ею постановления о приводе Ус. на судебного пристава П. было совершено нападение посторонним лицом, в результате чего постановление о приводе не было исполнено. Обстоятельства совершенных в отношении судебного пристава П. противоправных действий ей неизвестны.

Показаниями свидетеля К., пояснившего в судебном заседании, что в ноябре 2010 года он исполнял обязанности заместителя начальника <адрес> отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по <адрес>. 25 ноября 2010 года в вечернее время ему для организации исполнения поступило постановление судебного пристава-исполнителя В. о приводе в отдел должника Ус., проживающей по адресу: <адрес>. Исполнение данного постановления он поручил судебному приставу П. на 26 ноября 2010 года в утреннее время. Для осуществления привода П. 26 ноября 2010 года в утреннее время в форменном обмундировании со знаками отличия, вооруженный спецсредствами, должен был проехать на служебном автомобиле по месту жительства должника и доставить последнего в <адрес> отдел судебных приставов.

26 ноября 2010 года в 07 часов 59 минут ему по мобильному телефону позвонил П. и доложил, что на лестничной площадке в доме, где расположена квартира должника У., на него было совершено нападение со стороны незнакомого мужчины, который проживал в соседней квартире. В частности П. доложил ему, что по прибытию к квартире должника он несколько раз постучал рукой в металлическую дверь квартиры У.. Однако деверь П. никто не открыл, вместо этого из соседней квартиры вышел неизвестный мужчина, который в нецензурной форме выразился в адрес П. по поводу шума в подъезде, а затем толкнул последнего в грудь руками, от чего П. упал и скатился вниз по лестничному маршу, получив ушиб спины и рук. В ответ на это П. сказал, что находится при исполнении, и пытался показать служебное удостоверение, но мужчина сказал ему, что сам является милиционером, и скрылся в своей квартире, закрыв дверь. Сразу же после этого П. позвонил ему и доложил о случившемся. Он, выслушав доклад П., дал ему указание возвращаться в отдел и написать рапорт на имя начальника отдела, изложив обстоятельства происшествия. П. он может охарактеризовать как добросовестного, исполнительного сотрудника, не имеющего нареканий по службе.

Показаниями свидетеля Дв., пояснившего в судебном заседании, что он работает в должностиводителя в <адрес>ном отделе судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по <адрес>. 26 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут он совместно с судебным приставом П., который был одет в форменное обмундирование со знаками отличия, выехали на служебном автомобиле «УАЗ» по адресу: <адрес>, для выполнения привода должника, проживающего в указанном доме. В дороге находились 10-15 минут. По прибытию по указанному адресу, П. зашел в третий подъезд указанного дома, где пробыл около 25 минут. Он в это время развернул автомобиль и отъехал в сторону, чтобы не мешать проезду других автомобилей, припаркованных во дворе. За период ожидания П. он не заметил, чтобы во дворе находился автомобиль, на котором бы имелись опознавательные знаки «такси». После возвращения П. он обратил внимание, что последний находится в возбужденном состоянии. На его вопрос о том, что случилось, П. пояснил, что его столкнул с лестницы неизвестный мужчина, проживающий в <адрес> указанного дома, отчего П. упал и ударился спиной о бетонные ступени. После этого он отвез П. в отдел.

Отвечая на вопросы участников судебного заседания, Дв. пояснил, что время которое находился П. в подъезде он точно не засекал, но ему казалось, что последний отсутствовал 20-25 минут.

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей подтверждают факт того, что 26 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов Таскаев И.Л., находясь на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда <адрес>, где расположены квартиры №, применил насилие в отношении судебного пристава П., исполнявшего в указанный период служебные обязанности по приводу должника Ус..

Также вина Таскаева И.Л. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2010 года, согласно которому была осмотрена лестничная площадка на четвертом этаже третьего подъезда <адрес>, на которой расположены квартиры № и лестничный марш, ведущий к указанной площадке. Осмотром установлено, что вход в <адрес> оборудован металлической дверью, на которой отсутствует электрический звонок (т.1 л.д.67-74).

Заключением судебной медицинской экспертизы №/ж от 24 декабря 2010 года, согласно которому у П. обнаружен кровоподтек на левой верхней конечности. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило. Оно образовалось от воздействия тупым твердым предметом. Давность образования телесного повреждения не противоречит 26 ноября 2010 года (т.1 л.д.143).

Протоколом предъявления лица для опознанияот 30 декабря 2010 года, согласно которому потерпевший П. опознал Таскаева И.Л. как мужчину, который 26 ноября 2010 года около 07 часов 55 минут применил в отношении него насильственные действия по адресу: <адрес> на лестничной площадке четвертого этажа, где находятся <адрес>, 40 и 41 (т.1 л.д.107-110).

Протоколом осмотра предметовот 19 января 2011 года, согласно которому была осмотрена распечатка сведений о соединениях номера № (находившегося в пользовании у П.) с номером №находившегося в пользовании у К.) Согласно указанной распечатке 26 ноября 2010 в 07 часов 59 минут 57 секунд П. связывался по мобильному телефону с К., длительность разговора составила 1 минуту 58 секунд (т.1 л.д.150-154).

Копиейпостановления о приводе № от 25 ноября 2010 года, вынесенного судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> В., согласно которому должник Ус., проживающая по адресу: <адрес>, подлежит приводу к судебному приставу-исполнителю В. (т.1 л.д15).

Копией приказа № от 11 января 2008 года, подписанного и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> Х. согласно которому П. назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Магаданского отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по <адрес> (т.1 л.д.46).

Копией должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>, утвержденного руководителем УФССП России по <адрес> Д. 12.11.2010 года, согласно которому судебный пристав П. обладал полномочиями по осуществлению привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу исполнителю (т.1 л.д.52-55, 163).

Приведенные письменные доказательства в совокупности с показаниями потерпевшего П., свидетелей К., В., Дв., подтверждают факт того, что П., занимая должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Магаданского отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по <адрес> и имея полномочия по осуществлению привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу исполнителю, 26 ноября 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов исполнял свои служебные обязанности по приводу должника Ус., проживающей по адресу: <адрес>, когда на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда указанного дома в отношении П. со стороны Таскаева И.Л. было применено физическое насилие, в результате которого потерпевший получил кровоподтек на левой верхней конечности.

Также в качестве свидетелей обвинения в судебном заседании были допрошены Т., М., Ст..

Свидетель Т. показала суду, что она является сотрудником милиции, проходит службу в должности начальника отделения анализа, планирования и контроля штаба УВД по городу Магадану. Таскаев Игорь Луибланович является её супругом. Вместе с мужем, двумя дочерьми и её братом М. они проживают по адресу: <адрес>. В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года она вместе с младшей дочерью и братом М. вернулась из отпуска, который проводила в центральных районах страны. В дороге она провела несколько суток, поэтому 26 ноября 2010 года около 08 часов она вместе со всей семьей находилась дома, и в связи со сменой часовых поясов, акклиматизацией и накопившейся усталостью, спала. Она не может точно утверждать, находился ли Таскаев И.Л. рядом с ней, либо вставал и выходил на лестничную площадку в подъезде дома. О том, что Таскаева И.Л. обвиняют в применении насилия в отношении судебного пристава, ей стало известно в конце декабря 2010 года, когда мужа вызвали к следователю. Полагает, что Таскаев И.Л. не мог совершить инкриминируемое ему преступление.

Свидетель М. показал суду, что проходит службу в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по городу Магадану. Он проживает по адресу: <адрес> вместе с семьей сестры Т. - её мужем Таскаевым И.Л. и двумя дочерьми. В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года он вместе с Т. и её младшей дочерью прилетел в <адрес>. 26 ноября 2010 года около 08 часов он находился в указанной квартире и спал. Проснулся он около 11 часов и ничего подозрительного не заметил. О том, что между Таскаевым И.Л. и судебным приставом произошел конфликт, ему ничего неизвестно.

Показания указанных свидетелей, по мнению суда, подтверждают мотивы противоправного поведения Таскаева И.Л., который, оберегая покой жены и малолетней дочери 2009 года рождения, вернувшихся домой после утомительного длительного путешествия, столкнул с лестничной площадки судебного пристава П., который стучал в дверь соседней квартиры, создавая шум, способный нарушить сон жены и ребенка.

Свидетель С. показал суду, что он проживает по адресу: <адрес>. 26 ноября 2010 года он около 07 часов 10 минут вместе с сыном вышел из дома и на принадлежащем ему автомобиле отвез сына к родителям. После этого, примерно с 07 часов 45 минут до 07 часов 50 минут, он вернулся к себе в квартиру, оставил ключи от автомобиля жене и пешком направился на службу в погранотряд. В этот период времени он посторонних лиц в подъезде дома не видел. По состоянию на 26 ноября 2010 года он не был знаком с Таскаевым И.Л., так как незадолго до этого переехал в указанный дом и не успел познакомиться с соседями. Точно за временем он не следил, но изложенные им события происходили примерно в это время.

Показания свидетеля С. не опровергают показания потерпевшего П. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, поскольку Таскаев И.Л. столкнул с лестницы П. около 07 часов 59 минут (время телефонного звонка П. К.) то есть в период когда, свидетель С. не находился в подъезде своего дома.

В качестве свидетеля защиты в судебном заседании был допрошен Св., который пояснил суду, что зарабатывает на жизнь тем, что занимается частным извозом пассажиров на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», на крыше которого он установил световое устройство с обозначением «такси». 26 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут он привез пассажира от развлекательного клуба «<данные изъяты>» к дому <адрес>. У пассажира не оказалось денежных средств расплатиться за проезд, в связи с чем тот оставил ему в залог мобильный телефон, а сам зашел в один из подъездов указанного дома, обещая через несколько минут вернуться и рассчитаться за проезд. Он прождал пассажира около получаса, но тот так и не вышел. Пока он находился возле указанного дома, он не видел, чтобы к дому подъезжал либо отъезжал от него автомобиль марки «<данные изъяты>» и людей в форменном обмундировании.

Ему знаком подсудимый Таскаев И.Л., который является хозяином станции технического обслуживания автомобилей, где он неоднократно ремонтировал свой автомобиль. 18 февраля 2011 года он в очередной раз приехал на СТО к Таскаеву И.Л. и узнал от последнего, что его обвиняют в применении насилия в отношении судебного пристава. Когда Таскаев И.Л. рассказал ему обстоятельства дела и где все это произошло, он вспомнил, что именно 26 ноября 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов он подъезжал к дому по месту жительства Таскаева И.Л., куда подвозил клиента, который не рассчитался за проезд.

Показания свидетеля Св. не ставят под сомнение показания потерпевшего П. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а также не опровергают показания свидетеля Дв., поскольку свидетель Св. не находился на месте происшествия в момент совершения преступления, а свидетель Дв. - водитель автомобиля «<данные изъяты>», 26 ноября 2010 года около 08 часов, находившийся возле <адрес> также не видел во дворе указанного дома автомобиль, на котором имелись бы опознавательные знаки «такси».

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью, и квалифицирует действия Таскаева Игоря Луиблановича по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Стороной защиты ставился вопрос о вынесении в отношении Таскаева И.Л. оправдательного приговора. В обоснование данной позиции стороной защиты указывается, что Таскаев И.Л. в период инкриминируемого ему преступления находился у себя в квартире и на лестничную площадку не выходил, что подтверждается показаниями свидетелей Т. и М., которые также находились в квартире вместе с Таскаевым И.Л. и не слышали ничего подозрительного. Свидетели Ст. и Св. опровергают выводы стороны обвинения о том, что потерпевший П. 26 ноября 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 08 часов находился возле <адрес> того, защитником оспаривается обоснованность обвинения по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку выводы следователя, изложенные в обвинительном заключении, о применении Таскаевым И.Л. насилия в отношении П. не свидетельствуют о том, что данные действия были направлены на воспрепятствование судебному приставу в осуществлении своих служебных полномочий по приводу должника Ус., то есть, согласно предъявленному обвинению Таскаев И.Л. не выступал на стороне Ус., и следовательно, не препятствовал П. в выполнении им привода. Также защитник полагает, что П. в случае совершенния на него нападения обязан был принять меры к задержанию лица, совершившего данные действия, либо вызвать на место происшествия наряд милиции. Данные действия П. предприняты не были, что также свидетельствует об отсутствии события преступления, подтверждает версию Таскаева И.Л. о том, что 26 ноября 2010 года в утреннее время он находился у себя в квартире и на лестничную площадку не выходил.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям.

Потерпевший П., будучи незнакомым с Таскаевым И.Л., спустя несколько часов после совершенного преступления в своем первоначальном объяснении и рапорте (т.1 л.д.12, 13) дал точное описание внешности (рост, возраст, телосложение, черты лица) и действий Таскаева И.Л. (нецензурная брать, применение насилия, ссылка на принадлежность к правоохранительным органам и т.д.), указал мотивы, которыми руководствовался последний применяя насилие в отношение потерпевшего (потревоженный сон его детей). В последующем при допросах П. в качестве потерпевшего на предварительном следствии (т.1 л.д.25-27, 78-81) он также последовательно и непротиворечиво излагал обстоятельства, совершенного в отношении него преступления, нашедшие полное подтверждение в суде.

В частности, в ходе судебного заседания было установлено, что утром 26 ноября 2010 года в квартире Таскаева И.Л. находились его жена и дети, которые спали, отдыхая после о длительного пребывания в дороге из отпуска. Супруга Таскаева И.Л. и её брат М. действительно имеют отношение к правоохранительным органам и проходят службу в УВД по городу Магадану.

Принимая во внимание, что П. ранее не был знаком с Тс., не знал о наличии у него детей и месте работы родственников, отсутствии у него какой-либо заинтересованности в исходе дела суд полагает, что показания потерпевшего являются объективным доказательством вины Таскаева И.Л. в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме того показания потерпевшего П. подтверждаются показаниями свидетеля К., которому потерпевший сообщил об обстоятельствах преступления сразу же после его окончания.

Протокол осмотра места происшествия от 13 декабря 2010 года подтверждает показания потерпевшего о месте его нахождения на лестничной площадке четвертого этажа, третьего подъезда <адрес>, где расположены квартиры №. Подтверждает возможность получения П. телесных повреждений в результате падения с лестничного марша, обнаруженных у него в ходе проведения судебной медицинской экспертизы № от 24 декабря 2010 года.

Факт нахождения П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 08 часов возле <адрес>, кроме показаний самого потерпевшего, подтверждается показаниями свидетеля Дв., который привез П. по указанному адресу и ожидал его возвращения.

При этом показания свидетелей Св. и Ст. не ставят под сомнение обстоятельства, совершенного Таскаевым И.Л. в отношении П. преступления, поскольку нахождение автомобиля свидетеля Св. во дворе <адрес> ничем, кроме утверждений самого свидетеля не подтверждается, а свидетель Ст. в момент совершения преступления не находился на месте происшествия.

Применяя в отношении потерпевшего физическое насилие Таскаев И.Л. видел, что Пт. находится в форменном обмундировании, знал, что последний осуществляет свои служебные обязанности по приводу Ус., поэтому его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ. При этом утверждение стороны защиты, что Таскаев И.Л. не препятствовал П. в осуществлении своих служебных полномочий по приводу Ус. не могут служить основанием для признания неверной квалификации действий Таскаева И.Л., поскольку последний применял насилие в отношении П. именно как представителя власти и своими действиями воспрепятствовал потерпевшему осуществить привод Ус..

С учетом изложенного, суд находит вину Таскаева И.Л. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной.

В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Таскаева И.Л., который <данные изъяты> (т.1 л.д.173-176, 179, 180, 181, 182, 184, 185).

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Таскаева И.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таскаева И.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, направленного против порядка управления, объектом которого является нормальная деятельность и авторитет органа государственной власти, а также здоровье представителя власти, обстоятельства дела, личность Таскаева И.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Таскаева И.Л. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что Таскаеву И.Л. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Таскаева И.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таскаева Игоря Луиблановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Таскаева И.Л., - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Д.М.Путилов