уголовное дело 1-273/2011 по обвинению Гурченко Ю.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-273/2011 (10061)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 20 апреля 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М.(единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Сидаш Н.А.;

подсудимого Гурченко Ю.Г.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Флейшмана А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурченко Юрия Георгиевича, 06 января 1951 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурченко Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 12 января 2011 года до 01 часа 33 минут 13 января 2011 года Гурченко Ю.Г., находясь в коридоре первого этажа первого подъезда <адрес> в городе Магадане, по месту своего проживания, услышал шум доносящийся из соседней комнаты №, расположенной в вышеуказанном доме, в которой проживает М.. Учитывая позднее время суток, Гурченко Ю.Г. подошел к указанной комнате, где находилась М., а также К. и Кс., и через открытую дверь сделал замечание лицам, находящимся в комнате по поводу шума. Однако присутствующий в комнате Кс. не согласился с Гурченко Ю.Г., в результате чего между ними возник конфликт. В ходе конфликта Гурченко Ю.Г. предложил Кс. выйти на улицу и разобраться в сложившейся ситуации. Кс. согласился и вместе с Гурченко Ю.Г. вышли на улицу, и зашли за угол <адрес> в городе Магадане, где у Гурченко Ю.Г. на почве возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью Кс. Реализуя задуманное Гурченко Ю.Г. в указанный период времени действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Кс. и желая их наступления, нанес последнему имеющимся у него ножом один удар в область правой лопатки, причинив Кс. колото-резанную рану мягких тканей спины в проекции правой лопатки, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Кс., Гурченко Ю.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Кс. и желая их наступления, клинком указанного ножа нанес Кс. один удар в область брюшной полости, чем причинил последнему колото-резанную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области по средней линии, проникающую в брюшную полость с повреждением серозной оболочки желудка в проекции большой ее кривизны, кровоизлияние в толщу желудочно-ободочной связки, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После этого Кс., попытался предотвратить преступные действия Гурченко Ю.Г., повалив его на землю. Однако Гурченко Ю.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Кс., умышленно нанес имеющимся при нем молотком один удар в область головы Кс., чем причинил последнему рану в левой теменной области, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В это же время, Кс., с целью пресечения противоправных действий Г., схватившись своей правой рукой за лезвие ножа, стал вырывать его из рук Гурченко Ю.Г., в результате чего получил резанные раны мягких тканей правой кисти, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гурченко Ю.Г. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Гурченко Ю.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Гурченко Ю.Г. согласился.

Потерпевший Кс. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гурченко Ю.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурченко Ю.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гурченко Ю.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурченко Юрия Георгиевича по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Гурченко Ю.Г., который <данные изъяты> (т.1 л.д.163-165, 166-167, 168-169, 172, 173, 175, 176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурченко Ю.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурченко Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому Гурченко Ю.Г. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность Гурченко Ю.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Гурченко Ю.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

ГУЗ «Магаданская областная больница» заявлен гражданский иск на сумму 40 882 рубля 88 копеек, которые были израсходованы на лечение потерпевшего Кс. в связи с полученными в результате преступления телесными повреждениями. Поскольку вина подсудимого Гурченко Ю.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана, то исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, Указом Президиума Верховного Совета СССР №4409-VIII от 25.06.1973 года подлежат удовлетворению в полном объеме, а указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Гурченко Ю.Г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурченко Юрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурченко Юрию Георгиевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением Гурченко Ю.Г. возложить на ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>».

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гурченко Ю.Г. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гурченко Ю.Г. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Гурченко Юрия Георгиевича в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» 40 882 (сорок тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля 88 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- куртку мужскую со следами вещества бурого цвета, два металлических ключа со следами вещества бурого цвета, два мужских свитера со следами повреждений ткани в виде сквозных отверстий, переданные на ответственное хранение потерпевшему Кс. - оставить последнему по принадлежности;

- смывы вещества бурого цвета, молоток, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.М. Путилов