Уголовное дело 1-277/11 по обвинению Лицкевич А.В. по п.`в` ч.2 ст.161, п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-277/2011 (91533)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 22 апреля 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.;

подсудимого Лицкевича А.В.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лицкевича Александра Викентьевича, 21 июля 1980 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен 03 июля 2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лицкевич А.В. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 50 минут до 21 часа 16 декабря 2010 года Лицкевич А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея нужду в денежных средствах, достоверно зная, что по соседству с ним <адрес> проживает одинокий пенсионер П., который не способен оказать ему физическое сопротивление, решил с целью открытого хищения чужого имущества под видом сантехника незаконно проникнуть в квартиру к П., и похитить деньги или любое ценное имущество.

Реализуя задуманное, Лицкевич А.В., в указанный период времени, находясь возле <адрес>, с целью незаконного проникновения в указанную квартиру, желая вынудить П. открыть дверь своей квартиры, позвонил в дверной звонок и назвавшись сантехником, сказал, что П. заливает соседей снизу. Когда П. открыл дверь своей квартиры, то Лицкевич А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью незаконного личного обогащения, из корыстных побуждений, помимо воли П. незаконно проник в квартиру последнего, где осознавая заведомо открытый характер своих незаконных действий потребовал у П. деньги. Узнав, что денежных средств у П. нет, Лицкевич А.В. в поисках денег обыскал сервант и не найдя их, из корыстных побуждений, умышленно, в присутствии П., открыто похитил принадлежащий последнему электрический утюг «<данные изъяты>» в заводской упаковке, стоимостью 1500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Лицкевич А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, Лицкевич А.В. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 18 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая нужду в денежных средствах, достоверно зная, что по соседству с ним <адрес> проживает одинокий пенсионер П., который не способен оказать ему физическое сопротивление, решил с целью открытого хищения чужого имущества незаконно проникнуть в квартиру к П., и похитить деньги или любое ценное имущество.

Реализуя задуманное, Лицкевич А.В. в указанный период времени, находясь возле <адрес>, с целью незаконного проникновения в указанную квартиру, желая вынудить П. открыть дверь своей квартиры, выключил в электрощите предохранители, обесточив <адрес>. Когда П. открыл дверь, то Лицкевич А.В., продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного личного обогащения, из корыстных побуждений, помимо воли П. незаконно проник в квартиру последнего, где осознавая заведомо открытый характер своих незаконных действий, в присутствии П. сначала обыскал сервант в поисках денег, и не найдя их, из корыстных побуждений, умышленно, в присутствии П., открыто похитил принадлежащие последнему DYD - проигрыватель модели «<данные изъяты>» стоимостью 1092 рубля с пультом дистанционного управления и электрошнуром подключения к телевизору, не имеющими материальной ценности для П., а также похитил мобильный телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 643 рубля 15 копеек со вставленной в него сим-картой, не имеющей материальной ценности для П., а всего похитил имущества на общую сумму 1735 рублей 15 копеек, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Лицкевич А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лицкевич А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Лицкевич А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного преступление от 16.12.2010 года);

- по ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лицкевича А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому Лицкевичу А.В. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание мнение потерпевшего П., просившего суд о снисхождении к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Лицкевичу А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Лицкевича А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Лицкевича А.В.

Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Лицкевича А.В., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лицкевича Александра Викентьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лицкевичу Александру Викентьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лицкевичу Александру Викентьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением Лицкевича А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>».

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лицкевича А.В. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лицкевича А.В., - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели <данные изъяты> со вставленной сим-картой, электрический утюг «<данные изъяты>» в заводской упаковке, DYD - проигрыватель модели «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и электрошнуром подключения к телевизору, коробку от похищенного мобильного телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.М. Путилов