уголовное дело по обвинению Воробьева Э.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-255/2011 (10030)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 20 апреля 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сидаш Н.А.;

подсудимого Воробьева Э.А.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Паршуковой Л.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Эдуарда Анатольевича, 23 ноября 1965 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего грузчиком в <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого Магаданским городским судом:

- 11 апреля 2001 года (с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> суда Магаданской области от 30 марта 2004 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 09 июня 2004 года в порядке ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 4 года;

- 09 апреля 2002 года (с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> суда Магаданской области от 30 марта 2004 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 09 июня 2004 года в порядке ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> Магаданской области от 20 августа 2010 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 09 месяцев 03 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 23 октября 2010 года до 08 часов 19 минут 24 октября 2010 года Воробьев Э.А. находился вместе с Ф. в комнате <адрес>. В ходе общения, между Воробьевым Э.А. и Ф. произошел словесный конфликт, на почве которого у Воробьева Э.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.. Реализуя задуманное, Воробьев Э.А. в указанный период времени, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф., желая их наступления, нанес сидевшему на матрасе в указанной комнате Ф. один удар рукой в область груди, от которого последний упал на матрас. Продолжая свои преступные действия, Воробьев Э.А. нанес лежавшему на матрасе Ф. не менее трех ударов обутой ногой в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждением ткани обоих легких, двустороннего пневмоторакса, коллапса плаща обоих легких (спадение ткани обоих легких), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воробьев Э.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Воробьев Э.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Воробьев Э.А. согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший Ф. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Воробьева Э.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Воробьева Э.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева Эдуарда Анатольевича по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Воробьева Э.А., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 112, 113, 115, 117, 118, 119-120, 123-126, 127, 130-131, 134-138, 143, 145, 150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева Э.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воробьева Э.А., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает - рецидив преступления.

При назначении Воробьеву Э.А. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, объектом которого является здоровье человека - один из приоритетов охраны уголовного закона, обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил данное преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из исправительной колонии в период условно-досрочного освобождения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и пришел к убеждению, что наказание Воробьеву Э.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку подсудимый Воробьев Э.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 09 апреля 2002 года, то в соответствии с вина подсудимого Воробьева Э.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана, то исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, Указом Президиума Верховного Совета СССР №4409-VIII от 25.06.1973 года подлежат удовлетворению в полном объеме, а указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Воробьева Э.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 09 апреля 2002 года и окончательно определить Воробьеву Эдуарду Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Воробьеву Эдуарду Анатольевичу исчислять с 20 апреля 2011 года.

Избрать в отношении Воробьева Э.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с осужденного Воробьева Эдуарда Анатольевича в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» 51103 (пятьдесят одну тысячу сто три) рубля 60 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Воробьевым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.М. Путилов