уголовное дело № 1-257/11 в отношении Носова Игоря Григорьевича (приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ)



№ 1-257/11 (13007)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан 15 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Поповой З.О.

при секретаре Меланич Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Перовой О.В.,

подсудимого Носова Игоря Григорьевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Носова Игоря Григорьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 26 января 2000 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 04 марта 2004 года) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 28 января 2002 года освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 1 день;

- 03 апреля 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 04 марта 2004 года) по ст.70 УК РФ (с приговором от 26.01.2000 года) к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 15 мая 2003 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 04 марта 2004 года) по п. «б», ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 03 апреля 2003 года) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 09 августа 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 01 месяц 07 дней;

- 17 апреля 2006 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 15 мая 2003 года) к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 21 июня 2006 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 17 апреля 2006 года) к лишению свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 11 мая 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 04 июля 2007 года) по п. «а», п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 21 июня 2006 года) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 12 декабря 2007 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда 11 мая 2007 года) к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 19 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на указанную сумму.

С похищенным Носов И.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Носов И.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый Носов И.Г. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Носова И.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Носова И.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом изучалась личность подсудимого Носова И.Г., который ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носова И.Г. суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Носова И.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении Носову И.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направлено против собственности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив совокупность всех приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, суд, суд пришел к убеждению назначить Носову И.Г. наказание в виде лишения свободы.

Судом, в соответствии с п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), обсуждался вопрос о возможности сохранения Носову И.Г. условно-досрочного освобождения по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 12 декабря 2007 года, от отбывания наказания по которому он был освобожден 19 ноября 2009 года, при этом суд принимает во внимание следующее.

Согласно материалам дела Носов И.Г. большую часть неотбытого срока наказания нарушений закона не допускал, жалоб на его поведение в быту не поступало, сведений о систематическом нарушении возложенной на него обязанности постановлением Магаданского городского суда от 19.11.2009 года об условно-досрочном освобождении судом не установлено. После совершения данного преступления Носов И.Г., раскаявшись в содеянном, явился с повинной, сообщив о совершенном им преступлении, дал признательные показания, добровольно выдал похищенный телефон, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, изначально убедительно высказывал намерение возместить потерпевшей ущерб, который обязался возместить, так как в настоящее время хоть неофициально, но работает и получает доход, потерпевшей гражданский иск не заявлялся. Носов имеет место жительства. Материалы дела свидетельствуют о том, что Носов И.Г. искренне раскаялся в содеянном.

Изложенное позволяет суду считать возможным сохранить условно-досрочное освобождение Носову И.Г. в соответствии с ст. 73 УК РФ и сохранено условно-досрочное освобождение Носову И.Г., суд не усматривает оснований для большего смягчения наказания Носову И.Г. и применения положений ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Носова И.Г. суд не усматривает оснований для назначения Носову И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на Носова И.Г. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль условно осужденного, трудиться, принять меры к возмещению ущерба.

Разъяснить Носову, что в случае систематического неисполнения возложенных на него обязанностей суд, в соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Флейшману А.Б. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи обвиняемому Носову И.Г., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета (т.1 л.д.140).

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты>, переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшей Т., подлежит оставлению последней по принадлежности (т.1 л.д. 93-95).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Носова Игоря Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Носову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Носова И.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, принять меры к возмещению ущерба.

Не приводить приговор в отношении Носова И.Г. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Носова И.Г. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в отношении Носова И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 12 декабря 2007 года в отношении Носова И.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный на хранение под сохранную расписку потерпевшей Т., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья З.О. Попова