уголовное дело № 1-256/11 в отношении Швайка Николая Платоновича (приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-256/11 (13523)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магадан 13 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Поповой З.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Перовой О.В.,

подсудимого Швайка Н.П.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миланич Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швайка Николая Платоновича - <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Швайка Н.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Швайка Н.П., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 11 февраля 2011 года до 17 часов 00 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 1,65 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью по мерной шкале 12 мл.

Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 1,65 грамма Швайка Н.П. обратил в свою собственность, после чего незаконно, умышленно стал хранить при себе без цели сбыта.

Далее Швайка Н.П. с целью удобства употребления и хранения разделил приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на две части, при этом первую часть наркотического средства массой 0,21 грамма оставил в одноразовом медицинском шприце, емкостью по мерной шкале 12 мл, после чего незаконно, умышленно стал хранить, поместив в правый нагрудный карман принадлежащей ему куртки камуфлированной расцветки зеленого цвета по месту своего жительства <адрес> до 04 часов 40 минут 16 февраля 2011 года. Вторую часть приобретенного наркотического средства массой 1,44 грамма смешал с табаком и также разделил на две части, а именно: смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 2,06 грамма, в которой масса гашишного масла составила 0,6 грамма, поместил в сверток из фрагмента печатного издания; смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 2,08 грамма, в которой масса гашишного масла составила 0,84 грамма, также поместил в сверток из фрагмента печатного издания, которые умышленно, незаконно стал хранить при себе в карманах своей одежды до 17 часов 45 минут 15 февраля 2011 года.

15 февраля 2011 года в 17 часов 10 минут около <адрес> Швайка Н.П. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете № РУ ФСКН РФ по Магаданской области в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 40 минут 15 февраля 2011 года, незаконно приобретенное и хранящееся у Швайки Н.П. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,44 грамма в смеси с табаком, находящееся в двух свертках из фрагментов печатного издания, было у него обнаружено и изъято.

В дальнейшем в ходе проведения обыска в <адрес> в период времени с 04 часов 40 минут по 05 часов 30 минут 16 февраля 2011 года незаконно хранящееся у Швайки Н.П. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,21 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью по мерной шкале 12мл, было у него обнаружено и изъято.

Незаконно приобретенное и хранящееся у Швайки Николая Платоновича масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии:со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-Ф3 с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, с последующими изменениями и дополнениями является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76, масса крупного размера наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма.

Таким образом, размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), незаконно хранимого без цели сбыта Швайкой Н.П. массой 1,65 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Швайка Н.П. поддержал заявленное после разъяснения ему прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, а также при получении обвинительного акта ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый Швайка Н.П. пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Храмцов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Швайка Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Швайка Н.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Швайка Н.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом изучалась личность подсудимого Швайка Н.П., который ранее не судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Швайка Н.П. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швайка Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Швайка Н.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Швайка Н.П. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Храмцову А.В. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи обвиняемому Швайка Н.П., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. (л.д. 159).

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,65 г, четыре медицинских одноразовых шприца, иглы от одноразовых шприцев в колпачках, металлическая стопка, фрагменты печатных изданий, фрагмент липкой ленты со следом пальца руки, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению (т.1 л.д. 102-104).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Швайка Николая Платоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Швайка Н.П. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,65 г, четыре медицинских одноразовых шприца, иглы от одноразовых шприцев в колпачках, металлическую стопку, фрагменты печатных изданий, фрагмент липкой ленты со следом пальца руки, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд, через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.О. Попова