приговор в отношении Байдаченко А.В.



№ 1-194/2011

(91001)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 22 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи - Большаковой М.Н.(единолично),

при секретаре Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Магадана Березгова М.К.,

подсудимого Байдаченко А.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пасечниковой Т.В., представившей удостоверение № от 01.10.2008 и ордер № от 21.03.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении

Байдаченко Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.09.2006 Магаданским городским судом Магаданской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Магаданского городского суда от 04.07.2007 на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, Байдаченко А.В. считается осужденным к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 04.07.2007;

- 10.08.2007 Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Магаданского городского суда от 20.09.2006 осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 15.08.2007 Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 10.08.2007) окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 28.08.2007 Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 15.08.2007), с изменениями, внесенными кассационным определением Магаданского областного суда от 17.10.2007, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 20.09.2007 мировым судьей судебного участка № 4 гор. Магадана, Магаданской области (с изменениями, внесенными приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 04.12.2007) по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 28.08.2007), к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 19.12.2008 от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 18 дней;

- 27 июля 2010 года Магаданским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- 16 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 города Магадана по ч.1 ст.159 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима,

- 17 августа 2010 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 27.07.2010) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- 11 января 2011 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговорами мирового судьи судебного участка №2 г. Магадана от 16.08.2010г. и Магаданского городского суда от 17.08.2010) к лишению свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байдаченко А.В. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Байдаченко А.В. совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 15 мая 2010 года Байдаченко А.В. находился в районе мыса «В» на побережье <адрес> г. Магадана, где увидел палатку, установленную на берегу моря, в которой находилась надувная лодка МД №, принадлежащая С и, находящаяся во временном пользовании С Данную лодку Байдаченко А.В. решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чуждого имущества, Байдаченко А.В. 16 мая 2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, попросил знакомого З помочь ему перенести надувную лодку МД №, находящуюся на мысе «В», к месту своего жительства, при этом не поставил в известность последнего о своих преступных намерениях, направленных на хищение чужого имущества. На предложение Байдаченко А.В. З согласился.

Продолжая свои преступные действия, Байдаченко А.В. в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 16 мая 2010 года, совместно с З пришел к палатке, находящейся в районе мыса «В» на побережье <адрес> г. Магадана, извлекли из палатки надувную лодку МД № и стали скручивать ее, подготавливая к переноске. В это время к ним подошел незнакомый К, которого С попросил присмотреть за надувной лодкой МД №, находящейся в палатке, и по возможности, обеспечить ее сохранность, и спросил, на каком основании они забирают надувную лодку. Байдаченко А.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и достоверно зная, что лодку ему никто не разрешал брать, решив путем обмана похитить указанную лодку, сообщил К ложные сведения о том, что забирает лодку с разрешения собственника, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий. Обманув таким образом К, который под влиянием обмана не воспрепятствовал изъятию имущества, с похищенной лодкой с места совершения преступления скрылся.

Тем самым, при вышеизложенных обстоятельствах Байдаченко А.В. 16 мая 2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в районе мыса «В» на побережье <адрес> г. Магадана, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем обмана похитил надувную лодку МД №, стоимостью 52752 рублей 80 копеек, принадлежащую С, причинив своими умышленными действиями С значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела, Байдаченко А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано им в подготовительной части судебного заседания.

После оглашения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Байдаченко А.В., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Байдаченко А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Байдаченко А.В. согласился.

Согласие государственного обвинителя и потерпевшей С на рассмотрение уголовного дела в отношении Байдаченко А.В. в особом порядке имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байдаченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Байдаченко А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Байдаченко А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого.

Байдаченко А.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, и повышает его социальную опасность,(т.1 л.д.187-188, 192-193, 195-205,207-209, 211, 213-215, 218-221, 224-226), на учете в <данные изъяты> диспансере не состоит (т.1 л.д.228,229, 231), имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д.232), по месту жительства в городе Магадане, по месту проживания в селе Тауйск и месту прежней регистрации в городе Сочи характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 232, 233, 234, 235-236, 237).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байдаченко А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Байдаченко А.В., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Байдаченко А.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая положения ч.1 ст.68 УК РФ, суд пришел к убеждению, что Байдаченко А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

С учетом приведенных выше обстоятельств, влияющих на назначение Байдаченко А.В. наказания, суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания в полной мере достигнуты не будут.

Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому ограничения свободы как дополнительного вида наказания. При этом учтено, что подсудимый регистрации в гор. Магадане и постоянного места работы не имел, настоящим приговором осуждается к реальному лишению свободы. Вследствие чего, суд не находит оснований для назначения дополнительного к лишению свободы наказания в виде ограничения свободы и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания и исправления подсудимого Байдаченко А.В.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Байдаченко А.В. до постановления в отношении него приговора Магаданского городского суда от 11 января 2011 года, который вступил в законную силу, то наказание последнему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 6713,46 руб. - оплата труда адвоката Флейшмана А.Б., осуществлявшего защиту Байдаченко А.В. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байдаченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 11 января 2011 года, окончательно Байдаченко Александру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 03 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с 22 марта 2011 года.

В окончательное наказание зачесть Байдаченко А.В. наказание, отбытое им по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 11 января 2011 года - с 13 июля 2010 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Байдаченко Александра Владимировича избрать в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 6713 рублей 46 копеек - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Байдаченко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья М.Н. Большакова

а