приговор в отношении Ким А.Э., Шапиро С.А.



Дело № 1-55/11

(93589)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 28 февраля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи - Большаковой М.Н. (единолично),

при секретарях Хафизовой Т.Ф., Кудряшовой Н.В., Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Сафонова А.О.,

подсудимых - Ким А.Э., Шапиро С.А.,

защитника подсудимого Кима А.Э. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Сошникова В.А., представившего удостоверение № от 27.01.2003 и ордер № от 18.11.2010,

защитника подсудимого Шапиро С.А. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Ежова И.Н., представившего удостоверение № от 21.01.2003 и ордер № от 12.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении

Ким Альберта Эдуардовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1; п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Шапиро Сергея Арнольдовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступления совершены Кимом А.Э. и Шапиро С.А. в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года, находящееся в г. Санкт - Петербурге лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилось к Киму А.Э., проживающему в г. Магадане, с предложением о незаконной пересылке наркотического средства - амфетамина (фенамина) из г. Санкт - Петербурга в г. Магадан в посылках посредством почтовой связи, за что Ким А.Э. мог получать от него денежное вознаграждение в размере от 20000 до 30000 рублей за каждую посылку, либо мог взять для себя часть пересылаемого наркотического средства по цене 700 рублей за 1 грамм смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин). Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Киму А.Э. подыскать в г. Магадане лиц, которым можно сбыть пересылаемое наркотическое средство.

Ким А.Э., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, а преступная деятельность по незаконному обороту наркотических средств является высокодоходным видом противоправной деятельности, на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, при этом распределив преступные роли, согласно которых, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было незаконно приобрести и переслать из г. Санкт - Петербурга в г. Магадан наркотическое средство - амфетамин (фенамин), а Ким А.Э., с целью сокрытия преступной деятельности, должен был подыскать постороннее лицо, которое получит посылку с наркотическим средством и передаст ее Киму А.Э.

Реализуя преступный умысел, направленный на совместную с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконную пересылку наркотических средств, Ким А.Э., в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период времени с 18 часов 09 минут 12 февраля 2010 года до 18 часов 25 минут 26 февраля 2010 года обратился к ранее знакомому Шапиро С.А. с предложением подыскать в г. Магадане получателя посылок из г. Санкт - Петербурга, при этом поставил Шапиро С.А. в известность о том, что в посылках будет находиться наркотическое средство амфетамин (фенамин) и пообещал ему вознаграждение в виде части наркотического средства, содержащегося в посылках.

Шапиро С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, на данное предложение согласился и, действуя умышленно, осознавая, что незаконно осуществляет пособничество в незаконной пересылке наркотических средств Киму А.Э. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил своей знакомой С стать получателем посылок из г. Санкт - Петербурга, не ставя последнюю в известность о том, что в посылках будет содержаться наркотическое средство. Получив согласие С, а также ее анкетные данные, Шапиро С.А. в период времени с 18 часов 09 минут 12 февраля 2010 года до 18 часов 25 минут 26 февраля 2010 года, сообщил Киму А.Э. анкетные данные С и адрес ее места жительства.

После чего Ким А.Э., продолжая действовать в соответствии с взятой на себя преступной ролью, в период времени с 18 часов 09 минут 12 февраля 2010 года до 18 часов 25 минут 26 февраля 2010 года, сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящемуся в г. Санкт-Петербурге, анкетные данные и адрес места жительства С, с целью указания этих данных в графах получателя при отправке посылок через ФГУП «Почта России».

Получив анкетные данные С, находящееся в г. Санкт - Петербурге лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно взятой на себя преступной роли, в период времени до 20 часов 00 минут 02 марта 2010 года (время Московское), умышленно, с целью незаконной пересылки из г. Санкт - Петербурга в г. Магадан, незаконно, приобрело смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 5,745 грамма. После чего, поместив в технологические полости аудио колонок в полиэтиленовых пакетах указанную смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой не менее 5,745 грамма, разделенную на две части, содержащие амфетамин (фенамин) массами не менее 1,011 грамма и 4,734 грамма, незаконно, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 02 марта 2010 года (время Московское, по Магаданскому времени в период с 16 часов 00 минут 02 марта 2010 г. До 04 часов 00 минут 03 марта 2010г.) отправило на имя С по адресу: г. Магадан, ул. <адрес>, две бандероли почтовой связью ФГУП «Почта России»:

- одну бандероль со смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 1,011 грамма, из отделения почтовой связи, расположенного по адресу: №, г. Санкт - Петербург, <адрес>,

- другую бандероль со смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 4,734 грамма, разделенную на две части, с содержанием в них амфетамина (фенамина) массами 1,916 грамма и 2,818 грамма, из отделения почтовой связи, расположенного по адресу: №, г. Санкт - Петербург, ул. <адрес>,

после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об отправленных бандеролях, содержащих наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой не менее 5,745 грамма, известило Кима А.Э.

12 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 01 минуты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ким А.Э., Шапиро С.А. совместно со С пришел в отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: г. Магадан, <адрес>, где С, получив первую из указанных выше двух бандеролей с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 1,011 грамма, передала ее Шапиро С.А., а последний, в указанный период времени передал ее Киму А.Э.

После этого, Ким А.Э., в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 24 минут 12 марта 2010 года, согласно ранее достигнутой договоренности, в счет вознаграждения, передал Шапиро С.А. одну часть смеси, содержащую наркотическое средств амфетамин (фенамин) массой не менее 0,142 грамма. Часть смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,829 грамма, Ким А.Э., согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставил себе в счет вознаграждения, обратил в свою собственность и незаконно, умышленно хранил с целью последующего сбыта до 22 часов 00 минут 20 марта 2010 года в салоне принадлежащего ему автомобиля «ТС», транзитный номер ХВ № RUS. Часть наркотического средства амфетамина (фенамина), содержащегося в указанной выше бандероли, Ким А.Э., по предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 18 часов 24 минут до 18 часов 52 минут 12 марта 2010 года, незаконно сбыл Е Оставшуюся часть смеси, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 0,04 грамма, Ким А.Э., в период времени с 18 часов 52 минут до 23 часов 59 минут 12 марта 2010 года, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал С

В период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут 15 марта 2010 года, в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно - розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», в помещении отделения почтовой связи № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес>, была изъята вторая из двух ранее отправленных бандеролей на имя С, поступившая в г. Магадан из г. Санкт-Петербурга.

15 марта 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 35 минут в кабинете № РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по адресу: г. Магадан <адрес>, был проведен осмотр бандероли, поступившей на имя С, в ходе которого в двух аудио колонках были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка со смесями, в которых содержалось наркотическое средство амфетамин (фенамин) массами 1,916 грамма и 2,818 грамма, а всего общей массой 4,734 грамма.

20 марта 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области осмотра жилища - комнаты 313, расположенной в доме <адрес> в г. Магадане, по месту проживания Шапиро С.А., был обнаружен и изъят полимерный пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,142 грамма.

20 марта 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 47 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в салоне принадлежащего Ким А.Э. автомобиля «ТС», транзитный номер ХВ № RUS, расположенного во дворе д.<адрес> в г. Магадане, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,829 грамма.

21 марта 2010 годав период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 50 минут, в кабинете № РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по адресу: г. Магадан <адрес>, был проведен личный досмотр С, в ходе которого, у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,04 грамма.

Амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. С последующими изменениями и дополнениями; со списком № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.) - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), количество наркотического средства амфетамина (фенамина) массой свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, Ким А.Э., совершил незаконной сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

После незаконной пересылки наркотического средства амфетамина (фенамина) при указанных выше обстоятельствах, 12 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 01 минуты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ким А.Э., Шапиро С.А. совместно со С пришел в отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: г. Магадан, <адрес>, где С, получив одну из бандеролей с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 1,011 грамма, передала ее Шапиро С.А., а последний, в указанный период времени передал ее Киму А.Э.

После чего, Ким А.Э. согласно ранее достигнутой договоренности с Шапиро С.А. 12 марта 2010 года в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 24 минут, находясь в помещении квартиры №, расположенной в доме <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл Шапиро С.А. смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 0,142 грамма, передав ему указанное наркотическое средство в счет вознаграждения за оказанную услугу - подыскание в качестве получателя посылки С

20 марта 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области осмотра жилища - комнаты 313, расположенной в доме 3 по ул. Берзина в г. Магадане, по месту проживания Шапиро С.А., был обнаружен и изъят полимерный пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,142 грамма.

Кроме того, Ким А.Э., совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года, находящееся в г. Санкт - Петербурге лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилось к Киму А.Э., проживающему в г. Магадане, с предложением о незаконной пересылки наркотического средства - амфетамина (фенамина) из г. Санкт - Петербурга в г. Магадан в посылках посредством почтовой связи, за что Ким А.Э. мог получать от него денежное вознаграждение в размере от 20000 до 30000 рублей за каждую посылку, либо мог взять для себя часть пересылаемого наркотического средства по цене 700 рублей за 1 грамм смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин). Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Киму А.Э. подыскать в г. Магадане лиц, которым можно сбыть пересылаемое наркотическое средство.

Ким А.Э., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, а преступная деятельность по незаконному обороту наркотических средств является высокодоходным видом противоправной деятельности, на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при этом распределив преступные роли, согласно которых, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было незаконно приобрести и переслать из г. Санкт - Петербурга в г. Магадан наркотическое средство амфетамин (фенамин), а Ким А.Э. подыскать лицо, которому можно сбыть пересылаемое наркотическое средство.

После чего, в период времени до 18 февраля 2010 года, Ким А.Э., согласно принятой на себя преступной роли, предложил Е приобрести наркотическое средство амфетамин (фенамин) по низкой цене. Е на предложение Кима А.Э. согласился, сообщив ему о желании приобрести 50 грамм смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин). После этого, Ким А.Э. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что в г. Магадане у него имеется человек, который хотел бы приобрести 50 грамм смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин).

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Е, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно принятой на себя преступной роли, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 02 марта 2010 года (время Московское, по Магаданскому времени в период с 16 часов 00 минут 02 марта 2010 г. до 04 часов 00 минут 03 марта 2010г.), незаконно, умышленно отправило почтовой связью из г. Санкт - Петербурга в г. Магадан наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 5,745 грамма в двух бандеролях.

12 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 01 минуты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ким А.Э., Шапиро С.А. совместно со С пришел в отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: г. Магадан, <адрес>, где С, получив одну из бандеролей с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 1,011 грамма, передала ее Шапиро С.А., а последний, в указанный период времени передал ее Киму А.Э.

После чего Ким А.Э., согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном сбыте наркотического средства Е, в период времени с 18 часов 24 минут до 18 часов 52 минут 12 марта 2010 года, находясь в салоне автомобиля марки «СЭ», государственный регистрационный знак Т № 49, припаркованного около дома <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл Е продав за деньги в сумме 50000 рублей, смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин), при этом 40000 рублей Е отдал Киму А.Э. при передаче наркотического средства, а 10000 рублей Е отдал Киму А.Э. 15 марта 2010 года.

Ким А.Э., получив за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме 50000 рублей от Е, 15 марта 2010 года 49000 рублей отправил из г. Магадана срочным «Блиц» переводом № через ОАО «<данные изъяты> Сбербанка России» в г. Санкт - Петербург лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности, при этом оплатил комиссию в сумме 1000 рублей за указанный перевод.

Кроме того, Ким А.Э., совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств при следующих обстоятельствах.

После незаконной пересылки наркотического средства амфетамина (фенамина) при указанных выше обстоятельствах, 12 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 01 минуты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кимом А.Э., Шапиро С.А. совместно со С пришел в отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: г. Магадан, <адрес>, где С, получив одну из бандеролей с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 1,011 грамма, передала ее Шапиро С.А., а последний, в указанный период времени передал ее Киму А.Э. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 24 минут 12 марта 2010 года предложило Киму А.Э. передать С часть наркотического средства амфетамина (фенамина), содержащегося в бандероли. Согласившись на данное предложение, Ким А.Э., осознавая, что осуществляет пособничество лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном сбыте наркотического средства, в период времени с 18 часов 52 минут до 23 часов 59 минут 12 марта 2010 года, на автобусной остановке «1-К», расположенной по <адрес> в г. Магадане, передал С бандероль, в которой находилась часть смеси с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 0,04 грамма.

21 марта 2010 годав период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 50 минут, в кабинете № РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по адресу: г. Магадан <адрес>, был проведен личный досмотр С, в ходе которого, у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,04 грамма.

Кроме того, Ким А.Э., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

После незаконной пересылки наркотического средства амфетамина (фенамина) при указанных выше обстоятельствах, 12 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 01 минуты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Кимом А.Э., Шапиро С.А. совместно со С пришел в отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: г. Магадан, <адрес> где С, получив одну из бандеролей с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 1,011 грамма, передала ее Шапиро С.А., а последний, в указанный период времени передал ее Ким А.Э. После чего Ким А.Э., согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 24 минут 12 марта 2010 года, с целью последующего сбыта, оставил себе в счет вознаграждения часть смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,829 грамма, и незаконно, умышленно создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в будущем лицам, употребляющим таковые, поместил указанное наркотическое средство в полимерном пакетике в салон принадлежащего ему автомобиля «ТС», транзитный номер ХВ № RUS, и незаконно хранил до 22 часов 00 минут 20 марта 2010 года, тем самым умышленно создав условия, для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в будущем.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ким А.Э. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. 20 марта 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 47 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в салоне принадлежащего Киму А.Э. автомобиля «ТС», транзитный номер ХВ № RUS, расположенного во дворе д.<адрес> в г. Магадане, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,829 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), количество наркотического средства амфетамина (фенамина) массой свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Кроме того, Шапиро С.А. совершил незаконной сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

После незаконной пересылки наркотического средства амфетамина (фенамина) при указанных выше обстоятельствах, Ким А.Э. согласно ранее достигнутой договоренности с Шапиро С.А. 12 марта 2010 года в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 24 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> корпус № по <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл Шапиро С.А. смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 0,142 грамма, передав ему указанное наркотическое средство в счет вознаграждения за оказанную услугу - подыскание в качестве получателя посылки С Приобретенное наркотическое средство Шапиро С.А. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить его при себе.

После чего, Шапиро С.А., зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, располагая смесью с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 0,142 грамма, приобретенным при указанных выше обстоятельствах, в период времени с 00 часов 00 минут 13 марта 2010 года до 00 часов 00 минут 14 марта 2010 года, во время внезапно возникшего преступного умысла, находясь в комнате <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл С, передав безвозмездно, часть смеси с наркотическим средством амфетамином (фенамином), содержащейся в полиэтиленовом пакетике.

Полученную от Шапиро С.А. смесь с наркотическим средством амфетамином (фенамином), С употребила 15 марта 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в комнате № в <адрес> в г. Магадане.

Кроме того, Шапиро С.А., совершил незаконной сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

После незаконной пересылки наркотического средства амфетамина (фенамина) при указанных выше обстоятельствах, Ким А.Э. согласно ранее достигнутой договоренности с Шапиро С.А. 12 марта 2010 года в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 24 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> корпус № по <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл Шапиро С.А. смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 0,142 грамма, передав ему указанное наркотическое средство в счет вознаграждения за оказанную услугу - подыскание в качестве получателя посылки С Приобретенное наркотическое средство Шапиро С.А. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить его при себе.

После чего Шапиро С.А., зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, располагая смесью с наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой не менее 0,142 грамма, приобретенным при указанных выше обстоятельствах, 16 марта 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «ТВ», регистрационный знак Т № АО 49, припаркованного напротив <адрес> в г. Магадане, предложил Г употребить имеющуюся у него смесь с наркотическим средством амфетамином (фенамином). На предложение Шапиро С.А., Г согласилась, после чего, в указанный период времени, Шапиро С.А. и Г совместно употребили путем вдыхания через нос имеющуюся у Шапиро С.А. смесь с наркотическим средством амфетамином (фенамином).

Таким образом, Шапиро С.А., 16 марта 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, в салоне автомобиля «ТВ», регистрационный знак Т № АО 49, припаркованного напротив <адрес> в г. Магадане незаконно сбыл Г смесь с наркотическим средством амфетамином (фенамином)

По факту незаконной пересылки Кимом А.Э. наркотических средств и по факту пособничества в незаконной пересылке наркотических средств Шапиро С.А., по фактам сбыта Кимом А.Э. наркотических средств Шипиро и Е и пособничеству в сбыте наркотических средств С

В судебном заседании вину по указанным преступлениям Ким А.Э. признал частично, указав, что признает вину только в пересылке наркотических средств, в остальной части вину свою не признал и показал, что в июне 2009 года он познакомился с Т, в ходе общения Т пытался заинтересовать его темой о наркотиках и предлагал схему пересылки наркотических средств из г. Санкт-Петербурга в г. Магадан. В июле 2009 года Т уехал в г. Санкт-Петербург, они обменялись номерами телефонов. Он тоже уехал в отпуск, в октябре 2009 года вернулся в Магадан. В ноябре ему позвонил Т, и они стали поддерживать отношения. В начале февраля 2010 года Т позвонил ему и попросил подыскать адресата для получения посылки, и пообещал вознаграждение 30 тысяч рублей. Он (Ким) сказал Т, что подумает и сообщит. После этого он встретился с Шапиро и попросил его подыскать адресата для получения посылки, он согласился. При этом он Шапиро ничего не обещал, но собирался с ним поделиться деньгами, и предположил, что Шапиро догадывается, что это не безвозмездно. Через один-два дня Шапиро сообщил ему данные адресата, которые он (Ким) в свою очередь сообщил Т, и тот сказал, что вышлет одну посылку, из которой он (Ким) может взять часть наркотика, как вознаграждение. Он сказал Т, что ничего брать не будет, так как нуждается в деньгах. Через некоторое время Т позвонил и сказал, что будет три посылки, две из г. Санкт-Петербурга и одна из другого города. Он ответил Т, что получит одну посылку, так как эта идея показалась ему нехорошей. Но Т переубедил его, сказав, что к 30 тысячам рублей еще добавит денежные средства, что после получения трех посылок, которые предназначались С, он расплатится с ним за услугу, что его знакомые отдадут ему (Киму) деньги. Так как у него было тяжелое финансовое положение, он согласился на предложение Т. Т сказал, что эти посылки надо будет передать С А. В марте 2010 года ему позвонил Шапиро и сказал, что уже получил посылку и находится у магазина на <адрес>. Он подъехал к магазину, забрал Шапиро, после чего заехали к Е, у которого взяли весы, потом поехали в СК «Э», где Шапиро взял ключи от квартиры тети и там же они купили пищевую добавку «К», чтобы разбавить часть наркотика, так как хотели похитить часть наркотика и не говорить об этом Т и С. Проехав в квартиру на <адрес>, распечатали посылку, взвесили содержимое, там было 200 или 300 грамм, точно не помнит, отвесили 50 грамм наркотика, который хотели похитить, себе и в остальной наркотик добавили 50 грамм «К» и перемешали. Он позвонил Т, сообщил, что посылка пришла. После чего он взял еще 50 грамм размешанного наркотика для Е, так как ранее еще до прихода посылки, он сообщил Е, что знакомый хочет отправить наркотики - амфетамин в Магадан. На что Е спросил, можно ли ему приобрести часть наркотика. Он сказал Е, что это не его наркотик и, что он узнает у хозяина. Позвонив Т, последний сказал, что Е может приобрести наркотик из расчета 700 рублей за 1 грамм. А когда он получил посылку и созвонился с Т, тот сказал, чтобы Е он (Ким) продал наркотик за 1000 рублей, так как Т нуждался в деньгах и, чтобы срочно прислал ему деньги. После того, как он с Шапиро взяли 50 грамм наркотика, он взял себе 33 грамма, а 17 грамм отдал Шапиро. Почему так поступил, сказать не может. Позвонил Е, договорился с ним о встрече. С Шапиро вышли из квартиры, и подошли к клинике «КП», где уже был Е, которому он отдал наркотик, а Е передал ему 40 тысяч рублей. Потом он позвонил С, и договорился встретиться с ним у шашлычной «К», на <адрес>. После встречи с Е, приехали с Шапиро к шашлычной, куда на машине подъехал С, которому через окно автомобиля он передал посылку и тот уехал. Через дня два Е передал ему оставшиеся 10 тысяч рублей и он в этот же день отправил 50 тысяч Т «Блиц» переводом. Никакой материальной выгоды от продажи наркотического средства Е он не поимел. Примерно через неделю ему позвонил Шапиро и сказал, что пришло извещение по второй посылке, попросил подъехать на <адрес>. Когда он подъехал, Шапиро стоял с девушкой. Все вместе поехали в почтовое отделение №, куда зашли Шапиро с девушкой, откуда через время вышли с посылкой и сели в автомобиль к нему. Отвезли девушку на <адрес>, после чего проехали в СК «Э», где Шапиро взял ключи, так как из посылки также хотели похитить часть наркотика, заехали за весами к Е и через какое-то время их на <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля. Он сразу признал свою вину и сообщил сотрудникам еще в фойе, что желает добровольно выдать наркотическое средство в размере 33 грамма, которое находилось у него в машине. Зачем он похитил из посылки наркотическое средство, не может объяснить, не знает, как бы им распорядился, но продавать его никому не собирался. Е он не говорил, что тот может впоследствии приобретать наркотическое средство у него (Кима) вместе с Т. Собственником наркотиков был Т, самостоятельно он (Ким) не мог распоряжаться наркотиками, распоряжался ими только по указанию Т.

Поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый Ким А.Э. давал показания, которые по существу противоречат его показаниям, данным в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания Кима А.Э., данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так, из показаний Кима А.Э., допрошенного в качестве подозреваемого 20.03.2010, 25.03.2010, и обвиняемого 21.06.2010, 27.07.2010 следует, что конце июня 2009 года в разговоре Т сказал ему, что в Санкт - Петербурге он имеет возможность приобретать наркотические средства по цене 700 рублей за один грамм, и предложил ему подыскать людей в г. Магадане, которые захотят приобрести наркотики в больших количествах, и потом дать координаты Т. Также Т объяснил схему, согласно которой человек, которому можно было бы доверять, мог звонить напрямую Т и говорить, что звонит по поводу приобретения наркотиков от него (Ким), во всех других случаях наркотики должны были заказываться через него. Деньги за наркотики должны были пересылаться Т в г. Санкт - Петербург, после чего наркотические средства поступят в почтовых отправлениях на адрес, который либо сообщит заказчик наркотиков, либо он (Ким). Т сказал, что за каждую посылку с наркотиками он (Ким) будет получать от Т деньги через банк или от его знакомых в сумме от 20000 до 30000 рублей, либо брать часть наркотиков эквивалентную этой сумме. Он (Ким) сказал, что обдумает его предложение. Потом Т уехал в г. Санкт - Петербург. В первых числах февраля 2010 года Т позвонил ему и попросил найти адресата, на который можно отправить посылку с наркотиками. При получении посылки он должен будет созвониться с Т, и тот ему сообщит, куда ее передать. Также он сообщил, что он может взять из нее необходимое количество наркотика, а затем переслать ему деньги из расчета 700 рублей за один грамм. Он согласился подыскать адресата. Зная, что Е занимается сбытом наркотических средств, рассказал ему о том, что у него (Кима) есть знакомый в Санкт - Петербурге, который должен отправить в г. Магадан три посылки с наркотическим средством. Е, узнав об этом, спросил, сможет ли он (Ким) продать ему с партии наркотического средства, которая должна прийти в г. Магадан 50 грамм наркотического средства. Он сказал Е, что узнает и сообщит ему. После этого, он созвонился с Т и рассказал, что у него есть знакомый (Е), который хотел бы приобрести 50 грамм наркотического средства - амфетамина. Т сказал, что он может продать своему знакомому Е) 50 грамм наркотического средства амфетамина по цене 1000 рублей за 1 грамм из первой посылки. После этого, он встретился с Е и сказал, что с первой посылки он сможет продать ему 50 грамм наркотического средства - амфетамин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Е согласился, и они договорились о том, что когда посылка с наркотиком придет в г. Магадан, то он его известит. С Шапиро он знаком около трех лет. Знает, что Шапиро употребляет наркотики, и имеет множество знакомых в этой сфере. Он сказал Шапиро, что ему нужен подставной адрес, на который придет посылка с наркотиками. Они договорились, что Шапиро найдет ему адрес, а он, за оказанную им услугу, угостит его наркотическим средством амфетамином. На следующий день Шапиро сообщил ему адрес, на который можно отправить посылку с наркотиками - <адрес>, комн. №, на имя С. Затем он связался по телефону с Т и сообщил ему адрес. Тот сказал, что за эту услугу он может взять из посылки наркотика на 30000 рублей, либо позже тот с ним рассчитается деньгами. Спустя какое-то время Т перезвонил и сказал, что посылок будет три, две придут из г. Санкт - Петербурга, а одна с другого города, с какого именно, не сообщил. 12 марта 2010 года ему позвонил Шапиро и сообщил, что пришла одна посылка, и она уже у него. В течение 30-40 минут он забрал Сергея возле автомагазина «Ш » по ул. <адрес>. Далее они заехали к знакомой, у которой забрали весы и впоследствии поехали в спорткомплекс «Э», где он купил «К», для того, чтобы разбавить наркотик. В магазине «П» Шапиро купил прозрачные полимерные пакетики, для расфасовки наркотиков, т.к. собирались взять часть наркотиков себе. Они поехали в район <адрес>, в общежитие. В квартире они вскрыли посылку, внутри находились две аудио колонки, внутри одной из колонок находился сверток с наркотиком. Он его взвесил, весы показали 300 грамм. После этого он позвонил Т и сообщил, что получил посылку с наркотиками и что в посылке 300 грамм наркотического средства и что забирает из посылки 50 граммов наркотика, которые он намеревался продать Е. Т попросил, чтобы он в ближайшее время отправил ему 50 000 рублей из расчета 1000 рублей за 1 грамм наркотического средства, которое он намеревался продать Ерхову. Также Т сказал, что он должен отдать оставшееся наркотическое средство С. После этого он отмерил на весах и дал Шапиро 17 грамм, себе взял 33 грамма наркотика. После чего в этот сверток добавили обратно 50 граммов креатина. Смешав наркотик с креатином, он взял из общего пакетика еще 50 граммов наркотика, разбавленного креатином для Е. Затем они упаковали наркотики обратно. Он созвонился с Е и сказал ему, что у него есть 50 граммов наркотика для него, что он может готовить деньги, при этом назначил ему встречу возле лечебницы «КП». После этого, созвонился с С Антоном и договорился с ним о встрече возле магазина «К». Далее вместе с Шапиро около ветеринарной клиники «КП» он встретился с Е, передал ему 50 граммов наркотика. Е отдал ему только 40 тысяч рублей. После этого, он и Шапиро проехали к магазину «К»,куда спустя несколько минут подъехал С А, которому он передал коробку с наркотическим средством, после чего С уехал. 33 грамма наркотика в одном пакетике он положил потом в свою машину Для чего он взял себе наркотики и положил в машину, объяснить не может. 33 грамма наркотиков, которые он самовольно взял из первой посылки, не были вознаграждением, он их просто украл. Вознаграждение его ожидало после прихода третьей посылки. Сам наркотики не употребляет и не знает, как распорядился бы этим наркотиком (т. 1 л.д. 151-154, 184-188, т. 4 л.д. 21-23, 33-35).

О причине противоречий в показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, подсудимый Ким А.Э. указал, что следователю он говорил все также, как говорил в судебном заседании, подтверждает, что Т обещал ему денежное вознаграждение либо наркотики, но в части того, что он обещал Шапиро вознаграждение за подыскание адресата получателя посылки, это так написал следователь, а он не стал настаивать, чтобы в этой части поменять показания. Также пояснил, что признает вину в том, что согласился получить посылку от Т, незаконно получил 33 грамма наркотика, который добровольно выдал, а также в том, что передал Е 50 грамм наркотика по указанию Т. В пособничестве Т в сбыте наркотического средства С вину свою не признает, так как передал С посылку по указанию Т.

Подсудимый Шапиро С.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, его показания были исследованы судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Шапиро С.А. показал, что в период времени с 24 февраля 2010 по 27 февраля 2010 года к нему домой приехал Ким Альберт и в ходе разговора сказал, что в г. Санкт - Петербурге у него есть знакомый, который должен прислать ему три посылки с наркотическим средством - амфетамином и ему нужен адрес человека, на имя которого можно было бы выслать указанные три посылки с наркотическим средством, при этом, Ким сказал, что человеком с адресом должна быть исключительно какая-нибудь девушка. Также Ким сказал, что если он найдет человека, на адрес которого можно отправить посылку с наркотиком, то с каждой посылки в счет оказанной ему услуги он будет давать ему (Шапиро) наркотическое средство - амфетамин. На предложение Кима он согласился и своей знакомой С.В. предложил получить посылку, не объяснял, что в ней будет наркотик. Она согласилась, и он сообщил ее данные Киму. Спустя пару дней Ким сообщил, что посылка отправлена из г. Санкт-Петербурга. Примерно, 10 марта 2010 года к нему приехал Ким Альберт и Е А. В ходе разговора они вдвоем начали стали угрожать расправой и обвинили его в том, что он якобы присвоил их посылку. Он им начал объяснять, что посылка не пришла. В ходе разговора Ким Альберт сказал, что часть наркотика с посылок предназначается для преступной группировки «А». При этом в ходе разговора с Ким и Е, он понял, что часть наркотика с посылки принадлежит группировке «А», а часть наркотика в посылке принадлежит Ким и Е. 12 марта 2010 года С сообщила ему, что получила извещение о том, что на ее имя пришла посылка из г Санкт - Петербурга, о чем он сразу по телефону сообщил Киму. После чего вместе со Смерчинской он в почтовом отделении, которое расположено по <адрес>, получили посылку, которую передал Киму возле магазина по <адрес> и тот сказал, что наркотик надо разбавить порошком из анальгина, для того чтобы получить большую массу. Также Ким сказал ему, что это нормально, и что он и раньше так уже делал. После этого, Ким сказал, что уже поздно и в аптеке уже не купить анальгин в виде порошка и можно разбавить наркотик «К». Проехав к знакомой Кима, взяли у нее электронные весы, после чего поехали в спортивный комплекс «Э», где Ким купил банку с «К», и они вдвоем поехали в <адрес> корпус № по <адрес> к его знакомой К.П., которой дома не было, где он и Ким вскрыли посылку, Ким взвесил пакетик с наркотическим средством и кому-то позвонил. По разговору он понял, что Ким разговаривал с человеком, отправившим наркотическое средство. После этого Ким позвонил С и сказал, что все нормально «подарки или хлопушки» пришли и договорился с ним встретиться возле магазина «К». После этого, Ким позвонил Е и сказал ему: «Все нормально, готовь 50 тысяч рублей» и назначил ему встречу возле клиники «К». В посылке находилось около 200 грамм наркотика. Ким отсыпал 17 грамм наркотика ему, и себе 33 грамма. При этом, в квартире Ким взвесил из общей массы 50 грамм наркотика и упаковал его в полимерный пакетик. Взамен взятого наркотика Ким досыпал в посылку 50 грамм порошка из банки с «К», После этого, Ким взял пакетик с 50 граммами порошка, уже смешанного с «К». Далее запечатали посылку и вернулись в машину, потом приехал Е. Думает, что Ким продал Е 50 грамм наркотиков, так как после этой встречи Ким вернулся с крупной суммой денег и он занял у него 1 000 рублей. Далее они подъехали к магазину «К» по <адрес>, где Ким встретился с С. Он видел как Ким передавал С посылку. После этого Ким отвез его домой. Часть из 17 грамм наркотиков он употребил, но осталось около 8 грамм, которые у него были изъяты. С 12 по 17 марта 2010 года он по указанию Ким должен был каждый день звонить ему и докладывать о том, пришла или нет посылка с наркотиком. Вечером, 17 марта 2010 года, С сообщила, что получила извещение о второй посылке. Он позвонил Ким и сообщил ему об этом. В этот же день Ким заехал за ним и С и отвез их в почтовое отделение. Получив посылку, он и С вернулись в машину к Киму. Затем отвезли С домой и поехали к бывшему казино «И», где Ким отдал ключи от машины, а он позвонил своей знакомой Г В с его телефона. Она подъехала за ними на своей машине «ТВ». После чего они поехали по городу и приехали к дому знакомого Кима по <адрес>, где Ким взял электронные весы и собрались ехать в квартиру К, но их задержали сотрудники полиции.

Анализируя показания подсудимого Кима А.Э. на протяжении предварительного следствия и в суде в совокупности с иными доказательствами по делу, суд находит, что его показания, данные в качестве подозреваемого 20.03.2010, 25.03.2010 и обвиняемого 21.06.2010, 27.07.2010 наиболее полно соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку они в достаточной мере подробны, последовательны, не противоречивы и согласуются с исследованными судом доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Ш, давались Кимом А.Э. в присутствии адвоката. В связи с чем, суд кладет в основу приговора изложенные выше показания Кима А.Э., данные на предварительном следствии.

Кроме показаний подсудимых, положенных в основу приговора, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С подтвердила, что в последних числах февраля 2010 года ее знакомый Шапиро спросил, можно ли на ее имя его родственники из Санкт-Петербурга отправят три посылки, на что она согласилась, после чего сообщила ему свои паспортные данные. При этом, Шапиро не рассказывал ей ничего о том, что будет находиться в посылках. Примерно 12 марта 2010 года ей на домашний адрес пришло уведомление из почтового отделения № о том, что на ее имя поступила посылка из Санкт - Петербурга, после чего в этот же день она сообщила об этом Шапиро. Вместе с Шапиро поехали в отделение связи, где она получила посылку и передала ее Шапиро, после чего Шапиро отвез ее домой, а сам куда-то уехал с посылкой. На следующий день Шапиро пришел к ней и угостил ее наркотическим средством - амфетамин, который она употребила 15 марта 2010 года. 17 марта 2010 года ей вновь пришло уведомление на получение посылки из Санкт-Петербурга, после чего в этот же день она сообщила об этом Шапиро. Поскольку у нее не было времени получить посылку ранее, 19 марта 2010 года около 17 часов 00 минут к ней обратился Шапиро с просьбой сходить с ним и получить посылку. После этого, Шапиро кому-то позвонил, и они с ним вышли на улицу, где уже стоял автомобиль, в котором находился Ким. Они все вместе проехали к почтовому отделению №, где она получила посылку и, не вскрывая ее, находясь в почтовом отделении, передала ее Шапиро. После этого, она и Шапиро вышли на улицу и сели в автомобиль к Киму, после чего ее отвезли домой, а сами куда-то уехали. О том, что в посылках присылались наркотические средства, ей не было известно.

Показания свидетеля С подтверждают факт обращения подсудимого Шапиро С.А. к ней с предложением отправить посылки из гор. Санкт-Петербург на ее имя, а также присутствие Кима при получении ею посылки.

Согласно показаниям свидетеля Е, исследованным судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, примерно в конце феврале 2010 года он встретился с Кимом, который в ходе разговора рассказал ему, что у него есть знакомый в Санкт - Петербурге, который может приобретать наркотическое средство - амфетамин по цене 700 рублей и пересылать его в г. Магадан. Также Ким сказал ему, что продажа наркотиков - это выгодное дело, и что можно быстро заработать, при этом Ким предложил ему скинуться с ним денежными средствами и перевести их в г. Санкт-Петербург, чтобы его знакомый смог приобрести для них наркотическое средство - амфетамин, которое они с ним смогут продать по 2000 рублей, таким образом, с каждого грамма наркотического средства они смогут заработать по 1300 рублей. Его доля, которую он должен будет вложить в будущий бизнес, то есть в приобретение партии наркотического средства - амфетамина в Санкт - Петербурге, будет составлять 70 тысяч рублей. То есть он должен был дать Киму 70 тысяч рублей для того, чтобы тот добавил к его деньгам свои деньги и переслал их своему человеку в г. Санкт-Петербург, чтобы тот приобрел для них и выслал партию наркотического средства. На предложение Кима он окончательного ответа не дал, объяснив это тем, что он в принципе не против, однако рисковать и отправлять деньги неизвестно кому и неизвестно куда он не хочет, так как это его знакомый и он его не знает. На самом деле он решил, что ему партнеры в так называемом бизнесе не нужны, поэтом решил самостоятельно приобрести у Кима и его знакомого амфетамин и продать его в г. Магадане. Так, он сказал Ким, что он может купить у него и его знакомого наркотическое средство амфетамин в количестве 50 грамм исходя из цены 700 рублей за 1 грамм амфетамина. При этом он попросил Кима узнать у его знакомого в г. Санкт-Петербурге, продадут ли они ему амфетамин. Также он сказал Киму, что когда тому придет партия наркотического средства и наркотик будет у него, тогда он приобретет у него наркотик, а давать деньги заранее не будет. После этого Ким уехал. В начале марта 2010 года Ким сказал, что в г. Магадан из Санкт-Петербурга отправлена посылка, в которой для него будет 50 грамм амфетамина, и чтобы он готовил деньги. 12 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут к нему домой приехал Ким и сказал, что ему пришла посылка с амфетамином из Санкт-Петербурга, и чтобы он готовил 50 тысяч рублей. Он удивился цене, потому что до этого он с Кимом договорился о приобретении у него амфетамина по цене 700 рублей за 1 грамм, а потом Ким сказал отдавать ему 50 тысяч рублей, то есть исходя из цены в 1000 рублей за 1 грамм амфетамина. Ким объяснил, что обстоятельства немного изменились. При этом Ким сказал, что если он (Е) будет и дальше приобретать у него и его знакомого амфетамин, то цена за 1 грамм наркотического средства будет уже по 700 рублей. На предложение Ким он согласился, но при этом сказал, что у него есть только 40 тысяч рублей, то есть он мог оплатить только 40 грамм наркотического средства. Ким сказал, что это не страшно, и что оставшиеся 10 тысяч рублей он сможет отдать ему позже, в течение нескольких дней. Ким взял весы и сказал, что через 1 час будет ждать его около ветеринарной лечебницы «КП». 12 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, он на находящемся у него в пользовании автомобиле марки «СЭ», красного цвета подъехал на место встречи с Кимом, где Ким сел в салон его автомобиля, он передал Киму 40 тысяч рублей, а тот ему полиэтиленовый пакетик с пластиковой застежкой и полоской красного цвета, в котором находилось наркотическое средство - амфетамин. После этого Ким уехал, а он поехал домой и дома спрятал пакетик в шкафу в своей комнате. Позже он позвонил Киму и сказал, чтобы тот приехал и привез весы, так как он наркотическое средство так и не взвесил. В период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 12 марта 2010 года к нему домой приехал Ким. Они вместе взвесили амфетамин, весы показали 50,2 грамма. После этого Ким уехал, а весы оставил у него. Он положил наркотик в шкаф в своей комнате. 15 марта 2010 года он получил аванс на работе и отдал Ким Альберту 10 тысяч рублей за наркотик и весы. 19 марта 2010 года ему позвонила мать и сказала, чтобы он ехал домой, т.к. она хочет поговорить. Когда он приехал домой, то мать показала пакетик с наркотическим средством, который она нашла у него в шкафу. Он рассказал ей, что это наркотик, она его отругала, после чего, осознав противоправность своих действий, взял пакетик с наркотиком и смыл его содержимое в унитаз, а сам пакетик выкинул (т. 2 л.д. 199-201, 202-204).

Показания свидетеля Е указывают на то, что Ким А.Э. в процессе общения с Е, сообщал о возможности приобретения у него (Кима) и его знакомого наркотического средства, приходящего в посылках. По получению посылки, Ким А.Э. за деньги передал Е наркотические средства.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Е, показания которой исследованы в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 19 марта 2010 года она убиралась в квартире. В ходе уборки складывала поглаженные вещи сына в шкаф и случайно в шкафу обнаружила прозрачный полимерный пакетик с пластиковой застежкой. По телевизору видела, как выглядят наркотики и заподозрила, что это возможно наркотик и сразу же позвонила сыну, сказала, чтобы он срочно приехал домой. Когда он приехал, она показала ему пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и спросила у него, что находится в пакетике, устроила скандал, ругала его. Сын пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство. О том, для чего ему нужны были наркотики, и у кого он их взял, он не говорил. После воспитательной беседы, тот пообещал, что больше с наркотиками никаких дел иметь не будет. После этого они прошли в ванную комнату, где С высыпал содержимое указанного выше пакетика в унитаз и смыл, а пустой пакетик выкинул (т. 2 л.д. 205-206).

Из показаний свидетеля С, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в июне 2009 года он познакомился с Т М.. От своих знакомых, называть которых он не желает, ему было известно, что Т М. занимается продажей наркотических средств. Примерно через две недели после того, как он познакомился с Т, последний уехал из города Магадана в город Санкт-Петербург. Перед тем как Т улетел, они обменялись телефонами и созванивались. После того, как Т уехал из Магадана, в ходе разговора с Кимом Альбертом ему стало известно, что последний и Т знакомы, созваниваются и поддерживают приятельские отношения. Примерно 12 марта 2010 года ему на номер сотового телефона позвонил Т и сказал, что он переслал в г. Магадан посылку с наркотическим средством амфетамином, и что указанная посылка находится у Кима. При этом Т сказал, что он должен забрать посылку у Кима, после чего ему позвонят знакомые Т и заберут указанную посылку с наркотическим средством. При этом Т сказал, что он может часть наркотического средства взять себе, в счет вознаграждения. На просьбу Т он согласился, после чего позвонил Киму и сказал ему, что у него находится посылка, которую ему прислал Т, и которую он должен у него забрать. После этого он договорился с Кимом о встрече возле магазина «К», расположенного по ул. <адрес>. В какой именно день недели они встречались не помнит, возможно и 12 марта 2010 года, а может и на следующий. Они встретились на автобусной остановке на <адрес>, недалеко от магазина «К». При встрече он вплотную подъехал к автомобилю Кима и открыл стекло задней пассажирской двери. После этого Ким кинул через окно двери в салон его автомобиля коробку с колонками для компьютера. После этого он уехал. Приехав к себе домой, он открыл коробку, переданную ему Кимом, где находились две колонки для компьютера. Он вскрыл передние панели колонок и внутри одной из колонок увидел полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Часть из указанного наркотического средства он взял себе, а оставшуюся часть наркотического средства в пакетике он упаковал обратно в колонку, после чего прикрутил передние панели колонок на их место, а колонки положил в коробку. После этого, ему на номер моего сотового телефона позвонил человек, в отношении которого он давать показания не желает, так как опасается за свою жизнь и здоровье, и назначил встречу неподалеку от его дома. Он приехал на встречу и передал указанному человеку коробку с колонками, в одной из которых находилось наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике. 21 марта 2010 года его задержали сотрудники ФСКН. После моего задержания, сотрудниками ФСКН в одном из кабинетов, расположенных в здании ФСКН, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пакетик с наркотическим средством амфетамином, которое осталось у него еще с указанной посылки (т. 1 л.д. 202-205, т. 2 л.д. 244-247).

Как следует из показаний С, о том, что из гор. Санкт-Петербурга в гор. Магадан пришла посылка с наркотическим средством, которая находится у Кима А.Э. и которую он должен у него забрать, сообщил ему Т уже непосредственно после того, как посылка была у Кима А.Э., что опровергает утверждения Кима А.Э. о том, что изначально посылка предназначалась С

В ходе осмотра местности 13.03.2010, осмотрен участок местности, где расположена автобусная остановка «1-К» по <адрес> в г. Магадане, Шапиро С.А., указав на место на остановке, пояснил, что на это место 12.03.2010 приезжал С на своей машине. Ким взял посылку и закинул ее в машину к С (т. 4 л.д. 71-73), что подтверждает показания свидетеля С о месте и обстоятельствах передачи ему К посылки с наркотическим средством.

Допрошенные на предварительном следствии свидетели Д и И участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре С, показания которых исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили, что при проведении досмотра у С под трусами был обнаружен и изъят приклеенный к бедру полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 2 л.д. 229-230, 231-232).

Согласно заключению экспертов № от 19.04.2010 г., вещество массой 1,22г, содержавшееся в прозрачном полимерном пакетике, изъятом 21.03.2010 в ходе проведения личного досмотра С, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,04г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т показал, что в марте 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что из г. Санкт - Петербурга в г. Магадан на имя С поступают почтовые отправления с содержащимися в них наркотическими средствами синтетического происхождения. С целью проверки указанной информации было проведено оперативно - розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении С, ходе которого 15 марта 2010 года он с участием двух понятых, а также представителя отделения почтовой связи №, расположенного в <адрес>, произвел осмотр и изъятие посылки на имя С После этого он с понятыми проехал в Управление наркоконтроля, где в помещении служебного кабинета им с участием двух понятых и начальника ЭКО Ш был проведен осмотр изъятой посылки. При вскрытии посылки, в ней была обнаружена картонная коробка, в которой находились две аудио колонки. В ходе осмотра с корпусов указанных колонок были сняты передние панели, при этом внутри каждой колонки находилось по одному свертку из полиэтилена, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было направлено на исследование в экспертный отдел, после чего была получена справка об исследовании, согласно которой, порошкообразное вещество, содержащееся в изъятой посылке, являлось наркотическим средством - амфетамином. После этого, с целью изобличения С в ее преступной деятельности, связанной с пересылкой наркотических средств, а также с целью установления сообщников, было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «контролируемая поставка», в рамках которого начальнику ЭКО было дано задание на изготовление муляжа изъятой посылки на имя С, а также содержимого указанной посылки. Изготовленный муляж посылки был передан начальнику отделения почтовой связи №, а извещение о получении посылки был направлено С. 19 марта 2010 года, в после обеденное время в почтовое отделения связи № зашла С и Шапиро. С получила муляж посылки, после чего сразу же передала его Шапиро. Далее С и Шапиро вышли из отделения связи и сели в автомобиль, в котором за рулем находился Ким А.Э. На указанном автомобиле они отвезли С. Возле казино «И», Шапиро и Ким с посылкой вышли из автомобиля и пересели в автомобиль такси «ТВ» и проехали к магазину «Л», затем к магазину «В», затем к ветеринарной клинике «ПК», а затем к спортивному комплексу «Э». После спортивного комплекса проехали к дому № по <адрес>, где Ким вышел и зашел в один из подъездов указанного дома, где, как оказалось, проживает Е. Спустя некоторое время Ким вышел на улицу и снова сел в автомобиль такси. После чего автомобиль начал движение. Возле <адрес> автомобиль остановился, из него вышел Шапиро и направился в сторону магазина. Было принято решение о задержании всех лиц, находящихся в указанном автомобиле и Шапиро, после чего Шапиро был задержан на улице, а в салоне автомобиля были задержаны Г и Ким. Впоследствии при досмотре автомобиля, принадлежащего Г, была изъята картонная коробка из-под колонок «Креатив» - муляж, в которой находились две колонки обернутые полимерной пленкой и электронные весы. Все указанные выше предметы и вещества были изъяты и упакованы без доступа к содержимому. По поводу изъятых предметов Г пояснила, что они ей не принадлежат. Впоследствии при осмотре жилища, где проживал Шапиро, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, в котором находился еще один такой же пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был задержан С, в ходе личного досмотра которогона правом бедре был обнаружен приклеенный полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой, с находящимся внутри указанного пакетика порошкообразным веществом светлого цвета.

Показания свидетеля Т о проведении оперативно-розыскного мероприятия, объективно подтверждаются материалами ОРД:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от 15 марта 2010г. в отношении С (т. 1 л.д. 39);

-протоколом изъятия документов, предметов, материалов при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 15 марта 2010, согласно которому в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 50 мин. в помещении отделения почтовой связи №, расположенном по адресу: г. Магадан, <адрес>, была изъята бандероль, поступившая в г. Магадан на имя С из г. Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 40-44);

-актом осмотра от 15 марта 2010, согласно которому в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 35 мин. в каб. № РУФСКН России по Магаданской области была осмотрена бандероль на имя С В ходе осмотра, в находившихся в бандероли аудио колонках было обнаружено два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты (т. 1 л.д. 45-51);

-справкой об исследовании № от 16 марта 2010, согласно которой вещество, содержащееся в двух полимерных свертках, обнаруженных в аудио колонках в бандероли на имя С, является смесями, содержащими наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 4,734 грамма (т. 1 л.д. 53-54);

-постановлениеим о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» от 16 марта 2010г. наркотического средства амфетамин (фенамин) в почтовом отправлении на имя С (т. 1 л.д. 68-69);

-актом осмотра от 16 марта 2010, согласно которому в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 25 мин. в каб. № РУФСКН России по Магаданской области был изготовлен муляж содержимого бандероли на имя С - два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были помещены в аудио колонки и упакованы в первоначальную упаковку бандероли (т. 1 л.д. 71-76);

-актом приема - передачи от 17 марта 2010, согласно которому оперуполномоченный РУФСКН России по Магаданской области Т передал начальнику отделения почтовой связи № по <адрес> в г. Магадане, муляж бандероли на имя С (т. 1 л.д. 77).

Из показаний допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей Ш и Б, исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 марта 2010 года они принимали участие в качестве понятых, при изъятии в отделении почтовой связи №, расположенном в <адрес> по ул. <адрес> почтового отправления - посылки, которая согласно пояснительных надписей на полимерной типовой упаковке поступила в г. Магадан из г. Санкт-Петербург, была осмотрена. После чего в здании Управления ФСКН в их присутствии посылка была осмотрена, и в ней обнаружена картонная коробка с изображением аудио колонок. В указанной картонной коробке в полимерной пленке обнаружены две аудио колонки в корпусе черного цвета. В ходе осмотра с корпусов указанных колонок были сняты передние панели, при этом внутри каждой колонки находился сверток из полиэтилена, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. В двух колонках находилось два свертка из полиэтилена, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета. По окончании осмотра, сотрудник составил протокол, после ознакомления с которым в нем все участники расписались. На следующий день, то есть 16 марта 2010 года они принимали участие в изготовлении муляжа той посылки, которая 15 марта 2010 года была изъята и осмотрена сотрудниками ФСКН (т. 2 л.д. 221-224, л.д. 225-228).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г подтвердила, что в конце 19 марта 2010 года ей позвонил Шапиро и попросил приехать к казино «И» по <адрес>. В вечернее время, подъехав к казино, увидела стоящих на улице Шапиро и Кима, которые сели к ней в машину. Шапиро сидел впереди, а Ким на заднем сидении. Когда подъехала, то к ней в автомобиль сел сначала Шапиро. После этого Шапиро попросил отвезти их по делам. Сначала они поехали к магазину «Л», затем в магазин «В», потом они поехали к ветеринарной лечебнице «ПК», по ул. <адрес>. Там Шапиро вышел из автомобиля и прошел в рядом стоящий пятиэтажный <адрес> корпус № по <адрес>. Примерно через 7 минут он вернулся и они поехали в спорткомплекс «Э», где Ким и Шапиро вышли из автомобиля и зашли в указанный спорткомплекс, примерно через 4-5 минут они вышли, сели к ней в автомобиль и они поехали к дому № <адрес> к одному из подъездов, она остановила автомобиль, Ким вышел из машины и прошел в подъезд. Кима не было около 2 минут, после чего он вернулся в автомобиль и они поехали к магазину, название которого не помнит. За все время, пока она возила Шапиро и Ким, последние между собой ни о чем не говорили. Когда она подъехала к указанному выше магазину, то Шапиро пошел в магазин, она развернулась на машине и в этот момент их стали задерживать сотрудники наркоконтроля. Двери и замки на машине у нее сломаны, поэтому сотрудники не могли открыть двери, кричали открыть дверь. В этот момент Ким, стал кричать ей: «Поехали отсюда». Сотрудники выбили стекло и задержали их. При досмотре ее автомобиля обнаружили коробку с аудио колонками. На заднем сиденье нашли электронные весы в чехле. Откуда эти предметы оказались у нее в машине, она не знает, до того момента, пока к ней в машину в тот день не сели Шапиро и Ким, их у нее не было.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Л и З, участвовавшие в качестве понятых при осмотре 20.03.2010 места происшествия - автомобиля «ТС» без гос. номеров, показания которых были исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили, что в кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакетик, перемотанный черной лентой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Задержанный (Ким) пояснил, что это 30 грамм наркотического средство амфетамин (т. 2 л.д. 233-234, 235-236).

Показания данных свидетелей об обстоятельствах обнаружения полимерного пакетика объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2010г., согласно которому в ходе осмотра автомобиля «ТС», транзитный номер ХВ №, в кармане автомобильного чехла переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с фрагментом липкой ленты черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 157-160).

Из показаний свидетелей С и Д,, данных на предварительном следствии, которые были исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе досмотра Шапиро С.А., у последнего были обнаружены и изъяты полимерные пакетики, а при досмотре автомобиля «ТВ» № была обнаружена и изъята коробка с аудио колонками (т. 2 л.д. 166-168, 169-171).

Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются протоколом досмотра транспортного средства от 19.03.2010 г., согласно которому в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе досмотра автомобиля «ТВ», государственный регистрационный знак Т № АО, была обнаружена коробка с аудио колонками, в которых содержалось порошкообразное вещество светлого цвета (муляж)(т. 1 л.д. 79-84).

Как видно из заключения эксперта № от 19.04.2010 г., след пальца руки размером 8х16 мм, изъятый в ходе досмотра автомобиля Г «ТВ» № с коробки из-под аудио колонок 19.03.2010, оставлен мизинцем левой руки Ким А.Э. (т. 2 л.д. 8-16);

Согласно протоколу личного досмотра Шапиро С.А. от 20.03.2010, у последнего были обнаружены и изъяты полимерные пакетики (т. 1 л.д. 98-100), что подтверждает показания подсудимых о том, что в магазине «П» Шапиро приобрел полиэтиленовые пакетики, поскольку собирались расфасовать часть наркотиков, находящихся в посылке.

Также вина подсудимых Кима А.Э. и Шапиро С.А. подтверждается исследованными материалами дела:

-протоколом осмотра жилища от 20.03.2010, согласно которому по месту жительства Шапиро С.А. в комн. № <адрес> в г. Магадане, последний добровольно выдал пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 132-138), согласно заключению экспертов № от 19.04.2010 г., данное вещество массой 5,95г, содержавшееся в двух вложенных один в другой прозрачных полимерных пакетиках, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,142г. (т. 2 л.д. 27-39), что подтверждает показания Шапиро С.А. о том, что указанное наркотическое средство ему с первой посылки передал Ким А.Э. в качестве вознаграждения;

-протоколом осмотра местности от 13.03.2010, согласно которому Шапиро С.А. указал на дверь квартиры <адрес> в г. Магадане и пояснил, что в этой квартире он и Ким открывали посылку с наркотиком и Ким отдал ему часть амфетамина из посылки (т. 4 л.д. 67-70);

-протокол осмотра места происшествия от 20.03.2010, согласно которому около гаража, расположенного около <адрес> в г. Магадане была обнаружена полимерная упаковка - типовой почтовый пакет с адресатом на имя С из г. Санкт Петербурга с оттиском штампа «Почта России индекс <данные изъяты> и даты 02.03.10», при этом Ким А.Э. пояснил, что это упаковка от первой посылки, которую он выбросил (т. 1 л.д. 157-160);

-распечаткой телефонных соединений абонента телефонного номера №, находящегося в пользовании у Ким А.Э., за период времени с 01 февраля 2010 года по 20 марта 2010 года, в которой зафиксированы соединения с номером телефона С - №, номерами телефона Е - № и №, номерами телефона Т - № и № (т. 3 л.д. 53-112), что подтверждает показания подсудимых и свидетелей С и Е о наличии с Кимом переговоров, связанных с наркотическими средствами;

-письмами ОАО «<данные изъяты> Сбербанка России» № от 16.04.2010 и № от 30.04.2010, подтверждается отправление 15.03.2010 Кимом А.Э. Блиц-переводов № на сумму 49000 рублей на имя Т в Санкт - Петербург (т. 3 л.д. 53-112);

-протоколом осмотра местности от 13.03.2010, согласно которому осмотрен участок местности около <адрес> в г. Магадане и в ходе осмотра Шапиро С.А., указав на место около указанного дома, пояснил, что на это место 12.03.2010г. приезжал Е на своей машине, Ким сел к нему в машину, а потом вернулся с крупной суммой денег. А кроме того, Шапиро С.А. указал на дверь <адрес> в г. Магадане и пояснил, что в этой квартире он и Ким открывали посылку с наркотиком и Ким отдал ему часть амфетамина (т. 4 л.д. 67-70);

-заключением экспертов № от 19.04.2010, согласно которому вещества массой 95,8г и 140,9г, изъятые 15.03.2010 в ходе осмотра почтового отправления - посылки на имя С, являются смесями, содержащими наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которых составило 1,916г и 2,818г, соответственно. Вещество массой 32,13г, содержавшееся в двух вложенных один в другой прозрачных полимерных пакетиках, сверху обмотанных липкой лентой черного цвета, изъятых 20.03.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «ТС», транзитный номер ХВ № 49 RUS, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,829г.

Смесь, содержащая амфетамин (фенамин) массой 32,13г, изъятая 20.03.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «ТС», транзитный номер ХВ № 49 RUS и смесь, содержащая амфетамин (фенамин) массой 5,95г, изъятая 20.03.2010 в ходе проведения осмотра жилища - комнаты №, расположенной в <адрес> в г. Магадане, могли ранее составлять единую массу.

Смеси, содержащие амфетамин (фенамин) массой 95,8г и 140,9г, изъятые 15.03.2010г в ходе осмотра почтового отправления - посылки на имя С, могли ранее составлять единую массу.

Смесь, содержащая амфетамин (фенамин) массой 32,13г, изъятая 20.03.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «ТС», транзитный номер ХВ № 49 RUS, смесь, содержащая амфетамин (фенамин) массой 5,95г, изъятая 20.03.2010 в ходе проведения осмотра жилища - комнаты №, расположенной в <адрес> в г. Магадане, смесь, содержащая амфетамин (фенамин) массой 1,22г, изъятая 21.03.2010 в ходе проведения личного досмотра С, а также смеси, содержащие амфетамин (фенамин) массой 95,8г и 140,9г, изъятые 15.03.2010 в ходе осмотра почтового отправления - посылки на имя С, одинаковы между собой по качественному составу микропримесей и наполнителю (т. 2 л.д. 27-39).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Кима А.Э. и Шапиро С.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, принимая во внимание, что исследованные доказательства в их совокупности, полностью подтверждают вину Кима А.Э. и Шапиро С.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых:

- действия подсудимого Кима А.Э. - по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- действия подсудимого Кима А.Э. по факту сбыта наркотического средства Шапиро С.А. - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств;

- действия подсудимого Кима А.Э. по факту сбыта наркотических средств Е - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- действия подсудимого Кима А.Э. по факту пособничества в сбыте наркотических средств С - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств;

- действия подсудимого Шапиро С.А. - по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как пособничество в незаконной пересылке наркотических средств, совершенной в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Кима А.Э. как незаконная пересылка наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а действия Шапиро С.А., как пособничество в незаконной пересылке наркотических средств, суд исходит из того, что от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Киму А.Э. поступило предложение за вознаграждение в виде денег или наркотического средства, получить три посылки с наркотическим средством, на что Ким А.Э. согласился, для чего привлек Шапиро С.А., которого попросил в целях конспирации найти девушку, на адрес которой можно будет отправить такие посылки, обещав последнему вознаграждение в виде наркотического средства, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данные адресата, на который необходимо направить посылку, впоследствии контролировал получение посылок Шапиро С.А. В свою очередь, Шапиро С.А., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, и, желая в качестве вознаграждения получить наркотическое средство, подыскал адресата для получения посылок - С, совместно с которой получил две посылки и передал их Киму А.Э., то есть оказал содействие Киму А.Э. в пересылке наркотического средства.

Вследствие чего доводы стороны защиты о наличии в действиях Кима А.Э. пособничества в пересылке наркотических средств суд считает неубедительными.

Также суд считает доказанным наличие квалифицирующего признака - особо крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.), количество наркотического средства амфетамина (фенамина) массой свыше 1 грамма является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах количество наркотического средства - амфетамин (фенамин), находящегося в двух посылках, пересланных из гор. Санкт-Петербург в гор. Магадан, общей массой 5,745 грамма, составляет особо крупный размер.

Доводы стороны защиты о том, что в нарушение п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ в обвинении не указано время, место получения второй посылки, кто ее получил, кому передал, являются несостоятельными, поскольку обвинение в этой части достаточно полно и конкретно. Кроме того, пересылка наркотического средства является оконченным составом преступления с момента отправления посылки с наркотическим средством, независимо от получения их адресатом.

Квалифицируя действия подсудимого Кима А.Э. как незаконный сбыт наркотического средства Шапиро С.А. и Е суд исходил из следующего.

По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Согласно показаниями подсудимого Шапиро С.А., а также показаниям Кима А.Э., последний попросил Шапиро С.А. найти адресата для отправки посылки с наркотическим средством из Санкт-Петербурга в Магадан, обещая последнему за это вознаграждение в виде наркотических средств. Шапиро С.А., будучи лицом, употребляющим наркотические средства, на данное предложение согласился. Впоследствии, после получения посылки, Ким А.Э. передал Шапиро С.А. часть наркотического средства. При этом, из показаний Шапиро С.А. следует, что и ранее он у Кима А.Э. приобретал наркотическое средство.

Как следует из показаний Е, в процессе общения с Кимом А.Э., еще до получения первой посылки, последний сообщил о возможности приобретения у него и его знакомого наркотического средства, то есть Ким А.Э., являясь инициатором реализации наркотического средства, предлагал Е приобретать у него наркотическое средство.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что действия Кима А.Э. по распоряжению наркотическим средством - амфетамином (фенамином) носили свободный характер и соответственно его действия, связанные с реализацией наркотического средства Шапиро С.А. и Е были обусловлены самостоятельным волеизъявлением самого подсудимого, что свидетельствует с субъективной стороны рассматриваемого состава преступления о наличии в действиях Кима А.Э. умысла именно на сбыт психотропного вещества, и опровергает утверждения защиты о том, что инициатива приобретения наркотического средства исходила от Е

Таким образом, действия Кима А.Э., выразившиеся в передаче из первой посылки наркотического средства Шапиро С.А., как вознаграждение за оказание пособничества в незаконной пересылке наркотических средств - амфетамина (фенамина), а также за деньги Е, являются незаконным сбытом наркотического средства.

Квалифицируя действия Кима А.Э. по факту сбыта наркотических средств Е группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Кимом А.Э. состоялась предварительная договоренность при получении посылок Кимом А.Э. подыскивать лиц, которым можно будет продать наркотики. Обладая информацией, что из Санкт-Петербурга придет посылка с наркотическим средством, еще до ее получения, Ким А.Э., зная, что Е занимается незаконным оборотом наркотиков, сообщил последнему о возможности приобретения наркотического средства, на что Е, как следует из показаний последнего, выразил готовность приобрести 50 грамм амфетамина и попросил узнать у знакомого Кима А.Э., продадут ли они ему амфетамин. О желании Е Ким А.Э. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который не возражал против продажи Е наркотического средства, указав при этом стоимость 1 грамма наркотика. При получении посылки, Ким А.Э. передал Е заранее оговоренное количество наркотического средства.

В связи с чем, доводы стороны защиты о том, что Ким А.Э. передал наркотическое средство Е по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являются необоснованными.

Доводы подсудимого Кима А.Э. и стороны защиты о том, что Ким А.Э. и Шапиро С.А. похитили часть наркотического средства из посылки, опровергаются показаниями подсудимого Кима А.Э., положенных в основу приговора, согласно которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило за пересылку наркотического средства в качестве вознаграждения Киму А.Э. денежные средства или часть наркотического средства, содержащегося в посылке. И, впоследствии, по получению посылки, Ким А.Э. взял себе часть наркотического средства, то есть обратил его в вою собственность, и из этого количества, часть наркотического средства передал Шапиро С.А. в счет вознаграждения.

Ссылки подсудимого Кима А.Э. о том, что он не получил никакой материальной выгоды от передачи наркотического средства Е, не ставят под сомнение сам факт сбыта им наркотического средства.

Квалифицируя действия Кима А.Э. как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств С, суд исходит из того, что Ким А.Э., действуя на стороне сбытчика наркотического средства, по указанию последнего, передал посылку с находящимся в ней наркотическим средством С.

Доводы стороны защиты о том, что органы следствия не располагали заключением экспертизы относительно вида и размера наркотического средства, которое Ким А.Э. передал Шапиро, Е и С, суд считает необоснованными, поскольку, как следует из показаний подсудимых, после получения первой посылки Ким А.Э. часть наркотического средства из данной посылки взял себе, а часть передал Шапиро С.А. и Е, а также по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство - С. При этом по месту проживания Шапиро С.А., в ходе личного досмотра С, а также в ходе осмотра автомобиля Кима А.Э. было обнаружено наркотическое средство, которое в соответствии с заключением экспертизы, является наркотическим средством - амфетамин (фенамин). Кроме того, согласно заключению экспертизы наркотическое средство, изъятое у Шапиро, Кима и С могло ранее составлять единую массу.

Таким образом, экспертизой установлено, что наркотическое средство, которое Кимом А.Э. передавалось Шапиро С.А., Е и С, является наркотическим средством - амфетамин (фенамин).

Доводы стороны защиты о возможности признания заключения химико-технологической экспертизы № недопустимым доказательством, не могут быть признаны состоятельными, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при производстве данной экспертизы не допущена. Экспертиза проводилась на основании постановления следователя, лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим необходимый стаж экспертной работы, в экспертизе приведена методика исследования и выводы содержат ответы на все поставленные следователем вопросы. Каких-либо противоречий экспертиза не содержит.

Ссылки стороны защиты на то, что часть наркотического средства в посылке была разбавлена «К», не ставит под сомнение выводы экспертизы, а также доказанность того, что в ходе проведенных осмотров у Кима, Шапиро и С было изъято именно наркотическое средство - амфетамин (фенамин), находящееся в первой посылке.

Также суд считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что не установлен размер наркотического средства, который был сбыт Е, поскольку ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.

По факту приготовления Кима А.Э. к незаконному сбыту наркотических средств

Вину свою в совершении данного преступления Ким А.Э. не признал, указав, что он лишь хранил в своем автомобиле наркотические средства, которые он взял с первой посылки, но сбывать их никому не собирался. После его задержания сотрудниками наркоконтроля он сообщил о том, что в принадлежащем ему автомобиле «ТС» у него находится наркотическое средство, которое он взял с первой посылки, пришедшей из г. Санкт-Петербург. Изъятие наркотического средства происходило в ходе осмотра его автомобиля.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шапиро С.А., данных им на предварительном следствии, после получения первой посылки, Ким А.Э. передал ему 17 грамм амфетамина в счет вознаграждения за оказание содействия по пересылке наркотика, и себе взял 33 грамма.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Л и З, показания которых были оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили, что в их присутствии в ходе осмотра автомобиля «ТС» без гос. номеров, в кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакетик, перемотанный черной лентой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Задержанный (Ким) пояснил, что это 30 грамм наркотического средство амфетамин (т. 2 л.д. 233-234, 235-236).

Показания подсудимого Кима А.Э. и свидетелей об обстоятельствах обнаружения наркотического средства объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2010 (т. 1 л.д. 157-160)

Согласно заключению экспертов № от 19.04.2010, вещество массой 32,13г, содержавшееся в двух вложенных один в другой прозрачных полимерных пакетиках, сверху обмотанных липкой лентой черного цвета, изъятых 20.03.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля марки «ТС», транзитный номер ХВ № 49 RUS, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,829г.(т. 2 л.д. 27-39).

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля Е исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в конце феврале 2010 года он встретился с Кимом, который в ходе разговора рассказал ему, что у него есть знакомый в г. Санкт - Петербург, который может приобретать наркотическое средство - амфетамин по цене 700 рублей и пересылать его в г. Магадан. Также Ким сказал ему, что продажа наркотиков - это выгодное дело, и что можно быстро заработать, при этом Ким предложил ему скинуться с ним денежными средствами и перевести их в г. Санкт-Петербург, чтобы его знакомый смог приобрести для них наркотическое средство - амфетамин, которое они с ним смогут продать по 2000 рублей, таким образом, с каждого грамма наркотического средства они смогут заработать по 1300 рублей. Его доля, которую он должен будет вложить в будущий бизнес, то есть в приобретение партии наркотического средства - амфетамина в Санкт - Петербурге, будет составлять 70 тысяч рублей. То есть он должен был дать Киму 70 тысяч рублей для того, чтобы тот добавил к его деньгам свои деньги и переслал их своему человеку в г. Санкт-Петербург, чтобы тот приобрел для них и выслал партию наркотического средства. На предложение Кима он окончательного ответа не дал, объяснив это тем, что он в принципе не против, однако рисковать и отправлять деньги неизвестно кому и неизвестно куда он не хочет, так как это его знакомый и он его не знает. На самом деле он решил, что ему партнеры в так называемом бизнесе не нужны, поэтом решил самостоятельно приобрести у Кима и его знакомого амфетамин и продать его в г. Магадане.

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кима А.Э. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана полностью, и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия Кима А.Э. именно как приготовление к сбыту наркотических средств, суд исходит из следующего.

Как установлено в судебном заседании у Кима А.Э. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоялась договоренность о том, что с приходящих в гор. Магадан из гор. Санкт-Петербург посылок Ким А.Э. может взять себе часть наркотического средства. Согласно показаниям Е, у Кима А.Э., возникла идея заняться продажей наркотических средств, приходящих из Санкт-Петербурга. При получении первой посылки, Ким А.Э., как это следует из показаний подсудимых, взял себе часть наркотического средства - амфетамина (фенамина) массой не менее 0,829 гр., которое оставил в автомобиле. Учитывая показания Е о желании Кима А.Э. заняться продажей наркотиков, показания подсудимого Шапиро С.А. в той части, что у Кима А.Э. он неоднократно приобретал наркотики для личного потребления, а также то, что после получения второй посылки Ким А.Э. и Шапиро С.А. имели намерение как и в первый раз, взять часть наркотического средства, кроме того, Ким А.Э. сам не является лицом, употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу, о том, что Ким А.Э. совершил приготовление именно к сбыту наркотического средства.

Доводы стороны защиты о необходимости освобождения Кима А.Э. от уголовной ответственности по данному составу преступления в связи с добровольной выдачей им наркотических средств, не могут быть признаны состоятельными, поскольку Ким А.Э. был задержан в связи подозрением его в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и не имел реальной возможности дальнейшего хранения в принадлежащей ему автомашине наркотических средств. Вместе с тем, суд считает обоснованными доводы стороны защиты о том, что в действиях Кима А.Э. имеется явка с повинной, поскольку органам следствия не было на тот момент известно о нахождении в автомобиле Кима А.Э. наркотического средства.

Доводы стороны защиты об исключении из числа доказательств, как недопустимого протокола осмотра места происшествия от 20.03.2010, в ходе которого в автомобиле Кима А.Э. было обнаружено и изъято наркотическое средство, суд не может признать состоятельными, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при проведении данного мероприятия судом не установлено.

По факту сбыта Шапиро С.А. наркотического средства С и Г

Вину свою в совершении данных преступлений Шапиро С.А. признал полностью, пояснив, что после того, как он получил от Кима А.Э. с первой посылки наркотическое средство, то часть из него он передал С для личного употребления, и часть наркотического средства употребил с Г путем курения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С показала, что 13 марта 2010 года в послеобеденное время к ней в комнату № <адрес> зашел Шапиро, и безвозмездно передал ей наркотическое средство амфетамин, которое она, находясь по вышеуказанному адресу, употребила 15 марта 2010 года в период времени с 14 до 17 часов.

23 марта 2010 года в ходе осмотра комнаты 343 <адрес> в г. Магадане С также пояснила, что 13 марта 2010 года именно в этой комнате Шапиро передал ей амфетамин в полиэтиленовом пакетике (т. 2 л.д. 184-188).

Изложенные показания свидетеля С подтверждаются протоколом ее медицинского освидетельствования от 23.03.2010, согласно которому у последней установлен факт употребления амфетаминов (т. 2 л.д. 182).

Из показаний в судебном заседании свидетеля Г следует, что 16 марта 2010 года она ездила на своем автомобиле марки «ТВ» вместе с Шапиро по городу, проезжая мимо <адрес> Шапиро попросил ее остановить автомобиль. Она остановила автомобиль, Шапиро сказал, что у него есть наркотическое средство - амфетамин и предложил ей употребить указанный наркотик вместе с ним. На предложение Шапиро она согласилась. После этого, Шапиро достал из кармана сверток из фольги от сигарет, в нем находился порошок светлого цвета. Шапиро заполнил мундштук из-под сигареты «Парламент» наркотическим средством амфетамином и передал его ей. Она вдохнула носом указанный наркотик. После этого, Шапиро заполнил мундштук из-под сигареты «Парламент» наркотическим средством амфетамином и вдохнул его через нос. После вдыхания наркотика она почувствовала действие наркотика, но оно было слабым. С того момента она больше наркотиков не употребляла. Шапиро ей больше не предлагал их употреблять. О том, что употребила амфетамин, знает со слов Шапиро.

В ходе осмотра места происшествия 28 июля 2010 года, Г указала на участок местности напротив <адрес> в г. Магадане, где 16.03.2010 стоял ее автомобиль «ТВ», в котором она и Шапиро употребили амфетамин (т. 2 л.д. 160-165).

Показания свидетеля Г об употреблении ею совместно с Шапиро и по предложению последнего наркотического средства амфетамина (фенамина), подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования от 20.03.2010г., согласно которому установлен факт употребления Г амфетаминов (т. 1 л.д. 108).

Как следует изпротокола осмотра жилища от 20.03.2010, по месту жительства Шапиро С.А. в комн. № <адрес> в г. Магадане, последний добровольно выдал пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 132-138), согласно заключению экспертов № от 19.04.2010 г., данное вещество массой 5,95г, содержавшееся в двух вложенных один в другой прозрачных полимерных пакетиках, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в которой составило 0,142г. (т. 2 л.д. 27-39).

Таким образом, принимая во внимание, что собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого Шапиро С.А. в незаконном сбыте наркотических средств при изложенных в приговоре обстоятельствах, действия Шапиро С.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства С) - как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства Г) - как незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого Шапиро С.А. как незаконный сбыт наркотического средства, суд исходит из следующего.

По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Таким образом, действия Шапиро С.А. выразившиеся в безвозмездной передаче наркотического средства С, а также угощение наркотическим средством Г, являются незаконным сбытом наркотического средства.

Принимая во внимание, что наркотическое средство, переданное Шапиро С.А. С и Г было получено Шапиро С.А. от Кима А.Э. из первой посылки, и экспертизой установлено, что изъятое у Шапиро С.А. в ходе осмотра его жилища вещество, является наркотическим средством - амфетамином (фенамином), а также учитывая, что при медицинском освидетельствовании у Г и С установлен факт употребления амфетаминов, суд считает доказанным, что Шапиро С.А. сбыл С и Г именно наркотическое средство - амфетамин (фенамин), в связи с чем доводы стороны защиты о недоказанности предъявленного Шапиро С.А. в этой части обвинения являются несостоятельными.

В судебном заседании изучались личности подсудимых.

Подсудимый Ким А.Э. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учетах в <данные изъяты> диспансерах не состоит. Имеет постоянное место жительства, женат, занимается общественно-полезным трудом. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты> Из представленных стороной защиты в судебное заседание характеристик Ким А.Э. по месту учебы в школе, на факультете экономики в <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> компании «<данные изъяты> управляющим <данные изъяты> соседями по месту проживания характеризуется положительно, имеет высшее образование, имеет достижения в спорте в период обучения в школе и ВУЗе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кима А.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту приготовления к сбыту наркотических средств, состояние его здоровья, наличие беременной супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кима А.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Шапиро С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. До совершения преступлений имел место работы, в настоящее время не работает в связи с полученной травмой головы. Является студентом 5 курса <данные изъяты> в гор. Магадане, окончание обучения - июнь 2011 года. Из представленных стороной защиты в судебное заседание характеристик Шапиро С.А. по прежним местам работы, соседями по месту проживания характеризуется положительно, окончил ПЛ № в 2005 году, где получил профессию автомеханик. На учетах в <данные изъяты> диспансерах Шапиро С.А. не состоит. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Шапиро С.А. наркоманией не страдает, но имеется эпизодическое употребление амфетаминов, в лечении не нуждается (т. 2 л.д. 150). Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от 27.09.2010г. Шапиро С.А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Мог в полной мере в период совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т. 2 л.д. 135-138).

Проанализировав поведение подсудимого Шапиро С.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания по существу обвинения, суд считает заключение экспертизы обоснованным и признает Шапиро С.А. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шапиро С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шапиро С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Киму А.Э. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства дела, личность подсудимого, роль и степень его участия в совершении преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление и перевоспитание последнего, и на условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части УК, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Киму А.Э. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому условного осуждения, при этом принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Ким А.Э. совершил умышленные преступления, которые представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью, с посягательством на жизнь и здоровье человека.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, влияние наказания, на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению, что Киму А.Э. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Кима А.Э. во время и после совершения преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Кима А.Э., суд считает возможным не назначать последнему дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Киму А.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу п. «в» ч. ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Киму А.Э. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Шапиро С.А., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства дела, личность подсудимого, роль и степень его участия в совершении преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление и перевоспитание последнего, и на условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части УК, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Шапиро С.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Шапиро С.А. во время и после совершения преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Шапиро С.А., учитывая его личность и молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его фактическую роль в совершении преступлений, состояние здоровья подсудимого Шапиро С.А. после открытой черепно-мозговой травмы головы (вдавленный перелом теменной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести) - костный послеоперационный дефект теменной кости справа, то, что он заканчивает обучение в ВУЗе, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шапиро С.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступлений, и окажет необходимое воздействие на виновного.

В целях исправления Шапиро С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым возложить на Шапиро С.А. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего его исправление.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Шапиро С.А. суд считает возможным не назначать последнему дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Шапиро А.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ким Альберта Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1; п. «а» ч. 2 ст.228-1; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без ограничения свободы, без штрафа;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа, без ограничения свободы

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киму А.Э. наказание в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Киму А.Э. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Шапиро Сергея Арнольдовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств Смеречинской) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств Гуриной) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шапиро С.А. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шапиро С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного Шапиро С.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Не приводить приговор в отношении Шапиро С.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Шапиро С.А. возложить на ГУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области.

Меру пресечения в отношении Шапиро С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,1388 грамма, содержащееся в полимерном пакете, с полоской красного цвета и полимерной застежкой; наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,0352 грамма, содержащееся в полимерном пакетике с полоской красного цвета и полимерной застежкой; наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,8266 грамма, содержащееся в большом полимерном пакете, с полоской красного цвета и полимерной застежкой; наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 4,728 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах, с полосками красного цвета и полимерными застежками; телевизор кабелем питания; два почтовых пакета; 14 контрольных талонов; 42 пустых полимерных пакета; 5 почтовых конвертов; электронные весы в чехле из искусственной кожи; пустой полимерный пакетик с полоской синего цвета и полимерной застежкой; три следа пальцев рук на бумажных подложках; коробка из-под аудио-колонок «CREATIVE»; две аудио-колонки в корпусе черного цвета; два полимерных пакета; два свертка из полиэтилена, оклеенные прозрачной скотч - лентой, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество белого цвета; полиэтиленовый пакет с изображением лошади; коробка из-под аудио-колонок «Genius»; лист бумаги формата А4, с пояснительным текстом, выполненным на различных иностранных языках; два полимерных пакета; две аудио-колонки в корпусе черного цвета; пустой полимерный пакетик; фрагмент липкой ленты черного цвет; полимерный пакет, с полоской красного цвета и полимерной застежкой, с налетом вещества светлого цвета; пустой полимерный пакет, с полоской красного цвета и полимерной застежкой; пустая картонная коробка, из-под медицинских перчаток; след на бумажной подложке, размером 49х41 мм; два полиэтиленовых пакета с налетом вещества темного цвета; фрагменты скотч - ленты с налетом вещества темного цвета, почтовые извещения на имя С №, № - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, как не представляющие ценности - уничтожить.

- почтовые извещения на имя С №, №, материалы оперативно розыскных мероприятий: сопроводительное письмо от 07 апреля 2010 года № на 2 листах; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от 07 апреля 2010 года № на 2 листах; постановление о рассекречивании документов составляющих государственную тайну, от 07 апреля 2010 г. №, на 2 листах; постановление о проведении ОРМ «контролируемая поставка» от 16 марта 2010 года № на 2 листах; задание на изготовление муляжа от 16 марта 2010 года, на 1 листе; акт осмотра от 16 марта 2010 г. на 3 листах; приложение к акту осмотра от 16 марта 2010 года 3 листах; акт приема-передачи от 17 марта 2010 года на 1 листе; копию извещения на 1 листе; протокол досмотра транспортного средства от 19 марта 2010 года на 3 листах; приложение к протоколу досмотра транспортного средства от 19 марта 2010 года на 3 листах; задание на исследование, на 1 листе; справка об исследовании № от 20 марта 2010 года, на 1 листе, сопроводительное письмо от 18 марта 2010 года № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17 марта 2010 года № на 1 листе; постановление о рассекречивании документов составляющих государственную тайну от 17 марта 2010 года № на 2 листах; копию постановления о проведении ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от 15 марта 2010 года № на 1 листе; протокол изъятия документов, предметов, материалов при проведении ОРМ от 15 марта 2010г на 5 листах; акт осмотра от 15 марта 2010г. на 7 листах; направление на исследование от 15 марта 2010 года на 1 листе; справку об исследовании № от 16 марта 2010г. на 2 листах; направление на исследование от 15 марта 2010г на 1 листе; справку об исследовании № от 16 марта 2010г. на 2 листах; адресная справка на имя С на 1 листе; объяснение Б от 15 марта 2010 года 1 листе; объяснение Ш от 15 марта 2010 года на 1 листе - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кимом А.Э., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья М.Н. Большакова

а