Уг.дело № 1-288/11 (обвинительный приговор в отношении Ерофеева по ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело №1-288/11

(13533)

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан 29 апреля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Троицкой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Ерофеева Евгения Александровича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение № от 10 февраля 2010 года и ордер № от 22 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Ерофеева Евгения Александровича, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ерофеев Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Ерофеев Е.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 3 марта 2011 года в районе <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, импровизированный бумажный сверток из листа печатного издания, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой не менее 3,2 грамма, из которой масса гашишного масла (масла каннабиса) составила не менее 0,72 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,72 грамма Ерофеев Е.А. обратил в свою собственность, после чего незаконно умышленно без цели сбыта стал хранить <данные изъяты>.

4 марта 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут возле <адрес> в процессе производства досмотра транспортного средства - <данные изъяты>, находящегося в собственности Ерофеева Е.А. (<данные изъяты>), незаконно приобретенное и хранящееся у него <данные изъяты>, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,72 грамма, находящееся в смеси с табаком, помещенное в импровизированный сверток из листа печатного издания, было обнаружено и изъято.

Незаконно приобретенное и хранящееся у Ерофеева Е.А. гашишное масло (масло каннабиса) в соответствии:

со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями;

со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, размер наркотического гашишного масла (масла каннабиса), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Ерофеевым Е.А., массой не менее 0,72 грамма, является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерофеев Е.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Ерофеев Е.А. согласился.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным Ерофеевым Е.А. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ерофеева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Ерофеев Е.А. ранее не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, <данные изъяты>, женат, <данные изъяты> соседями по месту жительства характеризуется положительно, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, имеет стабильный ежемесячный доход в виде заработной платы <данные изъяты>, хронических заболеваний, в том числе препятствующих трудоустройству, не имеет (т.1 л.д.8, 58-69,71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерофеева Е.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Признавая в качестве смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, суд исходил из того, что в ходе дознания Ерофеев Е.А., признавая себя виновным, подробно показывал об обстоятельствах совершенного преступления, каким образом он приобрел и хранил наркотическое средство, дал подробное описание лица, у которого приобрел гашишное масло.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерофеева Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ерофееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, молодой возраст, семейное положение, условия жизни его семьи, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, условия жизни семьи Ерофеева Е.А., личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению назначить Ерофееву Е.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие иждивенцев, а также возможность получения Ерофеевым Е.А. дохода.

По данному делу следователем вынесено постановление от 29 марта 2011 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Юрию Васильевичу процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 88 копеек за осуществление защиты подозреваемого Ерофеева Е.А. (т.1 л.д.160-161). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательства: фрагмент листа печатного издания, табак, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,72 грамма, курительную трубку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, следует уничтожить (т.1 л.д.122-124).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ерофеева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ерофееву Евгению Александровичу в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Кухареву Ю.В. сумму 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 (восемьдесят восемь) копеек признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательства: фрагмент листа печатного издания, табак, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,72 грамма, курительную трубку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья О.А. Исаенко