Приговор в отношении Бескорсой Т.Н., Бескорсого А.В., Бескорсого В.В.



Дело №1-118/11

(91250)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан. 28 апреля 2011 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурор города Магадана Кузнецова И.М.,

потерпевшей Т.,

переводчика Г.,

представителя потерпевшей - Н.,

обвиняемых: Бескорсой Т.Н., Бескорсого А.В. и Бескорсого В.В.,

защитников:

- адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № от 13 декабря 2006 года и ордер № от 15 апреля 2011 года,

- адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Гингель Н.В., представившей удостоверение № от 02 ноября 2007 года и ордер № от 15 апреля 2011 года,

- адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение № от 27 января 2003 года и ордер № от 15 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бескорсой Тамары Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Бескорсого Алексея Валерьевича, <данные изъяты> судимого 14 ноября 2006 года <адрес> по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> от 16 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Бескорсого Валерия Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 2 марта 2001 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам <адрес> от 13 июня 2001 года) по ч. 3 ст. 166, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима,

- 14 июня 2001 года <адрес> по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 2 марта 2001 года) к лишению своды сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> от 2 октября 2003 года освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев,

- 12 сентября 2006 года <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 14 июня 2001 года) к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 23 марта 2007 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам <адрес> от 16 мая 2007 года) по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12 сентября 2006 года) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> от 29 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бескорсая Т.Н. совершила два преступления, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Бескорсый А.В. совершил два преступления, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бескорсый В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Бескорсая Т.Н., достоверно располагая сведениями о наличии на земельном участке, расположенном в 500 метрах от монумента <данные изъяты>, находящегося на южном склоне сопки «<данные изъяты>» и в 390 метрах от комплекса <данные изъяты>, находящегося на вершине сопки «<данные изъяты>» по направлению в сторону 5-ого км основной трассы гор. Магадана, растущего картофеля, принадлежащего Т., в период с 18 часов до 20 часов 8 сентября 2010 года, находясь дома по месту своего жительства, а именно в комнате <адрес>, предложила своим сыновьям Бескорсому А.В. и Бескорсому В.В. совершить хищение чужого имущества, на что последние согласились, вступив тем самым между собой в предварительный сговор и распределили между собой роли, определив, что Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В., действуя взаимосогласованно, с указанного участка будут выкапывать картофель, а Бескорсый В.В. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их действия не пресекли посторонние лица.

09 сентября 2010 года, в период с 09 до 10 часов, реализуя свой преступный умысел, прибыли на вышеуказанный участок, расположенный в 500 метрах от монумента <данные изъяты> на южном склоне сопки «<данные изъяты>», где Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В. прошли на земельный участок, принадлежащий Т., и, действуя умышленно, взаимосогласованно, выкопали из земли, то есть тайно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащий последней картофель весом 60 килограмм по цене 50 рублей 81 копейка за 1 килограмм, на сумму 3 048 рублей 60 копеек. В это же время Бескорсый В.В., согласно отведенной ему роли, находился у металлического ограждения земельного участка и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Бескорсую Т.Н. и Бескорсого А.В., в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий.

С похищенным картофелем Бескорсая Т.Н., Бескорсый А.В. и Бескорсый В.В. скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля из земельного участка, принадлежащего Т., 11 сентября 2010 года, в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В. вновь прибыли на указанный участок, расположенный на южном склоне сопки «<данные изъяты>» и в 390 метрах от комплекса <данные изъяты>, где тайно, из корыстных побуждений похитили, а именно выкопали из земли, принадлежащие потерпевшей Т. 30 килограмм картофеля по цене 50 рублей 81 копейка за 1 килограмм, на сумму 1 524 рубля 30 копеек.

С похищенным картофелем Бескорсая Т.Н. с Бескорсым А.В. с места преступления скрылись и распорядившись им по собственному усмотрению.

12 сентября 2010 года, в период с 18 до 20 часов, Бескорсая Т.Н. вместе с Бескорсым А.В. и Бескорсым В.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, вновь прибыли на вышеуказанный земельный участок, принадлежащий Т., где Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В. путем выкапывания из земли тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий последней картофель весом 90 килограмм по цене 50 рублей 81 копейка за 1 килограмм, на сумму 4 572 рубля 90 копеек. В это же время Бескорсый В.В., согласно отведенной ему роли, находился у металлического ограждения земельного участка и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Бескорсую Т.Н. и Бескорсого А.В., в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий.

С похищенным картофелем Бескорсая Т.Н. вместе с Бескорсым А.В. и Бескорсым В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах Бескорсая Т.Н. вместе с Бескорсым А.В. и Бескорсым В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 09 по 12 сентября 2010 года тайно, из корыстных побуждений похитили из указанного земельного участка принадлежащий Т. картофель общим весом 180 килограмм на общую сумму 9 145 рублей 90 копеек, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

15 сентября 2010 года, в период с 09 часов до 10 часов, Бескорсая Т.Н., находясь дома по месту своего жительства в комнате <адрес>, вновь предложила Бескорсому А.В. совершить хищение картофеля из земельного участка, принадлежащего Т., расположенного в 500 метрах от монумента <данные изъяты> на южном склоне сопки «<данные изъяты>» и в 390 метрах от комплекса <данные изъяты>, находящегося на вершине сопки «<данные изъяты>» по направлению в сторону 5-ого км основной трассы <адрес>, на что Бескорсый А.В. согласился, вступив тем самым с Бескорсой Т.Н. в предварительный сговор.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бескорсая Т.Н. вместе с Бескорсым А.В. в указанный период времени прибыли на земельный участок, принадлежащий Т., где, действуя умышленно и взаимосогласованно, выкопали из земли 15 килограмм картофеля по цене 50 рублей 81 копейка за 1 килограмм на сумму 762 рубля 15 копеек.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшей Т., в результате чего Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В., оставив похищенное, с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимая Бескорсая Т.Н. свою вину в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах признала полностью и по обстоятельствам дела показала, что она 8 сентября 2010 года пошла на сопку в районе памятника <данные изъяты> собирать грибы, в ходе чего, проходя по сопке, она заметила огороженный земельный участок, на котором был посажен картофель. Она решила выкопать немного картофеля для приготовления ужина. Она пролезла под проволочной оградой на этот земельный участок, где накопала картофеля в пакет. Придя домой, она приготовила ужин и покормила своих сыновей. В это время она решила похитить с указанного земельного участка картофель для продажи. Для этого она предложила своим сыновьям Бескорсому Алексею и Бескорсому Валерию вместе похищать картофель, в ходе чего они согласились и решили выкопать примерно половину указанного земельного участка и похищенный картофель продавать, чтобы выручить денежные средства. При этом они договорились, что она и сын Алексей будут копать картофель на участке, а Валерий будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения их в случае появления посторонних лиц. На следующий день 9 сентября 2010 года утром она вместе со своими сыновьями - Алексеем и Валерием, пошли на этот земельный участок, где она с Алексеем пролезли под проволочной оградой на территорию участка и стали копать картофель. Валерий наблюдал за окружающей обстановкой за пределами участка. Выкопанный картофель они складывали в сумку и пакеты и принесли затем домой, после чего она помыла похищенный картофель и взвесила, в ходе чего было установлено, что похитили они 60 килограмм картофеля, который она в этот же день продала на улице возле магазина и на вырученные деньги приобрела продукты питания. Затем 11 сентября 2010 года она вновь с сыном Алексеем пошли на тот же участок и выкопали картофель, который отнесли домой и при взвешивании оказалось, что вес данного картофеля составил 30 килограмм. В этот день Валерий с ними на участок не пошел, так как плохо себя чувствовал. Этот похищенный картофель она снова продала. На следующий день 12 сентября 2010 она вместе со своими сыновьями Алексеем и Валерием снова пошли на указанный земельный участок с целью хищения картофеля. Прибыв на данный участок, она вместе с Алексеем стали копать картофель, а Валерий, как и в первый раз, наблюдал за окружающей обстановкой. В этот день они выкопали картофеля больше, чем в первые дни, и также отнесли его домой, где после взвешивания оказалось, что похитили они 90 килограмм картофеля. К этому времени они выкопали картофель с большей половины земельного участка и потому решили, что больше похищать картофель с этого участка не будут. Похищенный в этот день картофель она снова продала. 15 сентября 2010 года она снова решила пойти на тот же земельный участок и похитить картофель для продажи. Она предложила это совершить вместе с ней сыну Алексею и тот согласился. Утром этого дня она с Валерием пришли на указанный земельный участок и стали выкапывать картофель. Когда они накопали примерно 10-15 килограмм картофеля, она увидела, что к участку подходит какая-то женщина, которая стала кричать на них. Она поняла, что это хозяйка этого участка. Впоследствии стало известно, что это была потерпевшая Т., увидев которую, она и ее сын Алексей прекратили копать картофель и стали убегать с участка, но женщина сразу догнала ее и схватила за волосы. Ее сын Алексей оттолкнул Т. от нее, после чего она убежала в лес, откуда увидела, что Т. держит Алексея за капюшон куртки. Затем Алексей рукой оттолкнул потерпевшую от себя и убежал.

В судебном заседании подсудимый Бескорсый А.В. свою вину в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах признал полностью и по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям подсудимой Бескорсой Т.Н., указывая при этом на то, что ее мать Бескорсая действительно 8 сентября 2010 года вечером предложила ему и его брату Бескорсому Валерию похитить из земельного участка на сопке возле памятника <данные изъяты> картофель, на что он и Валерий согласились. При этом они договорились, что выкопают картофель примерно с половины участка, планируя это сделать за несколько дней. Также они обговорили, что он с матерью будут выкапывать картофель, а брат Валерий будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения их о появлении посторонних лиц. Впоследствии 9 сентября 2010 года он вместе со своей матерью и братом Валерием пришли на этот участок, где накопали примерно 60 килограмм картофеля и отнесли домой. Затем 11 сентября 2010 года на этот участок копать картофель пошел он с матерью, поскольку брат Валерий плохо себя чувствовал. В этот день они выкопали с участка примерно 30 килограмм картофеля и отнесли домой. На следующий день 12 сентября 2010 года он с матерью и братом Валерием снова пошли на тот же земельный участок, где выкопали примерно 90 килограмм картофеля. При этом он и мать копали картофель, а брат Валерий, как и было обговорено заранее, наблюдал за окружающей обстановкой. Выкопанный с участка картофель они отнесли домой. Похищенный за указанные дни картофель их мать продавала и на вырученные деньги покупала продукты питания. За три дня они выкопали картофель с половины этого земельного участка и потому, как и планировали раньше, решили не ходить больше на данный участок. Однако 15 сентября 2010 года утром его мать снова предложила ему пойти на тот же участок и похитить картофель. Он согласился, после чего они пришли на участок, где стали копать картофель. Когда они накопали примерно половину сумки картофеля, на участок пришла женщина, как впоследствии выяснилось, потерпевшая Т., которая стала кричать на них. Увидев последнюю, они сразу же прекратили копать картофель и стали убегать. Однако Т. сразу догнала его мать и схватила за волосы. Он оттолкнул Т. от матери и побежал дальше, но последняя догнала его и схватила за капюшон куртки. Освобождаясь из рук Т., он развернулся и хотел просто оттолкнуть ее от себя, однако рукой попал при этом по голове Т., от чего она упала на землю, оторвав с его куртки капюшон. После этого он убежал. Когда он с матерью пришли домой, он обнаружил, что, когда убегал с земельного участка, потерял свой мобильный телефон.

Подсудимый Бескорсый В.В. свою вину в совершении хищения картофеля из земельного участка потерпевшей Т. 9 и 12 сентября 2010 года признал полностью и при этом по обстоятельствам дела показал, что его мать Бескорсая Т.Н. 8 сентября 2010 года принесла домой картофель, пояснив, что выкопала его с чужого земельного участка, расположенного на сопке возле памятника <данные изъяты>. При этом мать предложила ему и его брату Бескорсому Алексею выкопать картофель примерно с половины этого участка. Он и его брат Алексей согласились, после чего они договорились, что Алексей с матерью будут копать картофель, а он - наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредит об этом мать и брата. На следующий день 9 сентября 2010 года он с матерью и братом Алексеем пошли на указанный земельный участок, где мать и Алексей стали копать картофель, а он наблюдал за окружающей обстановкой, а также помогал высыпать выкопанный картофель в сумку. Похищенный в этот день картофель весом примерно 60 килограмм они отнесли домой, после чего данный картофель мать продала. 11 сентября 2010 года на этот земельный участок копать картофель пошли его мать и брат Алексей. Он не пошел с ними, так как плохо себя чувствовал. В этот день его мать и брат Алексей принесли с участка примерно 30 килограмм картофеля, который мать также продала. На следующий день он с матерью и братом Алексеем снова пошли на тот же земельный участок копать картофель. На участке мать и Алексей копали картофель, а он, как и было договорено ранее, наблюдал за окружающей обстановкой. Накопали они в этот день примерно 90 килограмм картофеля и отнесли домой. Этот картофель мать также продала. За все время они выкопали картофель примерно с половины указанного земельного участка и потому, как планировали раньше, решили больше не ходить на этот участок и не похищать картофель. 15 сентября 2010 года он отсутствовал дома и когда пришел домой вечером, то узнал от матери и брата Алексея, что они в этот день снова ходили на тот же земельный участок копать картофель, однако их застала хозяйка участка, в результате чего они, бросив похищенный картофель, убежали. При этом хозяйка участка сорвала с Алексея капюшон куртки и, кроме того, Алексей потерял свой мобильный телефон.

Кроме признательных показаний подсудимых их виновность в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Т. в судебном заседании показала, что у нее и ее мужа Н. имеется земельный участок, расположенный на сопке недалеко от памятника <данные изъяты> в городе Магадане. На данном участке она с мужем выращивают картофель. В 2010 году они также посадили картофель на своем участке. В сентябре 2010 года она с мужем уехали в санаторий в <адрес>. Вернулись они с санатория 14 сентября 2010 года и на следующий день, примерно в 10 часов, пошли на свой земельный участок. Поднимаясь на сопку, она пошла вперед, а муж немного отстал от нее. Когда она подходила к своему участку, она увидела на нем двух неизвестных лиц, а именно женщину и мужчину, которые копали ее картофель. Она подбежала и стала кричать. В это время женщина и мужчина прекратили копать картофель. Она заметила, что на участке находилась большая до половины наполненная сумка. Увидев ее, женщина и мужчина стали убегать с участка. Она стала их преследовать и догнала женщину, после чего схватила ее рукой за волосы. Мужчина подбежал к ней и оттолкнул ее от женщины, в результате чего эта женщина вырвалась и убежала. Затем она догнала мужчину и схватила его за капюшон куртки. Но при этом мужчина развернулся и ударил ее рукой по лицу, от чего она упала на землю, оторвав с куртки этого мужчины капюшон. Упав на землю, она на какое-то время потеряла сознание. Очнувшись, она увидела своего мужа, с которым они осмотрели свой земельный участок и обнаружили, что картофель был выкопан с большей части участка. В сумке, оставшейся на их участке, находился картофель, как они поняли, выкопанный с их участка женщиной и мужчиной. Это картофель они затем взвесили и установили, что его было 15 килограмм. Как впоследствии стало известно, картофель с их участка в этот день копали Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В. По факту кражи картофеля с их участка она обратилась в милицию. Также ее муж нашел возле участка мобильный телефон, который затем передал сотрудникам милиции. Материальный ущерб, причиненный ей в результате хищения с ее участка картофеля, в сумме 9 145 рублей 90 копеек является для нее значительным.

Представитель потерпевшей Н. в судебном заседании показал, что он со своей женой Т. имеют земельный участок, расположенный на сопке возле памятника <данные изъяты> в городе Магадане. На данном участке он с женой в 2010 году посадили картофель и в начале сентября того же года уехали в санаторий в <адрес>. Вернулись они с санатория 14 сентября 2010 года и на следующий день, примерно в 10 часов, пошли на свой земельный участок. Поднимаясь на сопку, жена пошла быстрее, а он отстал. Когда он подходил к своему участку, то увидел, что в сторону леса убегает мужчина, а его жена лежит на земле. Он сразу подошел к жене, поднял ее и она ему рассказала, что она застала на участке женщину и мужчину, которые копали их картофель, после чего эти мужчина и женщина стали убегать, а она их преследовала, в ходе чего догнала мужчину и схватила его за капюшон куртки, но мужчина развернулся и ударил ее рукой по лицу, после чего вырвался и убежал. При этом капюшон от куртки этого мужчины остался в ее руках. После этого он с женой осмотрели свой участок и обнаружили, что картофель был выкопан с большей части участка. На участке была также сумка, наполненная картофелем. Эту сумку они отнесли домой и взвесили находящийся в ней картофель, вес которого составил 15 килограмм. Он также обошел лес вокруг участка и обнаружил мобильный телефон. Впоследствии они по факту кражи с их участка картофеля обратились в милицию. Капюшон от куртки и обнаруженный им мобильный телефон он передал сотрудникам милиции. Причиненный материальный ущерб в сумме 9 145 рублей 90 копеек по факту хищения картофеля с их земельного участка для него является значительным.

В судебном заседании свидетель К. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по гор. Магадану. В середине сентября 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день поступило сообщение, что с земельного участка, принадлежащего Т., неизвестными был похищен картофель. По данному факту им проводилась проверка, в ходе чего со слов потерпевшей Т. и ее мужа было установлено, что они пришли на свой участок, где увидели неизвестных мужчину и женщину, которые копали на их участке картофель. Эти женщина и мужчина стали убегать и Т. догнала мужчину, которого схватила за капюшон куртки, но тот ударил ее рукой по лицу и она упала, оторвав с куртки этого мужчины капюшон. Впоследствии муж потерпевшей также нашел возле участка мобильный телефон, который им (К.) вместе с капюшоном был затем изъят у мужа потерпевшей, о чем был составлен соответствующий протокол. Впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен владелец мобильного телефона, через которого было установлено, что этот телефон находился в пользовании Бескорсого А.В. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что хищение картофеля с участка Т. было совершено Бескорсой Т.Н. и ее сыновьями Бескорсым А.В. и Бескорсым В.В.

Также виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными письменными доказательствами, а именно:

Протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что был осмотрен участок местности возле памятника <данные изъяты> в гор. Магадане, где находится земельный участок, на котором имеются следы посадки картофеля. Со слов присутствующих в ходе осмотра Т. и Н. с указанного земельного участка был похищен неизвестными принадлежащий им картофель.

(том №1, 23-34)

Протоколом осмотра, согласно которого были изъяты выданные Н. мобильный телефон «С» и капюшон от куртки. В ходе изъятия Н. пояснил, что мобильный телефон он нашел 15 сентября 2010 года возле своего земельного участка, а капюшон был сорван его женой Т. с куртки неизвестного мужчины при удержании на участке.

(том №1, л.д. 21-22)

Протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Бескорсого А.В. была изъята куртка светло-зеленого цвета без капюшона. При этом Бескорсый А.В. пояснил, что капюшон с этой куртки был сорван женщиной 15 сентября 2010 года при его удержании на земельном участке возле памятника <данные изъяты>.

(том №1, 95-96)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены куртка, изъятая у подозреваемого Бескорсого А.В., и капюшон, изъятый у Н., в результате чего было установлено, что капюшон по цвету, крою и внешним признакам является деталью осматриваемой куртки.

(том №1, л.д. 197-200)

Протоколами опознания, из которых следует, что потерпевшая Т. опознала Бескорсую Т.Н. и Бескорсого А.В., как лиц, которые 15 сентября 2010 года выкапывали с ее земельного участка картофель.

(том №1, л.д. 203-208)

Анализируя в целом все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что факт совершения подсудимыми Бескорсой Т.Н., Бескорсым А.В. и Бескорсым В.В. преступлений при установленных судом обстоятельствах нашел свое полное объективное подтверждение.

Органом предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы следующим образом:

1. Действия подсудимой Бескорсой Т.Н.:

- по факту хищения картофеля 09 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения картофеля 11 сентября 2010 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения картофеля 12 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на хищение картофеля 15 сентября 2010 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

2. Действия подсудимого Бескорсого А.В.:

- по факту хищения картофеля 09 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения картофеля 11 сентября 2010 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения картофеля 12 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на хищение картофеля 15 сентября 2010 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Действия подсудимого Бескорсого В.В.:

- по факту хищения картофеля 09 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения картофеля 12 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако суд считает, что действия подсудимых по факту хищения картофеля из земельного участка, принадлежащего потерпевшей Т., в период 09, 11 и 12 сентября 2010 года следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку судом установлено, что все действия подсудимыми совершены в непродолжительный период времени, с единым умыслом, с одного и того же места, то есть с земельного участка, принадлежащего потерпевшей Т., направлены непосредственно на один объект преступного посягательства - картофель, и составляют единое преступление.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда СССР от 04 марта 1929 года «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» ( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14 марта 1963 года №1), действующего на данный момент, продолжаемым преступлением, является преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в совокупности единое преступление.

Принимая такое решение, суд исходит также из показаний подсудимых, данных в судебном заседании о том, что 08 сентября 2010 года Бескорсая Т.Н. предложила своим сыновьям Бескорсому А.В. и Бескорсому В.В. совершить кражу картофеля из земельного участка, расположенного на сопке возле памятника <данные изъяты>, на что последние согласились. При этом подсудимые распределили между собой роли, а также договорились, что они выкопают картофель с половины указанного участка. Указанный общий умысел они реализовали в период 09, 11 и 12 сентября 2010 года, после чего решили прекратить совершение данного преступления, то есть на этом этапе их преступный умысел окончился его фактической реализацией и похищенный картофель был продан, то есть похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.

В дальнейшем, 15 сентября 2010 года, у Бескорсой Т.Н. вновь возник умысел, направленный на хищение картофеля с того же земельного участка, что она и предложила совершить совместно своему сыну Бескорсому А.В. и на что согласился последний. Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимые Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления потерпевшей Т.

Таким образом, судом установлено, что картофель, который подсудимые похитили 09, 11 и 12 сентября 2010 года, был фактически реализован, то есть данное преступление было доведено до конца, а картофель, который подсудимые Бескорсая Т.Н. и Бескорсый А.В. намеревались выкопать из участка потерпевшей 15 сентября 2010 года, им похитить и реализовать не удалось, исходя из чего суд и квалифицирует действия подсудимых от 09, 11 и 12 сентября 2010 года как оконченная кража и от 15 сентября 2010 года как покушение на кражу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования (том №1, л.д. 115-119, 126-130, 137-140, 234-240; том №2, л.д. 1-5, 13-16, 52-56, 66-69, 76-79), исходя из которых судом установлено, что они по обстоятельствам совершения преступлений не противоречат показаниям, данным подсудимыми в ходе судебного следствия, и не свидетельствуют об отсутствии у подсудимых единого умысла, направленного на хищение картофеля в период 09, 11 и 12 сентября 2010 года и наличия в данном случае единого продолжаемого преступления.

Суд также считает, что в действиях подсудимых Бескорсой Т.Н. и Бескорсого А.В. от 15 сентября 2010 года отсутствуют признаки состава покушения на грабеж, то есть открытое хищение картофеля потерпевшей, исходя из следующего.

Как установлено в судебном заседании на основании показаний подсудимых и потерпевшей, когда Т. пришла на свой земельный участок, она обнаружила там Бескорсую Т.Н. и Бескорсого А.В., которые выкапывали из ее участка картофель. При этом подсудимые, увидев потерпевшую, прекратили свои преступные действия, направленные на хищение картофеля и, оставив похищенный картофель на участке, скрылись с места совершения преступления, что свидетельствует об отсутствии оснований для квалификации действий подсудимых Бескорсой Т.Н. и Бескорсого А.В. как покушение на открытое хищение имущества потерпевшей.

Таким образом, суд по факту покушения на хищение картофеля от 15 сентября 2010 года переквалифицирует действия подсудимых Бескорсой Т.Н. и Бескорсого А.В. с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Органом предварительного расследования также в обвинение подсудимому Бескорсому А.В. по факту покушения на хищение картофеля от 15 сентября 2010 года вменено совершение данного преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако государственный обвинитель обвинение подсудимого Бескорсого А.В. в указанной части не поддержал, указывая на то, что данный квалифицирующий признак совершения преступления следует исключить из предъявленного обвинения.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя в указанной части и считает, что настоящее уголовное дело необходимо рассматривать в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Таким образом, на основании всех изложенных исследованных доказательств суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

1. Действия подсудимой Бескорсой Т.Н.:

- по факту хищения картофеля 09, 11 и 12 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на хищение картофеля 15 сентября 2010 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

2. Действия подсудимого Бескорсого А.В.:

- по факту хищения картофеля 09, 11 и 12 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на хищение картофеля 15 сентября 2010 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Действия подсудимого Бескорсого В.В. по факту хищения картофеля 09 и 12 сентября 2010 года - по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает установленным, что данные преступления совершены подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору, что подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых о факте вступления в предварительный сговор, направленный на тайное хищение картофеля из земельного участка потерпевшей Т. и распределении ролей совершения преступления, так и установленными судом согласованными действиями подсудимых.

Также судом установлено, что противоправными действиями подсудимых потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, поскольку установленный судом размер ущерба в сумме 9 145 рублей 90 копеек, с учетом требований закона и материального положения потерпевшей Т., для последней является значительным.

Размер причиненного потерпевшей материального ущерба именно в сумме 9 145 рублей 90 копеек судом установлено на основании показаний подсудимых и потерпевшей о количестве похищенного картофеля, а также сведений, представленных <адрес>, из которых следует, что средняя стоимость картофеля по состоянию на сентябрь 2010 года в городе Магадане составляла 50 рублей 81 копейку.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой Бескорсой Т.Н. и установлено, что она ранее не судима, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в гор. Магадане характеризуется отрицательно, была замечена в нарушениях общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, в том числе за распитие алкогольной продукции в общественном месте.

Судом также установлено, что подсудимая Бескорсая Т.Н. в ходе предварительного расследования полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, давала признательные показания, чем способствовала расследованию уголовного дела, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бескорсой Т.Н., по обоим преступления суд признает: полное признание своей вины, способствование расследованию уголовного дела и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела установил, что все преступления подсудимыми были совершены по инициативе подсудимой Бескорсой Т.Н., которая предложила своим сыновьям совершить хищение картофеля из участка потерпевшей и играла особо активную роль в совершении преступлений и реализации похищенного.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бескорсой Т.Н., по обоим преступлениям суд признает особо активную роль в совершении преступления.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Бескорсого А.В. и установлено, что он ранее судим за умышленные преступления против собственности, совершил настоящие преступления в период непогашенной судимости, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с января 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства в гор. Магадане характеризуется удовлетворительно, жалоб на нарушением им общественного порядка не поступало, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, в том числе за распитие алкогольной продукции в общественном месте.

Судом также установлено, что подсудимый Бескорсый А.В. в ходе предварительного расследования полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, давал признательные показания, чем способствовал расследованию уголовного дела, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бескорсого А.В., по обоим преступлениям суд признает: полное признание своей вины, способствование расследованию уголовного дела, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бескорсого А.В., по обоим преступления суд признает рецидив преступлений.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Бескорсого В.В. и установлено, что он ранее судим за умышленные преступления против собственности, совершил настоящее преступление в период непогашенной судимости, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2004 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства в гор. Магадане характеризуется удовлетворительно, жалоб на нарушением им общественного порядка не поступало, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Судом также установлено, что подсудимый Бескорсый В.В. в ходе предварительного расследования полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, давал признательные показания, чем способствовал расследованию уголовного дела, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бескорсого В.В., суд признает: полное признание своей вины, способствование расследованию уголовного дела и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бескорсого В.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Бескорсой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, суд пришел к убеждению, что в целях исправления подсудимой Бескорсой Т.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

При этом суд не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных работ либо лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Бескорсая Т.Н. не работает, постоянного дохода не имеет и, учитывая личность подсудимой, характер и обстоятельства совершенных преступлений, наказания в виде штрафа и обязательных работ не будут способствовать исправлению осужденной, а наказание в виде лишения свободы будет слишком суровым.

Принимая во внимание личность подсудимой Бескорсой Т.Н., все установленные обстоятельства, в том числе наличие и характер отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Бескорсой Т.Н.

При назначении подсудимым Бескорсому А.В. и Бескорсому В.В. наказания суд также учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, характеризующие личности подсудимых Бескорсого А.В. и Бескорсого В.В., принимая во внимание также обстоятельства, характер и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Бескорсому А.В. и Бескорсому В.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Приходя к выводу о возможности назначения подсудимым Бескорсому А.В. и Бескорсому В.В. наказание в виде исправительных работ, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ признать наличие у них смягчающих наказание обстоятельств исключительными, дающими основания не назначать им наказание в виде лишения свободы.

Процессуальными издержками по делу признаны суммы выплаченного вознаграждения: адвокату Флейшману А.Б. в размере 22 378 рублей 10 копеек за оказание юридической помощи обвиняемой Бескорсой Т.Н., адвокату Бурмистрову И.П. в размере 26 853 рубля 72 копейки за оказание юридической помощи обвиняемому Бескорсому А.В. и адвокату Кухареву Ю.В. в размере 17 902 рубля 48 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Бескорсому В.В., которые подлежат взысканию с осужденных Бескорсой Т.Н., Бескорсого А.В. и Бескорсого В.В., поскольку, как следует из материалов уголовного дела, последние в ходе предварительного расследования не отказывались от услуг защитников, являются работоспособными и оснований для освобождения их от взыскания процессуальных издержек суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что мобильный телефон марки «С» IMEI: №, сим-карту оператора сети «<данные изъяты>», капюшон светло-зеленого цвета и матерчатую куртку светло-зеленого цвета, переданные на хранение Бескорсому А.В., следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бескорсую Тамару Николаевну признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Бескорсой Т.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бескорсой Т.Н., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Бескорсую Т.Н. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, - 42 (сорок два) дня.

Взыскать с осужденной Бескорсой Тамары Николаевны в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 22 378 (двадцать две тысячи триста семьдесят восемь) рублей 10 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Флейшману А.Б.

Бескорсого Алексея Валерьевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пп. «а», «в» ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 15% заработной платы в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Бескорсому А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бескорсого А.В., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Бескорсого А.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, - 90 (девяносто) дней.

Взыскать с осужденного Бескорсого Алексея Валерьевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 26 853 (двадцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят три) рубля 72 копейки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Бурмистрову И.П.

Бескорсого Валерия Валерьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бескорсого В.В., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Бескорсого В.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, - 78 (семьдесят восемь) дней.

Взыскать с осужденного Бескорсого Алексея Валерьевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 17 902 (семнадцать тысяч девятьсот два) рубля 48 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кухареву Ю.В.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «С» IMEI: №, сим-карту оператора сети «<данные изъяты>», капюшон светло-зеленого цвета и матерчатую куртку светло-зеленого цвета, переданные на хранение Бескорсому А.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись В.А. Дьяченко.

Копия верна

Судья В.А. Дьяченко.