приговор в отношении Нестерова А.В. по п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-454/12

(23586)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года город Магадан                                  

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Ли Б.С.,

при секретарях Жерновском Д.В., Скалкович В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Магадана Колигаевой О.В.,

подсудимого Нестерова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Калашникова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 924 от 06 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Александра Валерьевича, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нестеров А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Нестеров А.В. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г. Магадане неопределенному кругу лиц, нуждающимся в них, а также с целью личного потребления, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, в период до 21 часа 41 минуты 14 марта 2012 года, находясь рядом с подъездом № 1 дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство смесь массой не менее 1,74 грамма, содержащую в своем составе (нафталин–1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон( АМ-2201, являющееся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H- индол-3-ил) метанон (JWH-018). Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах производное наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Нестеров А.В. обратил в свою собственность и стал умышленно, незаконно хранить его в помещении <адрес> в <адрес> с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц в г. Магадане, а также для личного потребления.

14 марта 2012 года к Нестерову А.В. обратился ДД с просьбой о продаже ему наркотического средства. На просьбу ДД о продаже последнему наркотического средства Нестеров А.В. согласился, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 14 марта 2012 года в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 18 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного рядом с домом по ул. Пролетарская в г. Магадане, незаконно сбыл ДД смесь массой не менее 1,74 грамма, содержащую в своем составе (нафталин–1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон( АМ-2201, являющееся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в двух полимерных пакетиках.

Часть смеси содержащей в своем составе производное наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), ДД передал Нестерову А.В. в счет вознаграждения за оказанную услугу. Другую часть производного наркотического средства массой 0,72 грамма ДД оставил себе для личного употребления, разделив на 2 части, массами по 0,58 грамма и 0,14 грамма. При этом смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ 2201), являющеюся производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,58 грамма, содержащуюся в полимерном пакетике, ДД обратил в свою собственность и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 16 часов 10 минут 15 марта 2012 года. Смесь, содержащую в своем составе вещество, являющееся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,14 грамма, содержащуюся в полимерном свертке, ДД обратил в свою собственность и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а также в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося в пользовании ПАИ, до 16 часов 45 минут 15 марта 2012 года. Оставшуюся часть производного наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 1,02 грамма ДД 14 марта 2012 года передал ЕИ

Так, 14 марта 2012 года в период с 22 часов 18 минут до 22 часов 31 минуты, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан пр. Карла Маркса дом 45, сотрудниками Управления произведен осмотр ЕИ., в ходе которого последний добровольно выдал смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ 2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,02 грамма.

15 марта 2012 года в 15 часов 40 минут возле дома по ул. Пролетарская в г. Магадане ДД был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, после чего в этот же день, то есть 15 марта 2012 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан пр. Карла Маркса дом 45, сотрудниками Управления произведен личный досмотр ДД, в ходе которого при последнем был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ 2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,58 грамма.

15 марта 2012 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области досмотра транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося под управлением ПАИ, припаркованного возле дома 45 по пр. Карла Маркса в г. Магадане, в пепельнице на передней панели обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилась смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ 2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,14 грамма.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, в соответствии: со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 – являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H- индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, массой свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, достоверно зная о том, что Нестеров А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, 10 апреля 2012 года ДД обратился к Нестерову А.В. с просьбой о приобретении у него наркотических средств. Нестеров А.В. на просьбу ДД о продаже ему наркотических средств согласился.

После этого, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ДД, Нестеров А.В. заведомо зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период с 18 часов 58 минут до 19 часов 31 минуты 10 апреля 2012 года, находясь рядом с подъездом № 1 дома по ул. Пролетарская в г. Магадане приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18) массой не менее 0,21 грамма, являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], содержащееся в полимерном пакетике. Приобретенное производное наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], содержащееся в полимерном пакетике, Нестеров А.В. обратил в свою собственность и стал незаконно, в целях сбыта ДД, хранить при себе.

Согласно достигнутой договоренности с ДД и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 20 часов 23 минут до 20 часов 55 минут 10 апреля 2012 года, Нестеров А.В., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда № 1 дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл ДД, продав последнему за деньги в сумме 1000 рублей (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18) массой 0,21 грамма, являющееся производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], содержащееся в полимерном пакетике.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт производного наркотического средства, Нестеров А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18) являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] было изъято сотрудниками РУФСКН России по Магаданский области.

Так, 10 апреля 2012 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан пр. Карла Маркса дом 45, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области произведен осмотр ДД, в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18) массой 0,21 грамма, являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он].

3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года N 3-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 - являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные массой свыше 0,05 грамма отнесены к крупному размеру.

Кроме того, Нестеров А.В., в период с 00 часов 01 минуты до 22 часов 05 минут 12 апреля 2012 года, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № 1 дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, без цели сбыта приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, смесь общей массой 1,97 грамма, содержащую в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. Приобретенную смесь общей массой 1,97 грамма, содержащую в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], Нестеров А.В., обратил в свою собственность и стал незаконно, умышленно хранить без цели сбыта по месту проживания – в <адрес> в г. Магадане до 12 часов 20 минут 13 апреля 2012 года.

13 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области обыска в <адрес> в г. Магадане, то есть по месту жительства и регистрации Нестерова А.В. у последнего были обнаружены: смесь массой 0,16 грамма, содержащаяся на двух крышках из-под конфет, а также 4 полимерных пакетика, в которых содержались смеси массами 0,47 грамма, 0,56 грамма, 0,32 грамма и 0,46 грамма, содержащие в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он].

При этом, общая масса изъятых смесей, содержащих в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] составила 1,97 грамма.

3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года N 3-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 - являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные массой свыше 0,25 грамма отнесены к особо крупному размеру.

По факту сбыта наркотических средств

Нестеровым А.В. 14 марта 2012 года ДД

Подсудимый Нестеров А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что с октября 2010 года употребляет наркотические средства в виде курительных смесей. О том, что курительные смеси запрещены в гражданском обороте, являются наркотическим средством ему известно из средств массовой информации. Он понимал, что курительные смеси являются наркотическим средством. Наркотические средства он приобретал у своего знакомого ХХ. Приобретенное наркотическое средство продавал в основном своим знакомым. 14 марта 2012 года он позвонил ХХ и сказал, что к нему обратился знакомый, который хотел бы купить наркотическое средство. После этого, ХХ приехал к его подъезду на такси. Он вышел к нему и возле подъезда передал ХХ 2000 рублей, а тот передал ему два пакетика с наркотиком. После этого, 14 марта 2012 года ему (Нестерову) за его счет позвонил ДД и спросил можно ли купить на 2000 рублей, попросив его о встрече с ним. Так как в этот момент у него с собой было необходимое количество наркотика, и он находился рядом с ЗОО в автомобиле марки «<данные изъяты>», то сказал ДД о том, чтобы тот подходил к магазину «Кормилиус». После этого, на автомобиле ЗОО они подъехали на встречу с ДД. Последний сел к ним в указанный автомобиль. В салоне автомобиля ДД передал ему 2000 рублей, а он передал ему имеющиеся у него 2 пакетика с наркотическим средством. После этого ДД отсыпал ему часть наркотического средства в виде курительной смеси с приобретенных у него пакетиков в счет вознаграждения. ДД еще какое-то время посидел с ними, после чего ушел. Полученное в счет вознаграждения наркотическое средство в виде курительной смеси он позже употребил.

Виновность подсудимого по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере 14 марта 2012 года ДД, помимо признательных показаний Нестерова А.В., нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ДД, данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что до задержания употреблял путем курения наркотическое средство – курительную смесь. Указанные наркотические средства приобретал у своего знакомого Нестерова Александра. В январе 2012 года в ходе разговора Нестеров рассказал ему, что занимается сбытом курительных смесей содержащих в своем составе наркотические средства, после чего предложил ему приобретать у него наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм. Когда ему был необходим наркотик, то он звонил Нестерову. В 20 часов 51 минуту 13 марта 2012 года ему позвонил ТР и сказал, что хочет с ним встретиться. Он сказал ТР подъехать к магазину «Кормилиус». В 21 час 25 минут 13 марта 2012 года ему вновь перезвонил ТР, которому в ходе разговора он сказал, что подходит. После этого, он сел в джип марки «<данные изъяты>», в котором находился ТР и ранее неизвестный ему парень по имени ЕИ. Позже узнал что ЕИ – это сотрудник ФСКН ЕИ. С ТР они поговорили о работе, после чего была затронута тема о наркотиках. В ходе разговора ТР спросил у него о возможности приобретения наркотиков. Он сказал, что может помочь приобрести наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм. Его предложение заинтересовало ЕИ и он оставил ему свой номер телефона. 14 марта 2012 года в 18 часов 58 минут ему позвонил ЕИ, который спросил, сможет ли он помочь ему приобрести наркотики. Он ответил ЕИ, что если у него есть деньги, то поможет. После этого 14 марта 2012 года в 21 час 35 минут ему вновь перезвонил ЕИ и спросил, где с ним можно встретиться. Он ответил ЕИ, чтобы тот подъехал к дому по ул. Пролетарская в г. Магадане. В 21 час 41 минуту 14 марта 2012 года ему перезвонил ЕИ и сказал, что уже подъехал, на что он ему ответил, что будет минут через 5. В это время он катался на автомобиле со своим знакомым ПАИ, которому сказал, что нужно подъехать к дому по ул. Пролетарская в г. Магадане, где у него встреча с человеком. Он с ПАИ подъехал к магазину «Кормилиус», где вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ЕИ, который был припаркован у дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, сел в него. В автомобиле ЕИ передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения 2 грамм наркотика. Он вышел из автомобиля ЕИ на улицу, где позвонил Нестерову. В ходе разговора он спросил у Нестерова, можно ли приобрести на 2000 рублей, на что Нестеров ответил, что подъезжает к магазину «Кормилиус». Примерно через 5 минут на автомобиле «<данные изъяты>» подъехал Нестеров, со своим знакомым по имени О. Сев в данный автомобиль он передал Нестерову денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные ему ЕИ для приобретения наркотиков. После этого они отъехали за угол дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, где находясь в данном автомобиле Нестеров, передал ему два пакетика с наркотиком. После этого, он, находясь в автомобиле Нестерова отсыпал наркотик в два пакетика, при этом один пакетик был с застежкой, а второй из-под пачки сигарет. Наркотики он отсыпал для личного употребления. Пакетики, в которые он отсыпал наркотик, положил в карман, вместе с другими двумя пакетиками, приобретенными для ЕИ. Нестеров и О не видели, что он отсыпал наркотик. Далее он вышел из автомобиля Нестерова и подошел к автомобилю ЕИ, в котором передал последнему оставшейся наркотик в двух пакетиках, приобретенный им у Нестерова. 15 марта 2012 года он вместе с ПАИ ездил по делам. Находясь в автомобиле ПАИ, достал имеющийся у него в кармане запаянный полимерный сверток, в котором находился наркотик, который он отсыпал себе для личного употребления из двух пакетиков, которые 14 марта 2012 года приобретал для ЕИ у Нестерова. Данный сверток, он, находясь в автомобиле ПАИ, положил в пепельницу, чтобы употребить позже, так как очень часто с ним ездил. Он знал, что ПАИ не увидит данный наркотик, так как пепельницу он не открывает, потому что не курит. Также у него при себе, а именно в левом внутреннем кармане куртки находился пакетик с наркотиком, который он также отсыпал 14 марта 2012 года из двух пакетиков с наркотиком, которые приобрел для ЕИ. 15 марта 2012 примерно в 15 часов 40 минут возле дома по ул. Пролетарская в г. Магадане он вместе с ПАИ был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакетик с наркотиком, который он отсыпал из двух пакетиков с наркотиком, которые 14 марта 2012 года приобрел для ЕИ у Нестерова. Кроме того, 15 марта 2012 года сотрудниками ФСКН в ходе досмотра автомобиля ПАИ был обнаружен и изъят запаянный полимерный сверток, в котором находился наркотик, который он отсыпал себе для личного употребления из двух пакетиков, которые 14 марта 2012 года приобретал для ЕИ у Нестерова (том 1 л.д. 167-170, 228-231, 238-241).

Показаниями свидетеля ЕИ допрошенного в судебном заседании, который показал, что в марте 2012 года в ОС РУФСКН России по Магаданской области поступила информация о причастности ДД к незаконным сбытам наркотических средств на территории г. Магадана. Было принято решение о проведении в отношении ДД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой в качестве закупного выступал он. 14 марта 2012 года в вечернее время он со своего телефона позвонил ДД у которого спросил, сможет ли ДД помочь ему приобрести наркотики, на что ДД ему ответил, что если у него есть деньги то сможет. Он сказал ДД, что перезвонит позже. После чего сотрудниками ОС РУФСКН России по Магаданской области 14 марта 2012 года около 20 часов 30 минут в присутствии двух понятых был произведен его осмотр, в ходе которого при нем каких-либо предметов, изъятых из оборота, наркотических средств и денег обнаружено не было. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами разного достоинства, которые вручались ему для приобретения наркотических средств у ДД В ходе осмотра с данных денежных купюр были сделаны светокопии, которые полностью совпадали с оригиналами. После чего участвующие лица сверили денежные средства с их копиями, на которых поставили свои подписи. Далее он, двое понятых и сотрудники спустились во двор Управления, где был осмотрен его автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Перед началом производства осмотра всем участвующим лицам разъяснили их права и обязанности. В ходе осмотра его автомобиля каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он позвонил ДД, у которого спросил, где с последним можно встретиться, на что ДД сказал приезжать к дому по ул. Пролетарская в г. Магадане. После чего он на своем автомобиле поехал на указанный ДД адрес, а двое понятых с сотрудниками на автомобиле проследовали следом. Подъехав с торца к дому по ул. Пролетарская в г. Магадане, он вновь перезвонил ДД, которому сообщил, что приехал, на что ДД сказал ему, что сейчас подойдет. Примерно через 5 минут к дому по ул. Пролетарская в г. Магадане, который расположен на против дома по ул. Пролетарская в г. Магадане около которого стоял он, подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышел ДД и сел к нему в автомобиль. В автомобиле он передал ДД денежные средства в сумме 2000 рублей на 2 грамма наркотика. После чего ДД стал кому-то звонить, а именно набирал чей-то номер, и в это время выходил из автомобиля, при этом сказав ему, что сейчас придет. Примерно через 1-2 минуты он увидел как к дому по ул. Пролетарская в г. Магадане подъехал автомобиль «<данные изъяты>», в который сел ДД После чего автомобиль «<данные изъяты>» куда-то отъехал. Примерно через 5 минут ДД подошел к нему и сел в автомобиль, где передал ему два прозрачных полимерных пакетика с наркотиком растительного происхождения. После чего, ДД сел в автомобиль «<данные изъяты>», на котором уехал в неизвестном ему направлении. Затем он направился в Управление, где в присутствии понятых, в ходе производства осмотра добровольно выдал два прозрачных полимерных пакетика с наркотиком, которые приобрел у ДД за 2000 рублей. Изъятые у него пакетики с наркотиком были упакованы надлежащим образом без доступа к содержимому. После чего оперативными сотрудниками были опрошены понятые, которые подробно описали обстоятельства проведения «проверочной закупки». В это время другими сотрудниками принимались меры к задержанию ДД, однако задержать последнего не представилось возможным, так как ДД на указанном выше автомобиле «<данные изъяты>», скрылся в неизвестном направлении. Когда он ехал на встречу с ДД и обратно в Управление к нему в машину никто не садился, он нигде не останавливался. 15 марта 2012 года был задержан ДД и водитель автомобиля «<данные изъяты>». У ДД при личном досмотре было изъято наркотическое средство, в автомобиле «<данные изъяты>» в пепельнице был также обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий ДД.

Показаниями свидетеля МСИ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 14 марта 2012 года к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вместе с ним также был приглашен второй понятой. Сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что один из сотрудников наркоконтроля ЕИ. будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у ДД, в связи с чем необходимо провести осмотр ЕИ. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. В ходе осмотра ЕИ у последнего при себе каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен акт, зачитанный вслух сотрудником, в котором все расписались. Далее был произведен осмотр денежных купюр в сумме 2000 рублей. Купюры были разного достоинства. В ходе осмотра с осмотренных купюр были сделаны светокопии, которые совпадали с оригиналами, на копиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи. По окончанию осмотра был составлен акт, прочитанный вслух сотрудником. Затем осмотренные денежные средства были переданы ЕИ. Затем он, второй понятой, вместе с ЕИ и сотрудником наркоконтроля вышли во двор Управления, где стоял автомобиль «<данные изъяты>», который был осмотрен. В ходе осмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, денежных и наркотических средств обнаружено не было. После чего был составлен акт, в котором все расписались. По окончании осмотра указанного транспортного средства ЕИ со своего телефона кому-то позвонил и в ходе разговора выяснял место встречи, как он понял по разговору, ЕИ звонил ДД, у которого должен был приобрести наркотики. Окончив разговор ЕИ сел в осмотренный автомобиль, а он, второй понятой и сотрудник сели в другой автомобиль и проследовали за автомобилем, в котором находился ЕИ. По пути автомобиль ЕИ нигде не останавливался и в него никто не садился. Автомобиль всегда был на виду. ЕИ на указанном автомобиле остановился с торца дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, а автомобиль, в котором находился он, проехал выше и остановился около магазина «Кормилиус». Затем он увидел как к магазину «Кормилиус» подъехал легковой автомобиль черного цвета марки «<данные изъяты>». Из данного автомобиля вышел молодой парень, который сел в автомобиль ЕИ, в котором пробыл около 2-3 минут и сразу же вышел из него и стоял на улице. Затем к магазину «Кормилиус» подъехал автомобиль «<данные изъяты>», в который сел данный парень. После чего автомобиль «<данные изъяты>» отъехал за угол дома по ул. Пролетарская в г. Магадане и примерно через 5 минут из него вышел тот самый парень, и вновь подойдя к автомобилю ЕИ, сел в него, где пробыл около 2 минут. После чего парень вернулся в ожидавший автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором уехал в неизвестном направлении. Далее автомобиль ЕИ проехал к зданию наркоконтроля. Он вместе со вторым понятым и сотрудником следовали следом. Автомобиль ЕИ был всегда в их поле зрения. По приезду в кабинете наркоконтроля, был произведен осмотр ЕИ, в ходе которого последний выдал два прозрачных полимерных пакетика, внутри которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данные пакетики были изъяты и упакованы надлежащим образом без доступа к содержимому.

Показаниями свидетеля ЧИС, данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, давшего показания, в целом аналогичные показаниям МСИ (том 1 л.д. 206-208).

Показаниями свидетеля ТМС, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 13 марта 2012 года в вечернее время он случайно встретился с ЕИ, в ходе разговора с которым он сказал, что ему известно, что ДД занимается распространением наркотиков. Он со своего телефона позвонил ДД, которому сказал, что хочет встретиться, на что ДД сказал, чтобы он подъезжал к магазину «Кормилиус». С ДД он хотел поговорить по работе. Подъехав вместе с ЕИ к указанному магазину он вновь перезвонил ДД, и сообщил, что приехал, и находится в джипе черного цвета, на что ДД пояснил, что сейчас будет. Через 10 минут в автомобиль на заднее сиденье сел ДД, с которым все поздоровались. Далее он с ДД стал общаться на свои темы, так как ДД хотел вместе с ним работать. Затем ЕИ также стал общаться с ДД. В ходе разговора он спросил у ДД о возможности приобрести наркотики, на что ДД ему сказал, что может помочь их приобрести. Где и у кого ДД приобретал наркотики ему неизвестно. Так как при разговоре присутствовал ЕИ, то последний спросил, по какой цене ДД может продать наркотики, на что последний ответил 1000 рублей за 1 грамм. После чего ЕИ и ДД обменялись телефонами. При этом ДД сказал ЕИ звонить, если понадобятся наркотики.

Показаниями свидетеля ПАИ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в январе 2012 года он приобрел автомобиль «<данные изъяты>», который оформил на ПОС 14 марта 2012 года в вечернее время он катался с ДД на автомобиле «<данные изъяты>». В этот день примерно около 19 часов 00 минут ДД кто-то позвонил, кто именно ему не известно, но в ходе разговора речь шла о какой-то встречи. Затем около 21 часа 30 минут 14 марта 2012 года ДД вновь кто-то позвонил и в ходе разговора ДД сказал по телефону, что необходимо подъехать к дому последнего. После чего ДД попросил его подъехать к магазину «Кормилиус», около которого у ДД какая-то встреча. Подъехав к магазину «Кормилиус», он остановился на углу дома по ул. Пролетарская в г. Магадане. После чего ДД вышел из автомобиля и направился к автомобилю «<данные изъяты>», стоящего около дома по ул. Пролетарская в г. Магадане. ДД сел в автомобиль «<данные изъяты>», в котором пробыл около 2-3 минут. После чего вышел на улицу. Затем он увидел, как около его автомобиля припарковался автомобиль «<данные изъяты>», в который сел на заднее пассажирское сиденье ДД, после чего данный автомобиль отъехал за угол дома по ул. Пролетарская в г. Магадане. Примерно через 5 минут ДД вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и направился к автомобилю «<данные изъяты>». ДД сел в автомобиль «<данные изъяты>», в котором пробыл около 2 минут, после чего ДД подошел к нему и он уехал. 15 марта 2012 года его задержали и доставили в наркоконтроль, при этом он ехал на своем автомобиле в сопровождении сотрудника, по прибытию в наркоконтроль в отношении него был составлен протокол задержания, а также произведен личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр его автомобиля в ходе, которого в пепельнице, расположенной на передней панели был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Позже в ходе разговора с ДД ему стало известно, что данный сверток, изъятый у него в автомобиле принадлежит ДД. ДД положил указанный сверток в пепельницу, когда он (ПАИ) выходил из машины. Также ДД сказал ему, что в данном свертке находится наркотическое средство. Указанный сверток сотрудник наркоконтроля при нем упаковал и опечатал надлежащим образом.

Показаниями свидетеля ЗОО, данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что в ноябре он приобрел в собственность автомобиль «<данные изъяты>», с целью дальнейшей перепродажи. 14 марта 2012 года он катался на своем автомобиле вместе с Нестеровым. Примерно в 21 час 40 минут Нестерову кто-то позвонил, кто именно ему не известно. После чего Нестеров сказал, что звонил ДД, с которым он проживает в одном дворе и сказал, что хочет приобрести наркотики. После чего Нестеров попросил его подъехать к магазину «Кормилиус», расположенному в доме по ул. Пролетарская в г. Магадане, куда должен был подойти ДД. К магазину он вместе с Нестеровым подъехал примерно через 10 минут, после чего к нему в автомобиль сел ДД. Когда он подъехал к данному магазину, то возле него стояли разные автомобили, но какие именно он не помнит, так как не обращал внимания. В автомобиле ДД передал Нестерову деньги в сумме 2000 рублей для приобретения 2 граммов наркотика. После чего чтобы не привлекать внимания, Нестеров попросил отъехать от магазина «Кормилиус». Он отъехал за угол дома по ул. Пролетарская в г. Магадане и остановился. После чего Нестеров достал из кармана 2 прозрачных полимерных пакетика с наркотиком и передал их ДД. Нестеров с ДД поговорили 2-3 минуты, при этом ДД в ходе разговора, находясь на заднем пассажирском сиденье, что-то раскладывал по карманам, он слышал шелест пакетиков. Но что конкретно делал ДД, он не видел. Возможно ДД фасовал наркотик, приобретенный у Нестерова (том 1 л.д. 219-221).

Показаниями свидетеля ГЮА, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 15 марта 2012 года около 16 часов 00 минут к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Вместе с ним также был приглашен второй понятой. После чего, он, второй понятой с сотрудником наркоконтроля прошел в здание Управления и поднялся в кабинет , в котором находилось два сотрудника наркоконтроля и задержанный гражданин, который представился как ДД Перед началом производства личного досмотра сотрудник разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В ходе досмотра ДД у последнего в куртке было обнаружено и изъято: прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, курительная трубка. Все изъятое было надлежащим образом упаковано без доступа к содержимому, в отдельные упаковки. По поводу обнаруженного и изъятого ДД пояснил, что все изъятое принадлежит последнему, в изъятом у ДД полимерном пакетике находится курительная смесь.

Показаниями свидетеля ВСА, данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, присутствовавшего в качестве понятого при проведении личного досмотра ДД 15 марта 2012 года и давшего показания, аналогичные показаниям ГЮА (том 1 л.д. 211-212).

Показаниями свидетелей ПРМ и Ж, допрошенных в судебном заседании, которые показали, что 15 марта 2012 года около 16 часов 00 минут к ним обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Досмотр проводился в здании наркоконтроля в кабинете, в котором находился задержанный и сотрудник. Далее задержанный представился как ПАИ После чего участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В ходе досмотра ПАИ у последнего каких-либо запрещенных предметов, а также наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудником был составлен протокол, зачитанный вслух, в котором все расписались. Далее понятые, задержанный и сотрудник спустились во двор Управления, где был произведен досмотра автомобиля ПАИ марки «<данные изъяты>». Перед началом производства досмотра транспортного средства всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего ПАИ достал из кармана имеющейся брелок автомобильной сигнализации, при помощи которого открыл указанный автомобиль, в ходе досмотра которого в пепельнице, расположенной на передней панели обнаружен и изъят оплавленный полимерный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток был изъят и упакован надлежащим образом без доступа к содержимому, опечатан контрольным талоном с подписями и пояснительным текстом. В ходе досмотра по поводу обнаруженного ПАИ пояснил, что не знает, что находится в свертке, он ему не принадлежит. Далее был составлен протокол, зачитанный вслух сотрудником, в котором все расписались. В протоколе все было верно отражено.

Показаниями свидетеля ИГА, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 14 марта 2012 года сотрудниками 1-го отдела ОС РУФСКН России по Магаданской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием в качестве закупного ЕИ. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ЕИ. приобрел у ДД наркотическое средство за 2000 рублей, однако задержать ДД непосредственно после совершения преступления не представилось возможным, так как последний скрылся в неизвестном направлении. 15 марта 2012 года около дома по ул. Пролетарская в г. Магадане оперативным сотрудником был установлен и задержан по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств ДД с признаками употребления наркотических средств. Также им (ИГА) с признаками употребления наркотических средств был задержан ПАИ, находящийся в автомобиле «<данные изъяты>». После чего ПАИ на указанном автомобиле был доставлен в здание Управления, где был составлен протокол об административном задержании ПАИ. Далее был проведен личный досмотр ПАИ Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе досмотра у ПАИ при себе каких-либо запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. После чего был составлен протокол. Затем он, двое понятых и ПАИ спустились во двор дома 45 по пр. Карла Маркса в г. Магадане, где был произведен досмотра транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>», находящегося под управлением ПАИ Перед началом досмотра, он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. После чего ПАИ при помощи брелка сигнализации открыл автомобиль. В ходе досмотра указанного автомобиля в пепельнице, расположенной на передней панели автомобиля, был обнаружен и изъят опаянный полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Изъятый сверток был упакован надлежащим образом без доступа к содержимому. Далее он составил протокол, который зачитал вслух, и в нем все расписались.

Виновность подсудимого Нестерова А.В. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 15 марта 2012 года, согласно которому в СО РУФСКН России по Магаданской области переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ДД (том 1 л.д. 23-24).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 марта 2012 года, согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 марта 2012 года (том 1 л.д. 25-26).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 марта 2012 года, согласно которому сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств ЕИ. у ДД (том 1 л.д. 27).

При этом суд приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено законно, с соблюдением требований Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд признает данные материалы допустимыми доказательствами, подтверждающими факт сбыта 14 марта 2012 года Нестеровым А.В. наркотических средств ДД

Акт осмотра от 14 марта 2012 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 50 минут 14 марта 2012 года, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в присутствии понятых был осмотрен ЕИ, при этом при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 28-29).

Акт осмотра и вручения денежных купюр от 14 марта 2012 года, согласно которому в период времени с 20 часов 52 минуты до 21 часа 05 минут 14 марта 2012 года, были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей в количестве: одной купюры достоинством 1000 рублей (ьЬ 5984480), одной купюры достоинством 500 рублей (Ак 4200543), а также пяти купюр достоинством 100 рублей каждая (ГЛ 8767920, ЗН 7065791, ГИ 8828850, ЯВ 7862185, ГЕ 8424226), которые по окончании осмотра были вручены ЕИ. для приобретения наркотических средств у ДД (том 1 л.д. 30-32).

Акт осмотра транспортного средства от 14 марта 2012 года, согласно которому в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 32 минут 14 марта 2012 года, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при этом каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 33-34).

Акт осмотра от 14 марта 2012 года, согласно которому после проведения проверочной закупки в период времени с 22 часов 18 минут до 22 часов 31 минуты 14 марта 2012 года, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен ЕИ который в ходе проведения осмотра добровольно выдал два полимерных прозрачных пакетика, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения (том 1 л.д. 35-36).

Справка об исследовании № 144/145 от 15 марта 2012 года, согласно которой установлено, что вещество растительного происхождения, содержащаяся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками и полосками красного цвета, изъятых в ходе осмотра ЕИ. 14 марта 2012 года, является смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,50 грамма и 0,52 грамма (том 1 л.д. 38-40).

Протокол об административном задержании ДД от 15 марта 2012 года, согласно которому 15 марта 2012 года в 15 часов 40 минут возле дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был задержан ДД по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (том 1 л.д. 41-42).

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15 марта 2012 года, согласно которому 15 марта 2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в помещении кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, был проведен личный досмотр ДД, в ходе которого при последнем в числе прочих предметов обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки - пипетка с налетом вещества темного цвета, из левого внутреннего кармана куртки - полимерный пакетик с застежкой красного цвета с веществом растительного происхождения внутри (том 1 л.д. 43-46).

Справка об исследовании № 148/149 от 15 марта 2012 года, согласно которой установлено, что вещество растительного происхождения, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой и полоской красного цвета, изъятом в ходе личного досмотра ДД 15 марта 2012 года, является смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,58 грамма (том 1 л.д. 48-49).

Протокол об административном задержании ПАИ от 15 марта 2012 года, согласно которому 15 марта 2012 года в 15 часов 40 минут возле дома по ул. Пролетарская в г. Магадане, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был задержан ПАИ по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (том 1 л.д. 50-51).

Протокол досмотра транспортного средства от 15 марта 2012 года, согласно которого сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут 15 марта 2012 года был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в пепельнице был обнаружен и изъят полимерный пакетик с запаянным кончиком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (том 1 л.д. 55-57).

Справка об исследовании № 146/147 от 15 марта 2012 года, согласно которой установлено, что вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном свертке, изъятом в ходе досмотра транспортного средства ПАИ 15 марта 2012 года, является смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,14 грамма (том 1 л.д. 59-60).

Заключение эксперта № 109/110/111 от 06 апреля 2012 года, согласно которому вещества массой 0,5 грамма и 0,52 грамма, изъятые 14 марта 2012 года в ходе осмотра ЕИ., вещество массой 0,14 грамма, изъятое 15 марта 2012 года в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также вещество массой 0,58 грамма, изъятое 15 марта 2012 года в ходе личного досмотра ДД, являются смесями содержащими в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ 2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) (том 2 л.д. 34-42).

Протокол осмотра места происшествия от 17 мая 2012 года, в ходе проведения которого обвиняемый Нестеров А.В. указал на участок местности, расположенный рядом с подъездом № 1 дома по ул. Пролетарская в г. Магадане и показал, что 14 марта 2012 года и 10 апреля 2012 года на указанном им месте он приобрел у ХХ наркотическое средство, которое впоследствии 14 марта 2012 года и 10 апреля 2012 года продал ДД. После этого, по указанию обвиняемого Нестерова А.В. участники осмотра места происшествия прошли к дому по ул. Пролетарская в г. Магадане, где Нестеров А.В. указал на участок местности, расположенный рядом с указанным домом, где 14 марта 2012 года находился автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которого он передал ДД наркотическое средство, приобретенное у ХХ (том 1 л.д. 152-157).

Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 апреля 2012 года (том 2 л.д. 74-76, 77-80).

Распечатка телефонных соединений номера за период с 14 марта 2012 года по 15 марта 2012 года, находящегося в пользовании ЕИ., в которой имеются исходящие соединения с абонентским номером , находящегося в пользовании ДД 14 марта 2012 года в 18 часов 58 минут, 21 час 35 минут, 21 час 41 минуту, 23 часа 05 минут, 15 марта 2012 года в 14 часов 51 минуту, 15 часов 13 минут, 15 часов 29 минут, 15 часов 33 минуты (том 1 л.д. 183).Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого Нестерова А.В. по факту сбыта наркотического средства в особо крупном размере 14 марта 2012 года ДД, имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Нестерова А.В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по факту сбыта наркотического средства 14 марта 2012 года ДД – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Нестерова А.В. как направленные на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что под сбытом понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам. Как установлено в судебном заседании, между Нестеровым А.В. и ДД была достигнута договоренность о передаче последнему наркотического средства. В рамках указанной договоренности Нестеров А.В. передал ДД наркотическое средство массой не менее 1,74 грамма.

В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в особо крупном размере». Так, согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный, особо крупный размер наркотических средств для целей ст. 228.1 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру. Как установлено в судебном заседании 14 марта 2012 года Нестеров А.В. незаконно сбыл ДД смесь массой не менее 1,74 грамма, содержащую в своем составе (нафталин–1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в двух полимерных пакетиках. Таким образом, смесь массой не менее 1,74 грамма, содержащая в своем составе (нафталин–1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является особо крупным размером.

Довод стороны защиты о том, что действия Нестерова А.В. по факту сбыта наркотических средств ДД 14 марта 2012 года следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку наркотическое средство в рамках ОРМ изъято из незаконного оборота, судом признается несостоятельным, по следующим основаниям.

Согласно ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. Преступление, предусмотренное статьей 228.1 УК РФ, считается оконченным с момента фактического обладания другим лицом наркотическими средствами.

Сбыт Нестеровым А.В. наркотического средства ДД 14 марта 2012 года происходил вне рамок осуществления оперативно-розыскных мероприятий и являлся самостоятельным преступлением, в связи с чем образует оконченный состав преступления.

Судом установлено, что Нестеров А.В. 14 марта 2012 года, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного рядом с домом по ул. Пролетарская в г. Магадане, незаконно сбыл ДД смесь массой не менее 1,74 грамма, содержащую в своем составе (нафталин–1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон( АМ-2201, являющееся производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил) метанон (JWH-018). После этого ДД, во исполнение ранее достигнутой договоренности передал ЕИ., осуществлявшему контрольную закупку, проводимую сотрудниками наркоконтроля в отношении ДД, часть наркотического средства, а часть оставил себе для личного употребления. Поскольку в отношении ДД проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области, часть наркотического средства, переданная ДД ЕИ в ходе ОРМ, не вышла из незаконного оборота, и преступление ДД не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В то же время действия Нестерова А.В. образуют оконченный состав сбыта наркотических средств.

По факту покушения на сбыт наркотических средств

Нестеровым А.В. ДД 10 апреля 2012 года

Подсудимый Нестеров А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что 10 апреля 2012 года ему позвонил ДД и спросил у него, сможет ли он продать ему (ДД) 1 грамм наркотического средства в виде курительной смеси. В ходе разговора он сказал ДД, что перезвонит ему позже. После этого, к нему домой пришел ХХ, и он заранее купил у него за свои деньги с целью продажи ДД наркотическое средство. После этого, ему позвонил ДД, и в ходе разговора он (Нестеров) сказал ДД, чтобы тот подъехал к нему домой, он продаст ему наркотик. Он вышел к ДД в подъезд, где на лестничной площадке между 4 и 5 этажами передал ему пакетик с наркотиком, а ДД передал ему 1000 рублей.

Виновность подсудимого, помимо признательных показаний Нестерова А.В., нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ДД, данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что наркотические средства он приобретал у своего знакомого Нестерова А.В. 10 апреля 2012 года перед началом проведения ОРМ, сотрудник ФСКН разъяснил ему и двум понятым права, порядок и суть проведения «проверочной закупки», после чего он рассказал понятым и сотруднику ФСКН о том, что наркотическое средство под контролем сотрудников ФСКН будет приобретать у своего знакомого Нестерова А.В. После этого, в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН сотрудником ФСКН ЕИ был проведен его осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт. После этого, в том же служебном кабинете был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. По окончании осмотра все осмотренные денежные купюры были вручены ему, о чем также был составлен акт. Он созвонился с Нестеровым и договорился с ним о встрече у него (Нестерова) дома. Далее он, двое понятых и сотрудники ФСКН вышли во двор Управления, где он, понятой и сотрудник ФСКН сели в один автомобиль, а второй понятой и еще один сотрудник ФСКН сели в другой автомобиль. На указанном автомобиле он, понятой и сотрудник ФСКН проехали к первому подъезду дома <адрес>, в котором проживает Нестеров А.В. Он зашел в указанный подъезд, где на лестничной площадке между 4 и 5 этажами встретился с Нестеровым. Он передал Нестерову ранее врученные ему сотрудниками ФСКН денежные средства в размере 1000 рублей, а тот передал ему полимерный пакетик с застежкой и полоской красного цвета, внутри которого находился наркотик. После этого он вышел из подъезда и сел в автомобиль, в котором его ждали понятой и сотрудник ФСКН. В автомобиле он рассказал понятому и сотруднику ФСКН о том, что сделка состоялась. После этого, на указанном автомобиле они проехали обратно к зданию Управления ФСКН. В одном из служебных кабинетов РУФСКН, сотрудник ФСКН ЕИ в присутствии двух понятых провел его осмотр, перед началом проведения которого он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с полоской красного цвета и полимерной застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Нестерова. Добровольно выданный им пакетик с веществом растительного происхождения был изъят и упакован без доступа к содержимому, о чем был составлен акт, после ознакомления с которым в нем все участники осмотра расписались, замечаний ни от кого не поступило (том 1 л.д. 167-170).

Показаниями свидетеля ЕИ., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с целью проверки полученной информации, а также с целью задержания Нестерова было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» ДД у Нестерова. ДД изъявил желание в изобличении Нестерова. Так, 10 апреля 2012 года в ходе подготовительных мероприятий при проведении ОРМ «проверочная закупка», в помещении кабинета 508 Управления ФСКН им в присутствии двух понятых был проведен осмотр ДД, который выступал в ОРМ в качестве приобретателя наркотических средств у Нестерова А.В. Перед началом осмотра он разъяснил всем права, порядок и суть проведения указанного мероприятия. После этого был проведен осмотр ДД, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт. Затем, в этом же служебном кабинете был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Перед началом осмотра денежных купюр он снова разъяснил участникам их права. В ходе проведения осмотра номера осматриваемых купюр были переписаны в акт осмотра, а с купюр – оригиналов были сделаны ксерокопии. По окончании осмотра все денежные купюры им были вручены ДД. ДД созвонился с Нестеровым и договорился с ним о встрече дома у Нестерова, который проживает в <адрес> в <адрес>. После этого, он, двое понятых, ДД и сотрудник ФСКН вышли во двор Управления, где он, один понятой и ДД сели в один автомобиль, а второй понятой и сотрудник ФСКН сели в другой автомобиль. На указанном автомобиле он, ДД и понятой проехали к первому подъезду <адрес> в <адрес>. ДД вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома. Примерно через несколько минут ДД вышел из подъезда и сел к ним в автомобиль, где рассказал ему и понятому о том, что сделка состоялась. После этого, на указанном автомобиле они проехали обратно к зданию Управления ФСКН. Автомобиль, в котором находился второй понятой и сотрудник ФСКН следовал за ними, он его видел. Когда они подъехали к Управлению, то все вместе поднялись в кабинет , где им, в присутствии двух понятых был проведен осмотр ДД перед началом которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое он, приобрел в ходе «проверочной закупки» у Нестерова за 1000 рублей. Добровольно выданный ДД пакетик с веществом растительного происхождения был изъят и упакован без доступа к содержимому, о чем был составлен акт, после ознакомления с которым в нем все участники осмотра расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ДБВ показал, что 10 апреля 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был еще один молодой человек, участвовавший в мероприятии в качестве понятого. В качестве приобретателя наркотических средств выступал ДД Перед началом проведения ОРМ, сотрудник ФСКН разъяснил всем права, порядок и суть проведения указанного мероприятия. ДД в свою очередь пояснил, что наркотическое средство под контролем сотрудников ФСКН он будет приобретать у своего знакомого Нестерова. Сотрудником ФСКН был проведен осмотр ДД, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем, был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. В ходе проведения осмотра номера осматриваемых купюр были переписаны в акт осмотра, а с купюр – оригиналов были сделаны ксерокопии. По окончании осмотра все осмотренные денежные купюры были вручены ДД. ДД созвонился с Нестеровым и договорился с ним о встрече дома у Нестерова, в <адрес> в <адрес>. Далее он, второй понятой, ДД и сотрудники ФСКН вышли во двор Управления, где он, ДД и сотрудник ФСКН сели в один автомобиль, а второй понятой сел в автомобиль к другому сотруднику ФСКН. На указанном автомобиле он, ДД и сотрудник ФСКН проехали к первому подъезду <адрес> в <адрес>. ДД вышел из автомобиля и зашел в подъезд. Примерно через пять минут ДД вышел из подъезда и сел к ним в автомобиль, где сказал ему и сотруднику ФСКН о том, что сделка состоялась, он купил наркотики. После этого, на указанном автомобиле они проехали обратно к зданию Управления ФСКН, где в одном из служебных кабинетов, был проведен осмотр ДД, перед началом проведения которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое со слов ДД последний приобрел в ходе «проверочной закупки» у Нестерова за деньги в сумме 1000 рублей. Добровольно выданный Нестеровым пакетик с веществом растительного происхождения был изъят и упакован без доступа к содержимому, о чем был составлен акт, после ознакомления с которым в нем все участники осмотра расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Виновность подсудимого Нестерова А.В. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 13 апреля 2012 года, согласно которому в СО РУФСКН России по Магаданской области переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Нестерова А.В. (том 1 л.д. 65-66).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 апреля 2012 года, согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Нестерова А.В. (том 1 л.д. 67-68).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 апреля 2012 года, согласно которому сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств ДД у Нестерова А.В. (том 1 л.д. 69).

При этом суд приходит к выводу, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено законно, с соблюдением требований Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд признает данные материалы допустимыми доказательствами, подтверждающими факт покушения подсудимого Нестерова А.В. на незаконный сбыт наркотических средств ДД 10 апреля 2012 года.

Акт осмотра от 10 апреля 2012 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 17 минут 10 апреля 2012 года, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в присутствии понятых был осмотрен ДД, при этом при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 70-71).

Акт осмотра и вручения денежных купюр от 10 апреля 2012 года с приложением, согласно которому в период времени с 20 часов 18 минут до 20 часов 23 минут 10 апреля 2012 года, были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей в количестве десяти купюр достоинством 100 рублей каждая (АЛ 8764920, ЯК 9421014, ас 9510784, ЬЕ 7256521, ПХ 5177294, ГК 8162513, ЯЗ 6834192, ЯЗ 6392351, ЬБ 6252049, Яо 9596898), которые по окончании осмотра были вручены ДД для приобретения наркотических средств у Нестерова А.В. (том 1 л.д. 72-75).

Акт осмотра от 10 апреля 2012 года, согласно которому в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минуты 10 апреля 2012 года, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен ДД, который в ходе проведения осмотра добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (том 1 л.д. 76-77).

Справка об исследовании № 189/190 от 13 апреля 2012 года, согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество массой 0,21 грамма является смесью, содержащей в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] (том 1 л.д. 85-86).

Заключение эксперта № 134/135/136 от 02 мая 2012 года, согласно которому вещество массой 0,21 грамма, выданное 10 апреля 2012 года, является смесью, содержащей в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] (том 2 л.д. 51-65).

Протокол осмотра места происшествия от 17 мая 2012 года, в ходе проведения которого обвиняемый Нестеров А.В. указал на участок местности, расположенный рядом с подъез<адрес> в <адрес> и показал, что 10 апреля 2012 года на указанном им месте он приобрел у ХХ наркотическое средство, которое впоследствии 10 апреля 2012 года продал ДД. Также находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, обвиняемый Нестеров указал на участок местности расположенный на лестничной площадке между 4 и 5 этажами и показал, что на указанном месте 10 апреля 2012 года он продал ДД приобретенное у ХХ наркотическое средство (том 1 л.д. 152-157).

Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 мая 2012 года (том 2 л.д. 81-83, 84-87).

Распечатка телефонных соединений номера за 14 марта 2012 года, 10 апреля 2012 года и 12 апреля 2012 года, находящегося в пользовании Нестерова А.В., в которой имеются соединения с абонентским номером ДД (том 1 л.д. 132-135).

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Нестерова А.В. в судебном заседании при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере 10 апреля 2012 года ДД по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия Нестерова А.В., по факту покушения на сбыт (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18) массой 0,21 грамма, являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] 10 апреля 2012 года ДД, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Как установлено в судебном заседании, действия Нестерова А.В. по передаче наркотического средства ДД, направлены на распространение (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], лицам его употребляющим, при этом действия Нестерова А.В., не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в количестве 0,21 грамм 10 апреля 2012 года изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и квалифицирующий признак «в крупном размере». Так, согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный, особо крупный размер наркотических средств для целей ст. 228.1 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные массой свыше 0,05 грамм относится к крупному размеру. В судебном заседании установлено, что Нестеров А.В. совершил покушение на сбыт ДД (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18) массой 0,21 грамма, являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. Таким образом, (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил) метанон (ТМСР-18) массой 0,21 грамма, являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], является крупным размером.

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта

наркотических средств в особо крупном размере Нестеровым А.В.

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.В. показал, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство принадлежит ему, он его приобрел для личного потребления у ХХ, который 12 апреля 2012 года приезжал к нему домой. У ХХ он приобрел 4 пакетика за 4000 рублей. Наркотические средства хранил дома под подушкой и на полке. Наркотические средства, приобретенные им 12 апреля 2012 года он добровольно выдал в ходе проведенного сотрудниками РУФСКН обыска по месту его жительства. Наркотические средства в 4 пакетиках находились под подушкой и часть в двух крышках из-под конфет. Он хотел оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении ХХ, давал признательные показания. В содеянном раскаивается, свою вину признает в полном объеме.

Виновность подсудимого, помимо признательных показаний Нестерова А.В., нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЕИ. показал, что с целью проверки полученной информации, а также с целью задержания Нестерова было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» ДД у Нестерова в результате которого Нестеров А.В. был задержан. После возбуждения уголовного дела 13 апреля 2012 года в присутствии двух понятых, адвоката, подозреваемого Нестерова, сотрудников РУФСКН был проведен обыск в <адрес> в <адрес>, то есть по месту жительства Нестерова А.В. Перед началом проведения обыска Нестерову и его защитнику было предъявлено постановление о производстве обыска. Участникам им были разъяснены права. После этого Нестерову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На его предложение Нестеров согласился, указав, где лежат наркотические средства. После этого Нестеров имеющимся у него ключом открыл двери в квартиру, после чего все участники прошли в нее. Далее в указанной квартире был произведен обыск всех помещений кроме комнаты Нестерова, однако ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен обыск комнаты Нестерова, в ходе которого последний указал, что под подушкой на кровати находятся пакетики с наркотическим средством. После этого, под подушками расположенными на указанной кровати были обнаружены и изъяты 4 полимерных пакетика с застежками, в которых содержалось вещество растительного происхождения. Кроме того, Нестеров указал на две крышки из-под конфет, в которых находилось вещество растительного происхождения. Указанное вещество было собрано в полиэтиленовый пакет и изъято. Также в комнате были обнаружены 32 пустых полимерных пакетика и приспособление для курения. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты и упакованы без доступа к содержимому. По окончании обыска был составлен протокол, после ознакомления с которым в нем все участники осмотра расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Нестеров давал признательные показания, изъявлял желание и дал согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Нестеров указал, что покупал наркотические средства у ХХ, однако причастность последнего к незаконному обороту наркотических средств не установлена.

Показаниями свидетеля ПВВ, допрошенного в судебном заседании, и показаниями свидетеля БНЕ, данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые показали, что 13 апреля 2012 года в обеденное время суток они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками ФСКН обыска в <адрес> в <адрес>, по месту жительства Нестерова А.В. В обыске принимали участие Нестеров, его защитник, двое оперативных сотрудников ФСКН и эксперт ФСКН. Перед началом проведения обыска подозреваемый Нестеров и его защитник были ознакомлены с постановлением о производстве обыска, после чего один из сотрудников ФСКН разъяснил всем права и порядок проведения обыска. После этого, один из сотрудников ФСКН предложил Нестерову выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На предложение сотрудников ФСКН Нестеров согласился и пояснил, что у него в квартире находятся пакетики с наркотическим средством. После этого Нестеров имеющимся у него ключом открыл двери в квартиру. В указанной квартире был произведен обыск всех помещений кроме комнаты Нестерова А.В., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен обыск комнаты Нестерова А.В., в ходе которого последний показал, где находятся наркотические средства. Под подушками расположенными на указанной кровати сотрудниками ФСКН были обнаружены и изъяты 4 полимерных пакетика с застежками, в которых содержалось вещество растительного происхождения. Кроме того, Нестеров указал на две крышки из-под конфет, в которых находилось вещество растительного происхождения. Указанное вещество было собрано в полиэтиленовый пакет и изъято. Также в комнате были обнаружены 32 пустых полимерных пакетика и приспособление для курения. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты и упакованы без доступа к содержимому. По окончании обыска был составлен протокол, после ознакомления с которым его все участники подписали. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило (том 1 л.д. 175-176).

Виновность подсудимого Нестерова А.В. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.

Протокол об административном задержании Нестерова А.В., согласно которому 12 апреля 2012 года в 22 часа 05 минут возле <адрес> в <адрес> Нестеров А.В. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств (том 1 л.д. 88-89).

Протокол обыска от 13 апреля 2012 года с приложением, согласно которому в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут 13 апреля 2012 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области по месту жительству подозреваемого Нестерова А.В. в <адрес> в <адрес> проведен обыск, в ходе которого в указанной квартире у Нестерова А.В. были обнаружены и изъяты: четыре полимерных пакетика, в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения; вещество растительного происхождения, содержащееся на двух крышках из-под конфет; приспособление для курения; 32 полимерных пакетика (том 1 л.д. 120-126).

Заключение эксперта № 134/135/136 от 02 мая 2012 года, согласно которому вещество массой 0,16г, а также вещества массой 0,47г, 0,56г, 0,32г и 0,46г, содержавшиеся в четырех полимерных пакетах, изъятых 13 апреля 2012 года в ходе обыска в жилище у Нестерова А.В. по адресу: <адрес>, являются смесями, содержащими (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР – 018) – производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; на внутренней поверхности прозрачной полимерной трубки с конусообразной полой полимерной насадкой, изъятой 13 апреля 2012 года в ходе обыска в жилище у Нестерова А.В., выявлены следовые количества (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанона (ТМСР – 018) – производного наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] (том 2 л.д. 51-65).

Протокол осмотра места происшествия от 17 мая 2012 года, в ходе которого обвиняемый Нестеров А.В. находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> в <адрес>, указал на участок местности и показал, что 12 апреля 2012 года на указанном им участке местности он приобрел у ХХ наркотическое средство, которое у него 13 апреля 2012 года изъяли сотрудники ФСКН в ходе обыска (том 1 л.д. 152-157).

Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 мая 2012 года (том 2 л.д. 81-83, 84-87).

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Нестерова А.В. в судебном заседании при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает, что обнаруженную и изъятую у Нестерова А.В смесь содержащую производные наркотических средств, в особо крупном размере, он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

Осведомленность подсудимого о характере изъятого у него вещества подтверждается его показаниями и показаниями свидетелей. Вид и особо крупный размер смеси содержащей производные наркотических средств, изъятой у Нестерова А.В., установлен и подтверждается заключением судебной экспертизы № 134/135/136 от 02 мая 2012 года, применительно к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N681 и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76.

Суд не нашел оснований для освобождения Нестерова А.В. от уголовной ответственности за добровольную выдачу наркотических средств согласно примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УПК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Так, из материалов дела следует, что Нестеров А.В. принял решение сообщить о хранящемся в квартире по месту его жительства наркотическом средстве только после его задержания, то есть, когда он узнал, что попал в поле зрения правоохранительных органов и может быть привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, Нестеров А.В. указал о наличии по месту жительства лишь части наркотических средств, что, по мнению суда, не может свидетельствовать о добровольной сдаче наркотических средств согласно примечанию 1 к ст. 228 УК РФ.

Поскольку Нестеров А.В. был задержан в административном порядке, до производства обыска по месту жительства последнего находился под непосредственным контролем сотрудников РУФСКН, согласно протокола личного досмотра, средства связи у последнего были изъяты, суд приходит к выводу, что у подсудимого отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическими средствами иным способом.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.В.:

- по факту сбыта наркотического средства 14 марта 2012 года ДД – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту покушения на сбыт наркотического средства 10 апреля 2012 года ДД – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств – по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась характеристика личности подсудимого.

Подсудимый Нестеров А.В. ранее не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель НЛВ показала, что является матерью Нестерова А.В. О сыне ничего плохого сказать она не может, характеризует его с положительной стороны. <данные изъяты> Сын находится постоянно возле нее, помогает ей во всем. Он (Нестеров) добрый, отзывчивый, работящий. Вся опора у нее только на сына. Она ничего не подозревала о совершенных ее сыном преступлениях. Сын все осознал, понял, очень переживает. Он очень общительный, у него много хороших друзей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нестерову А.В., по всем преступлениям суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие матери пенсионного возраста, имеющей хронические заболевания, дача признательных показаний в ходе предварительного и судебного следствия; по фактам покушения на сбыт наркотических средств 10 апреля 2012 года и незаконного приобретения и хранения наркотических средств суд признает явку с повинной.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Нестеров А.В., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, по фактам покушения на сбыт наркотических средств 10 апреля 2012 года и незаконного приобретения и хранения наркотических средств дал явку с повинной, сообщил о части находившегося по месту жительства наркотического средства, изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии.

Предложенное стороной защиты обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Нестерова А.В., содействие по изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, не нашло своего подтверждения, и не учитывается судом в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нестерову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, одно - к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, количество, свойства, степень воздействия на организм человека наркотического средства, поведение подсудимого после совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Нестерова А.В., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, то, что преступления представляют повышенную социальную опасность, так как направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Нестерова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем последнему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Нестерову А.В. суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, то, что после совершения преступлений последний признал вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту работы характеризуется положительно, преступления совершил в молодом возрасте, ранее не судим, преступления совершил впервые. Суд признаёт вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Нестерову А.В. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, по каждому преступлению.

Учитывая материальное положение Нестерова А.В., личность подсудимого, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по каждому преступлению не назначать.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд считает возможным по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подсудимому Нестерову А.В. не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения Нестерову А.В. категорий преступлений на менее тяжкую, то есть оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Нестерову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку назначенное подсудимым наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии, избранная в отношении подсудимого Нестерова А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу были признаны суммы взысканного вознаграждения адвокату Басову Д.Д. в размере <данные изъяты> <данные изъяты>, адвокату Мироевской Т.П. в размере <данные изъяты> копеек за осуществление защиты обвиняемого Нестерова А.В. Поскольку Нестеров А.В. находится в трудоспособном возрасте, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности работать, не имеет, данных об имущественной несостоятельности либо о лицах, находящихся на его иждивении не имеется, в ходе предварительного следствия заявлений об имущественной несостоятельности от Нестерова А.В. не поступало, оснований для полного или частичного освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в полном объеме подлежат взысканию с осужденного Нестерова А.В. в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Нестерова Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств 14 марта 2012 года ДД), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств 10 апреля 2012 года ДД), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Нестерову Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 августа 2012 года.

Меру пресечения Нестерову Александру Валерьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Нестерова Александра Валерьевича в пользу федерального бюджета <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 15 марта 2012 года № 1962 на 2 листах, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15 марта 2012 года № 1961 на 2 листах, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 марта 2012 года № 1910 на 1 листе, акт осмотра ЕИ. от 14 марта 2012 года на 2 листах, акт осмотра и вручения денежных купюр от 14 марта 2012 года на 3 листах, акт осмотра транспортного средства от 14 марта 2012 года на 2 листах, акт осмотра ЕИ от 14 марта 2012 года на 2 листах, объяснение МСИ от 14 марта 2012 года на 2 листах, объяснение ЧИС от 14 марта 2012 года на 2 листах, направление на исследование в ЭКО РУФСКН России по Магаданской области на 1 листе, справка об исследовании № 144/145 от 15 марта 2012 года на 3 листах, протокол об административном задержании ДД от 15 марта 2012 года на 2 листах, протокол личного досмотра ДД на 4 листах, направление на исследование в ЭКО РУФСКН России по Магаданской области на 1 листе, справка об исследовании № 148/149 от 15 марта 2012 года на 1 листе, постановление о направлении лица для производства освидетельствования от 15 марта 2012 года на 1 листе, протокол № 0767 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15 марта 2012 года на 1 листе, объяснение ВСА от 15 марта 2012 года на 2 листах, объяснение ГЮА от 15 марта 2012 года на 2 листах, объяснение ДД от 15 марта 2012 года на 2 листах, протокол об административном задержании ПАИ от 15 марта 2012 года на 2 листах, протокол личного досмотра ПАИ на 3 листах, протокол досмотра транспортного средства от 15 марта 2012 года на 3 листах, направление на исследование в ЭКО РУФСКН России по Магаданской области на 1 листе, справка об исследовании № 146/147 от 15 марта 2012 года на 1 листе, постановление о направлении лица для производства освидетельствования от 15 марта 2012 года на 1 листе, протокол № 0768 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15 марта 2012 года на 1 листе, объяснение ПРМ от 15 марта 2012 года на 2 листах, объяснение Ж от 15 марта 2012 года на 2 листах, объяснение ПАИ от 15 марта 2012 года на 2 листах, копия формы № 1 на ДД на 1 листе; явка с повинной от 13 апреля 2012 года, на двух листах; постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 13 апреля 2012 года, регистрационный номер 2701 от 13 апреля 2012 года на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13 апреля 2012 года, регистрационный номер 2700 от 13 апреля 2012 года на 2 листах; постановление о проведении проверочной закупки от 10 апреля 2012 года, регистрационный номер 2643 на 1 листе; акт осмотра ДД на 2 листах; акт осмотра и вручения денежных купюр на 1 листе; ксерокопии купюр на 3 листах; акт осмотра ДД на 2 листах; протокол об административном задержании Нестерова А.В. на 2 листах; протокол личного досмотра Нестерова А.В. на 4 листах; протокол № 1079 медицинского освидетельствования Нестерова А.В. на 1 листе; справка об исследовании № 189/190 на 2 листах, – приобщенные к уголовному делу, - хранить в деле.

Вещественные доказательства: (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,34 грамма, содержащееся в трех прозрачных полимерных пакетиках с застежками и полосками красного цвета и бумажном свертке, фрагмент полиэтилена, 3 разорванных пакета с контрольными талонами, пипетка, 4 контрольных талона, 3 фрагмента полиэтилена с контрольными талонами, 3 разорванных конверта с контрольными талонами; смесь массой 1,72 грамма, содержащая в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил)метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он],находящаяся в пяти полимерных пакетиках; смесь массой 0, 13 грамма, содержащая в своем составе (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетрамитилциклопропил)метанон (ТМСР-18), являющееся производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], находящаяся в полимерном пакетике; 9 контрольных талонов; приспособление для курения; след пальца на бумажной подложке; 4 вскрытых почтовых конверта; денежную купюру достоинством 1000 рублей – ьИ 9090749, 4 контрольных талона; полимерная бутылка; 30 полимерных пакетиков; пустой прозрачный полимерный пакет с полоской синего цвета и застежкой; прозрачный полимерный пакет с полоской зеленого цвета и застежкой, внутри которого содержатся 116 таблеток; прозрачный полимерный пакет с полоской зеленого цвета и застежкой, внутри которого содержится 201 капсула красного цвета - хранить в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела № на основании постановления старшего следователя по ОВД СО РУФСКН России по Магаданской области КСВ (том 2 л.д. 74-76, 77-80, 81-83, 84-87, 88-89, 90-92).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нестеровым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                     Ли Б.С.