незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-299/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 2 июля 2010 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Лысьвенского городского прокурора Краснопёрова Д.А.,

подсудимого Колодина Н.А.,

защитника - адвоката Кубановой Е.И.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колодина Николая Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ..., проживающего ..., ..., ...12, зарегистрированного по адресу: ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 апреля 2010 года около 23 часовв ... края на пересечении улиц ..., около территории школы Номер обезличен, расположенной у ... по ..., Колодин Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрёл в свертке из полиэтилена наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере массой не менее 3,430г. Приобретенное наркотическое средство Колодин разделил на две части, одну часть средства пересыпал в фольгированую бумагу, после чего оба свертка с наркотическим средством незаконно хранил при себе в своей одежде. 19 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут у ... по ... в ... Колодин был задержан сотрудниками милиции. При этом Колодин один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,774г сбросил на асфальт, данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия. В Отделе внутренних дел по Лысьвенскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., ..., у задержанного Колодина был обнаружен и изъят второй сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (дицетилморфин), массой 0,656г.

Указанные действия Колодина Н.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Колодин Н.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колодина Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, способствование раскрытию других преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики на подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначение подсудимому в силу ст. 73 УК РФ условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Колодину Н.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Колодина Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Колодину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством - смесью, содержащую героин, изъятые у Колодина, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району Пермского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.