грабёж ст. 161 УК РФ



дело № 1-149 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 28.04.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В., подсудимого П., защитника Палкиной Л.А., потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., судимого:

15.06.2009г. мировым судьёй судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца;

содержащегося под стражей с 08.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24-го января 2010г. около 15 часов П., находясь у себя дома, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, открыто похитил с шеи своей матери П. золотую цепочку весом 2,47 г. стоимостью 3690 руб. 18 коп. и золотой крестик весом 0,84 г. стоимостью 1402 руб. 80 коп., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5092 рубля 98 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый П. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство П. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное П., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия следует квалифицировать как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, способствование возмещению ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая, что П. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района от 15.06.2009г. наказание ему должно быть назначено на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого: преступление относится к категории средней тяжести, П. состоит на учёте у нарколога в связи с употреблением алкоголя, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за немедицинское потребление наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, отмечено, что склонен к употреблению наркотических веществ, совершению преступлений.

Принимая во внимание характер преступления и обстоятельства его совершения, данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.04.2010г. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей с 08.04.2010г. по 27.04.2010г. из расчёта день за день.

Вещественные доказательства - золотую цепочку и золотой крестик - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий