кража сотового телефона



дело № 1-163 (10) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 12.04.2010г.

Судья Лысьвенского горсуда Пермского края Теплоухов А.В. с участием государственного обвинителя Лысьвенского городского прокурора Гордеева И.С., подсудимой Р., защитника Мастаковой Н.С., представившей удостоверение № 2190 и ордер № 077956, при секретаре Исаковой О.В., а также с участием потерпевшего и гражданского истца Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р., судимой:

01.02.2008г. Лысьвенским горсудом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Лысьвенского горсуда от 14.07.2008г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбытия наказания; освобожденной условно-досрочно 10.03.2009г. по постановлению Оханского райсуда Пермского края от 26.02.2009г., неотбытый срок четыре месяца 17 дней;

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине апреля 2009г. в утреннее время в г.Лысьва Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Б. сотовый телефон «Нокиа» в чехле, с сим-картой общей стоимостью 7689 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Р. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Р. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Р., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Смягчающее наказание обстоятельство - признание вины. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимой: совершила преступление средней тяжести, состоит на учёте у нарколога в связи с употреблением алкоголя, неоднократно доставлялась в медвытрезвитель, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского горсуда от 01.02.2008г., наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с виновной материального ущерба от хищения суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ в полном объёме как законный и обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Лысьвенского горсуда от 01.02.2008г. окончательно назначить по совокупности приговоров один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.04.2010г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Р. в пользу Б. материальный ущерб от преступления в размере 7689 (семь тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий