присвоение денежных средств



Дело № 1-155 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва Дата обезличенаг.

Судья Лысьвенского горсуда Пермского края Теплоухов А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Лысьвенского горпрокурора Никулина Д.В., подсудимой Ш., защитника Мастаковой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Исаковой О.В., а также с участием потерпевшего и гражданского истца К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш.,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 29-го июня 2009г. по 10-е августа 2009г. Ш., работая продавцом в киоске, в ..., где, осуществляя розничную торговлю товаром, принадлежащим индивидуальному предпринимателю К., имея умысел на хищение вверенного ей в силу исполнения трудовых обязанностей имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила путём присвоения денежные средства, причинив К. значительный материальный ущерб. Хищение Ш. совершила при следующих обстоятельствах.

25-го мая 2009г. Ш. была принята на работу к ИП К. на должность продавца для осуществления розничной торговли товарно-материальными ценностями в киоске. С Ш. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На основании данных документов Ш. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества. Товар поступал в данный киоск на основании накладных, Ш. продавала его покупателям, после чего полученные от реализации товара денежные средства должна была сдавать в бухгалтерию ИП К.

29-го июня 2009г. у Ш. из корыстных побуждений возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП К., вверенных ей в силу исполнения трудовых обязанностей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ш. в торговом киоске в период с 29-го июня по 10-е августа 2009г., в свои рабочие смены присваивала деньги, принадлежащие ИП К., в размере от 3000 рублей до 6000 рублей в день. Таким образом, за указанный период Ш. путём присвоения похитила в общей сложности 141 000 рублей, полученных от реализации товара, которые не сдала в бухгалтерию, а распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Ш., потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 141 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ш. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ш. о вынесении решения в особом порядке, поскольку препятствий для этого не усматривается.

Обвинение, предъявленное Ш., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия следует квалифицировать как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 160 ч.2 УК РФ.

Смягчающее наказание обстоятельство - признание вины. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: впервые совершила преступление средней тяжести, каких-либо данных, отрицательно характеризующих её личность, не представлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, сумму ущерба, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что совершённое преступление не относятся к категории тяжких, Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с виновной материального ущерба от хищения в сумме 214892,39 руб. суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ частично в той сумме, в хищении которой подсудимая признаётся виновной, в остальной части за потерпевшим остаётся право заявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ш. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Ш. в пользу К. материальный ущерб от преступления в сумме 141000 (сто сорок одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства - документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий