Дело №1-37 по обвинению Мусоварова Ф.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 13 января 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С., подсудимого Мусоварова Ф.Р., защитника – адвоката Тихомирова Е.П., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего Н.Ч.С.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусоварова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-профессиональным образованием, работающего рабочим озеленительного хозяйства в «Комбинате по благоустройству г. Лысьва», проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 9 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 5 месяцев 18 дней, содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> края между Мусоваровым Ф.Р. и Н.Ч.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Мусоваров, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Ч.С., нанес ему не менее четырех ударов ножом в область живота, правого предплечья и поясничной области справа, затем Мусоваров, взяв в руки топорище, нанес им Н.Ч.С. один удар по правой руке. Своими преступными действиями Мусоваров причинил Н.Ч.С. колото-резаные (две) раны брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с повреждением печени и её круглой связки, с последующим массивным кровотечением (около 2,5 литров) в брюшную полость, колото-резаную рану (одну) поясничной области справа, которые по заключению судебно-медицинского эксперта повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил потерпевшему поперечный перелом локтевой кости справа.

Подсудимый Мусоваров Ф.Р. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, перед потерпевшим он извиняется.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мусоварова Ф.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого Мусоварова опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы с учётом требований ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусоварова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мусоварову Ф.Р. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Мусоварову Ферхату Раматулловичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мусоварову Ф.Р. оставить заключение под стражу.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Мусоварову Ф.Р. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, сигарету, куртку, рубашку, трико, штаны, носки две пары, плавки, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району Пермского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.