Дело №1-121 по обвинению Скачкова П.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. (особый порядок)



Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 5 апреля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О., подсудимого Скачкова П.А., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей О.О.Н,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скачкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 117; ч. 1 ст. 112; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 19 дней,

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №71 г. Лысьва Пермской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 17 дней, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №71 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Скачков П.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, незаконно через незапертую входную дверь проник на веранду <адрес>, откуда тайно похитил с пола холодильник стоимостью 1000 рублей, принадлежащий О.О.Н Причинив потерпевшей материальный ущерб, Скачков распорядился похищенным в личных целях.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Скачков П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, незаконно через незапертую входную дверь проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество О.О.Н: холодильник «Бирюса» стоимостью 2000 рублей, мойку стоимостью 2000 рублей, металлическую кровать стоимостью 2000 рублей, цветной телевизор стоимостью 1000 рублей, 20 метров медного кабеля общей стоимостью 800 рублей, хозяйственный мешок, не представляющий ценности. Причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7800 рублей, Скачков распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Скачков П.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению по обоим преступлениям признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с иском потерпевшей он согласен, перед потерпевшей извиняется, в содеянных преступлениях он раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О.О.Н поддержала исковые требования на сумму 8800 рублей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скачкова П.А. по хищению холодильника стоимостью 1000 рублей из дома потерпевшей суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Скачкова П.А. по хищению имущества на общую сумму 7800 рублей из дома потерпевшей суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Скачков по предыдущему приговору суда был осужден к условному наказанию в виде лишения свободы, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: объяснение Скачкова П.А. на л. д. 25, которое суд признает в качестве явки с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, органом предварительного расследования не установлено.

Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей О.О.Н к подсудимому по возмещению материального ущерба в сумме 8800 рублей подлежит полному удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого, преступными действиями которого причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скачкова П.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Скачкову П.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Скачкову П.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №71 Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Скачкову П.А. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №71 Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Скачкову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Скачкову П.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: кроссовки, изъятые у Скачкова П.А., хранящиеся у следователя в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с осужденного Скачкова П.А. – 8800 рублей в счёт возмещения материального ущерба в пользу О.О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.