Дело №1-77 по обвинению Худяковой Е.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 15 февраля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В., подсудимой Худяковой Е.Е., защитника – адвоката Кириллова С.В., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худяковой Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Худякова Е.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в <адрес> края у неустановленного следствием лица незаконно приобрела за 900 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 0,696 грамма, расфасованное в четыре свёртка из фольгированной бумаги. Свёртки с наркотическим средством Худякова положила в свою одежду, в левый карман брюк и, храня их при себе, пошла к себе домой по адресу: <адрес>. По дороге домой Худякова решила перепрятать свёртки с наркотическим средством в нижнее белье. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на крыльце <адрес> Худякова была задержана сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, при задержании она скинула на крыльцо три свёртка с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия, на крыльце первого подъезда <адрес> были обнаружены и изъяты три свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством. При личном досмотре у Худяковой было обнаружен и изъят находившийся у ней в одежде четвертый свёрток с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из четырёх свёртков являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,696 граммов, что является крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Худякова Е.Е. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Худяковой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой: Худякова впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства она характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери.

Наказание подсудимой за содеянное суд назначает в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Худяковой Е.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Худякову Е.Е. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.

Меру пресечения Худяковой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,173г и 0,181г, хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.