Дело №1-36 по обвинению Грищенкова А.А. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 14 января 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С., подсудимого Грищенкова А.И., защитника – адвоката Мамаевой Р.П., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей А.Г.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грищенкова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, неработающего, проживающего <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 140 от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ осужденному Грищенкову А.И. заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грищенков А.И., находясь в помещении медицинского кабинета в детском саду №, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у А.Г.Г. деньги, но получил отказ. Затем Грищенков попытался достать деньги из кармана халата потерпевшей. А.Г.Г. достала из кармана деньги в сумме 500 рублей, зажала их в руке, отказалась отдать деньги. Грищенков, продолжая свои преступные действия, схватил А.Г.Г. за руку, стал разжимать пальцы её руки, укусил А.Г.Г. за палец левой руки, в которой находились деньги, причинив потерпевшей физическую боль. А.Г.Г. разжала кулак, после этого Грищенков выхватил у неё из руки деньги в сумме 500 рублей и, причинив ей материальный ущерб, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими в личных целях.

Подсудимый Грищенков А.И. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая А.Г.Г. отказалась от исковых требований к подсудимому.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грищенкова А.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого: Грищенков ранее судим, он не занимался общественно-полезным видом деятельности, в быту он характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, окончательное наказание подсудимому суд назначает с учётом требований ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грищенкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Грищенкову А.И. наказанию по данному приговору полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Грищенкову Александру Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Грищенкову А.И. избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

На основании ч. 2 ст. 73 УК РФ зачесть Грищенкову А.И. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.