Дело №1-129 по обвинению Конюхова Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 11 апреля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е.,

подсудимого Конюхова Н.В.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевшего Г.А.Л.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конюхова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, инвалида 3 группы, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержавшегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Конюхов Н.В. и Г.А.Л. находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Конюхов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.Л., на почве ревности, взяв в руку нож, нанес Г.А.Л. удары ножом один раз в область грудной клетки справа и не менее двух раз в поясничную область справа. Своими преступными действиями Конюхов Н.В. причинил Г.А.Л. телесные повреждения: колото-резаную (одну) рану грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, осложнившуюся правосторонней нижнедолевой пневмонией, колото-резаные раны (две) поясничной области справа, которые по заключению эксперта повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Конюхов Н.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Конюхова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Конюхов в силу ст. 86 УК РФ является несудимым, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое и общественно-опасное преступление, суд не считает возможным назначения ему условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюхова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Конюхову Н.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Конюхову Н.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: перочинный нож, кухонный нож, простынь, наволочку, рубашку, спортивные брюки, футболку, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району Пермского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.