Дело №1-87 по обвинению Шапошникова С.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 18 марта 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н., подсудимого Шапошникова С.В., защитника – адвоката Тетюевой Н.Б., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевших Р.Е.В., Р.С.С.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шапошникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего на временных работах, проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 5 ноября по ДД.ММ.ГГГГ Шапошников С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, пришел к коммунальной <адрес>, через незакрытую дверь незаконно проник в данную квартиру, прошел к комнате супругов Р.Е.В., ногой выбил нижнюю часть входной двери, через образовавшийся проем незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество Р.Е.В., Р.С.С.: дивиди-плеер «Тошиба СД-590 СР» и четыре соединительных сетевых шнура к нему стоимостью 1000 рублей, три лазерных дивиди-диска с записями стоимостью 50 рублей каждый. Причинив потерпевшим Р.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей, Шапошников с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

Подсудимый Шапошников С.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шапошникова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: объяснение Шапошникова С.В. на л. д. 10, в котором он сообщает о совершении им кражи, это объяснение суд признает в качестве явки с повинной, признание вины Шапошниковым, возмещение им ущерба потерпевшим.

Из материалов уголовного дела следует, что в течение 2010 года Шапошников С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе и за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества), судом ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, сведений об оплате подсудимым штрафа не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Шапошников С.В. фактически не занимался общественно-полезным видом деятельности, он не состоял на учете в центре занятости населения, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, им совершено умышленное, тяжкое и корыстное преступление. Из материалов дела следует, что ранее Шапошников совершал кражу имущества супругов Р.Е.В., которые являются его соседями.

Суд считает, что назначение подсудимому Шапошникову менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы и без назначения дополнительных наказаний. Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапошникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, отбывание наказания Шапошникову С.В. назначить в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шапошникову С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: дивиди-плееер, 4 шнура, пульт дистанционного управления, 3 дивиди-диска – оставить во владении Р.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.