Дело №1-80 по обвинению Рачева И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-80/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 24 февраля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н., подсудимого Рачева И.А., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего М.А.В.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рачева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> несудимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> на ст. Кын Лысьвенского муниципального района Пермского края произошла ссора между Рачевым И.А. и М.А.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Рачев взял в руки кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М.А.В. один удар ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, с последующим незначительным кровотечением в брюшную полость (200мл). Данные повреждения по заключению судебно-медицинского эксперта повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рачев И.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершении преступления он раскаивается, перед потерпевшим извиняется.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рачева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого: Рачев характеризуется положительно, он имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, объяснение Рачева на л. д. 13 суд признает в качестве явки с повинной.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества. Рачев ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства, он принимал участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Учитывая данные обстоятельства и смягчающие наказание обстоятельства, наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рачеву И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложить на Рачева И.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.

Меру пресечения Рачеву И.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: покрывало, савок, кухонный нож – оставить во владении у Рачева И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.