Дело №1-20 по обвинению Дремина А.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 15 февраля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В., подсудимого Дремина А.А., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей А.В.С.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дремин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, неработающего, проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, в конце августа 2010 года в дневное время Дремин А.А., находясь в гостях у своей бабушки А.В.С. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.В.С. находилась на кухне, тайно похитил с полки в шифоньере принадлежащие А.В.С. деньги в сумме 30000 рублей. Причинив потерпевшей А.В.С. значительный ущерб, Дремин А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенными деньгами в личных целях.

Подсудимый Дремин А.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, перед потерпевшей он извиняется.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дремин А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого: Дремин А.А. ранее судим, через незначительное время после освобождения из исправительной колонии он совершил преступление средней тяжести, он является потребителем наркотических средств, до задержания он не занимался общественно-полезным видом деятельности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной (признание Дремин А.А. в краже денег в данном им объяснении на л. д. 8), признание вины в суде, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья – наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дремин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дремин А.А. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Дремин А.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: билеты «банка приколов» 30 штук, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.