Дело №1-88 по обвинению Ложкиной Л.А. по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 29 марта 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С., подсудимой Ложкиной Л.А., защитника – адвоката Мастакова А.А., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей АИВ,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ложкиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средне-специальным образованием, неработающей, проживающей <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №69 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; содержащейся по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 15.30 часов Ложкина Л.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, находясь в детском саду №, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью находившегося в замке ключа открыла дверь, проникла в кабинет заведующей детским садом, откуда тайно похитила имущество АИВ: мобильный телефон «Моторола» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2520 рублей, пластиковые карты Сбербанка РФ «Виза классик», «Маэстро», не представляющие ценности, всего на общую сумму 4820 рублей. Причинив потерпевшей АИВ значительный ущерб, Ложкина с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимая Ложкина Л.А. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском она согласна.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ложкиной Л.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой: Ложкина Л.А. ранее дважды осуждалась за корыстные умышленные преступления к условному наказанию в виде лишения свободы, хищение имущества АИВ подсудимой совершено через непродолжительное время после её осуждения по предыдущим приговорам суда, Ложкина является наркопотребителем, она неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, общественно-полезным видом деятельности она не занималась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Наказание подсудимой за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для сохранения подсудимой условного наказания по предыдущим приговорам суда и повторного назначения подсудимой условного наказания суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимой, на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск АИВ к подсудимой по возмещению материального ущерба в сумме 6470 рублей подлежит удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимую Ложкину, преступными действиями которой потерпевшей причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ложкиной Л.А. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №140 от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №69 от ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенского муниципального района Пермского края.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Ложкиной Л.А. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №69 Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Ложкиной Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ложкиной Л.А. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Ложкиной Л.А. время содержания её под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ложкиной Л.А. – 6470 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу АИВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.