Дело №1-69 по обвинению Меркулова В.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 5 марта 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е., подсудимого Меркулова В.В., защитника – адвоката Тетюевой Н.Б., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего А.Р.Х.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меркулова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, индивидуального предпринимателя, проживающего <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 38 минут Меркулов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее похищенной банковской каты Сбербанка России «Сберкарт» №, принадлежащей А.Р.Х., посредством банкомата Сбербанка России №, тайно похитил с банковского счета А.Р.Х. № деньги в сумме 22500 рублей. С похищенными деньгами Меркулов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Меркулов, продолжая преступные намерения, направленные на хищение денежных средств со счета банковской карты А.Р.Х., пришел в магазин «Камский», расположенный по адресу: <адрес>, где, используя похищенную у А.Р.Х. зарплатную банковскую карту, приобрел пачку сигарет «Петр», коробку сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр, расплатился в кассе магазина за указанный товар через платежный терминал, в результате чего со счета А.Р.Х. была списана денежная сумма 63 рубля 40 копеек. Своими преступными действиями Меркулов причинил потерпевшему А.Р.Х. значительный ущерб на общую сумму 22563 рубля 64 копейки.

Подсудимый Меркулов В.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, перед потерпевшим он извиняется.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Р.Х. также указал, что подсудимый ему полностью возместил ущерб, исковых требований к подсудимому у него не имеется, подсудимого он просит строго не наказывать.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Меркулова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого: Меркулов ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется положительно.

В силу ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы с учётом требований ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Меркулову В.В. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Меркулову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Меркулову В.В. оставить заключение под стражу.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Меркулову В.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фотоизображения, распечатки банковской карты – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.