незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-137(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 11 апреля 2011года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Костина С.Н.,

подсудимого Курочкина М.Ю.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Курочкина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> рабочим по заготовке леса, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в четвертом подъезде дома по адресу <адрес> Курочкин М.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,561 грамма. Указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,561 грамма, Курочкин М.Ю. незаконно хранил в кармане своей куртки вплоть до задержания и изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут у дома по адресу <адрес> <адрес>

Таким образом, Курочкин М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Курочкин М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Курочкин М.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Мастакова А.А., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, государственного обвинителя Костина С.Н., согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Курочкиным М.Ю., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Курочкину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Курочкин М.Ю. не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, болен тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курочкина М.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, наличие у него тяжелого заболевания.

Суд не признает как явку с повинной и смягчающее наказание обстоятельство, предложенное государственным обвинителем, объяснение Курочкина М.Ю., так как из материалов дела следует, что подсудимый не являлся добровольно в милицию, а был задержан с наркотическим средством, текст объяснения не свидетельствует о добровольном сообщении о совершенном преступлении, фактически лишь содержа данные о признании подсудимым своей вины. Признание подсудимым своей вины в совершении преступление учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство, о чем в приговоре указано выше.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курочкина М.Ю., судом не установлено.

В то же время Курочкин М.Ю. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, употребляющие наркотические вещества.

С учетом изложенного выше, тяжести совершенного преступления, данных личности Курочкина М.Ю., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Курочкину М.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) надлежит уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с выполнением в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Курочкину М.Ю. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство, стеклянный флакон с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: