тайное хищение чужого имущества, подделка официального документа



Дело № 1-95 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 29 марта 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.

с участием государственного обвинителя Пылаева А.В.,

подсудимого Низамутдинова Э.Г.,

защитника адвоката Мамаевой Р.П.,

потерпевшей З.Н.П.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Низамутдинова Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

в порядке ст.91-92 УПК РФ по данному делу не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Низамутдинов Э.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений тайно похитил из бани, расположенной в ограде дома по адресу <адрес>, два бака для воды из нержавеющей стали, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие З.Н.П. С похищенным имуществом Низамутдинов Э.Т. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Н.П. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Низамутдинов Э.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, Низамутдинов Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме по адресу <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, а именно, листка нетрудоспособности №, выданного ему МУЗ «Городская поликлиника Лысьвенского муниципального района» с целью дальнейшего его использования из корыстных побуждений путем подчистки и дописки изменил с помощью шариковой ручки дату освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии Низамутдинов Э.Т. предоставил подложный документ мастеру ремонтной службы ООО «Лысьванефтемаш» ФИО7 с целью сокрытия факта прогулов, сохранения за ним рабочего места и права на оплату рабочих смен.

Таким образом, Низамутдинов Э.Т. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования – преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Низамутдинов Э.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Низамутдинов Э.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Мамаеву Р.П., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей З.Н.П. и государственного обвинителя Пылаева А.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с учетом переквалификации действий по первому преступлению на ч.1 ст.158 УК РФ, предложенной государственным обвинителем, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Низамутдиновым Э.Т. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Низамутдинову Э.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимым Низамутдиновым Э.Т. совершено два преступления небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Низамутдинов Э.Т. характеризуется отрицательно.

В то же время Низамутдинов Э.Т. полностью признал свою вину в совершении преступлений, добровольно возместил вред, причиненный кражей, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Низамутдинова Э.Т., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, добровольное возмещение вреда, причиненного кражей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Низамутдинова Э.Т., судом не установлено.

С учетом количества и тяжести совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Низамутдинову Э.Т. наказание в виде лишения свободы. В то же время с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Низамутдинова Э.Т. без реального отбывания им наказания, о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях исправления Низамутдинова Э.Т., на него должны быть возложены определенные обязанности.

Обстоятельства, смягчающие наказание и их совокупность, не являются по мнению суда исключительными, дающими основание для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Производство по гражданскому иску З.Н.П. подлежит прекращению в связи с отказом последней от иска.

Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности серии №, копии амбулаторной карты Низамутдинова Э.Т., анализа отработанного Низамутдиновым Э.Т. надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамутдинова Э.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Низамутдинова Э.Т. обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Низамутдинову Э.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску З.Н.П. прекратить.

Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности, копии амбулаторной карты Низамутдинова Э.Т., анализа отработанного Низамутдиновым Э.Т. времени, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: