тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-93(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 29 марта 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.

с участием государственного обвинителя Пылаева А.В.,

потерпевшей Б.Л.А.,

подсудимого Градобоева М.В.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Градобоева М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, судимого

- 22.03.2004 года Лысьвенским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Лысьвенского городского суда от 18.05.2005 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден 16.10.2006 года по постановлению Березниковского городского суда от 05.10.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней;

-06.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 22.03.2004 года назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

-08.02.2008 года Лысьвенским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу 69 ч.5 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности преступлений с приговором от 06.11.2007 года в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден 03.07.2009 года по отбытии срока.

в порядке ст. 91-92 УПК РФ Градобоев М.В. был задержан 21.01.2011 года, освобожден 22.01.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Градобоев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащую З.К.А. металлическую печь, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Градобоев М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.К.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Градобоев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Градобоев М.В заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Градобоев М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Мастакову Н.С., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей Б.Л.А. и государственного обвинителя Пылаева А.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Градобоевым М.В. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Градобоеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Градобоев М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, болен тяжелыми заболеваниями, имеет малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Градобоева М.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, поскольку из материалов дела следует, что похищенная печь была возвращена потерпевшей сотрудниками милиции помимо воли подсудимого.

Градобоевым М.В. совершено тяжкое преступление, он ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Градобоеву М.В. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Градобоева М.В. суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы.

Суд не находит обстоятельства, смягчающие наказание, либо их совокупность исключительными, дающими основание для применения при назначении Градобоеву М.В. наказания ст.64 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Градобоева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.03.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Градобоева М.В. в период с 21.01.2011 года по 22.01.2011 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Градобоеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Градобоевым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: