умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 128 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 апреля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Дружковой Е.В.,

подсудимого Гурэу В.Г.,

защитника – адвоката Кириллова С.В.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гурэу В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, проживающего по адресу <адрес>, являющегося пенсионером, инвалидом 3 группы, имеющего среднее (полное) общее образование, состоящего в браке, гражданина РФ, не военнообязанного по возрасту, не судимого,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гурэу В.Г., находясь в квартире по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяв в руки нож, умышленно нанес последнему один удар клинком ножа в живот. Преступными действиями Гурэу В.Г. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Гурэу В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гурэу В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гурэу В.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Кириллова С.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя Дружковой Е.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Гурэу В.Г. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Гурэу В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гурэу В.Г. совершил тяжкое преступление.

В то же время Гурэу В.Г. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом, поводом к совершению преступления послужило аморальное поведение потерпевшего, потерпевший не желает наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурэу В.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, инвалидность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурэу В.Г., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Гурэу В.Г. наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, возраст и состояние здоровья Гурэу В.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гурэу В.Г. без реального отбывания наказания, возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом, в целях исправления подсудимого, ему должен быть установлен длительный испытательный срок, на него должны быть возложены определенные обязанности.

Обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурэу В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Гурэу В.Г. обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гурэу В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :