заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело №1-154/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 28 апреля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя заместителя Лысьвенского городского прокурора Пылаева А.В.,

подсудимой Репиной Н.Н.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕПИНОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, не замужней, работающей в ООО «Электротяжмаш Привод», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась,

под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 час., в <адрес> края, Репина Н.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришла в ОВД по Лысьвенскому МР, расположенный по <адрес>, где сделала заявление о совершении в отношении нее преступления, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 час., в <адрес>, неустановленное лицо открыто похитило у нее сумку с деньгами в сумме 5000 руб., причинив ей материальный ущерб, то есть сообщив о преступлении, предусмотренном ст.306 УК РФ, о чем сделала собственноручную запись в протоколе принятия устного заявления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Репиной Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Репина Н.Н. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Репиной Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Репиной Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства УУМ ОВД ЛМР характеризуется положительно;

смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной;

отягчающих обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

С учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, которая положительно характеризуется, имеет место работы и получает заработную плату, принимая во внимание имущественное положение ее и семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕПИНУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – копию залогового билета, приобщенную к материалам дела, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Репина Н.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: