незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Дело №1-54/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 28 января 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О.,

подсудимого Ужегова А.А.,

защитника – адвоката Кириллова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЖЕГОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:

-21.03.1996г. Пермским областным судом по п.п. «г,е,н» ст.102, ч.4 ст.117, ч.2 ст.193 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, 30.07.2004г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Губахинского городского суда Пермской области от 21.07.2004г., не отбытый срок 3 года 1 месяц 18 дней, постановлением Лысьвенского городского суда Пермской области от 17.02.2006г. условно-досрочное освобождение отменено с исполнением не отбытой части наказания, освобожден по отбытии наказания 03.04.2009г.,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Ужегов А.А., находясь возле <адрес>, проверяя содержимое мусорных баков, обнаружил патроны в количестве 11 штук, упакованные в полиэтиленовый пакет, являющиеся боеприпасами – 7,62мм. патронами к револьверу «Наган», изготовленные на № в ДД.ММ.ГГГГ и пригодные для стрельбы. Имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, Ужегов А.А. присвоил найденные патроны, которые носил при себе в кармане одежды до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Ужеговым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ужегова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Исключение государственным обвинителем из обвинения как излишне вмененного незаконного «хранения» боеприпасов не требует исследования доказательств по уголовному делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение умышленного преступления средней тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого:

по месту жительства УУМ ОВД ЛМР характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель,

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания,

отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и применения положений ст.64, ст.73 УК РФ.

Устанавливая размер наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЖЕГОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год

6 (шесть) месяцев и возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – 6 патронов, хранящихся в ОВД по Лысьвенскому МР Пермского края, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: