незаконная рубка лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-29/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 13 января 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,

подсудимых Масагутова А.О., Низамутдинова А.Л.,

защитников - адвокатов Тетюевой Н.Б., Кубановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАСАГУТОВА А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

-03.12.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

НИЗАМУТДИНОВА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в квартале № выдел № <адрес>, Низамутдинов А.Л. и Масагутов А.О., вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действуют незаконно, при помощи бензопил «Штиль» произвели незаконную рубку, т.е. отделив от корней путем спиливания, 16 деревьев породы ель и 2 деревьев породы пита общим объемом 24,7 кубических метров; 7 деревьев породы липа общим объемом 2,5 кубических метров, причинив своими преступными действиями лесному фонду РФ согласно ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, материальный ущерб от незаконно срубленной древесины породы ель и пихта в сумме 272006 руб. 28 коп., от незаконно срубленной древесины породы липа в сумме 9211 руб.50 коп., всего в сумме 281217 руб.78 коп., что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Масагутовым А.О. и Низамутдиновым А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны, исковые требования признают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Масагутова А.О. и Низамутдинова А.Л. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, относящегося к категории тяжких;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Масагутов - по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности,

Низамутдинов - по месту жительства УУМ ОВД по Лысьвенском МР характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности;

смягчающими наказание каждого подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей;

отягчающих обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых, впервые совершивших преступление, без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Устанавливая размер наказания, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Исковые требования являются законными и обоснованными, признаются подсудимыми, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАСАГУТОВА А.О. и НИЗАМУТДИНОВА А.Л. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года и возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масагутову А.О. и Низамутдинову А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Лысьвенского городского суда Пермского края от 03 декабря 2009 года в отношении Масагутова А.О. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Масагутова А.О. и Низамутдинова А.Л. солидарно в пользу государства в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 281217 (двести восемьдесят одна тысяча двести семнадцать) руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: