Дело по обвинению Киселькова А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 20 апреля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,

подсудимого Киселькова А.С.,

защитника – адвоката Палкиной Л.А.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевшей Р.А.В.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кисельков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего рамщиком в ООО «Кедр», проживающего <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №69 г. Лысьва Пермской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня;

содержавшегося по делу под стражей с 13 по 14.03.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Кисельков А.С. и Р.А.В. находились в коридоре <адрес>. С целью хищения имущества Р.А.В. Кисельков открыто похитил, достал кошелек из кармана кофты, надетой на Р.А.В., затем достал из кошелька деньги в сумме 4000 рублей. Причинив потерпевшей Р.А.В. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, Кисельков с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими в личных целях.

Подсудимый Кисельков А.С. показал, что с предъявленным обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, перед потерпевшей он извиняется.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Киселькова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Кисельков ранее судим, он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшей, несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает с учетом требований ст. 73 УК РФ условного наказания с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кисельков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Киселькову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Киселькова А.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого контролирующего органа.

Меру пресечения Киселькову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.