Дело по обвинению Хайдукова Г.В. поч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 28 марта 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е.,

подсудимого Хайдукова Г.В.,

защитника – адвоката Васильевой Н.В.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайдуков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, работающего протяжчиком в механическом цехе ООО «Лысьвенский завод нефтяного машиностроения», проживающего <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайдуков Г.В., являясь гражданином Российской Федерации, решением медицинской комиссии по постановке граждан на воинский учет от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах РФ, согласно протокола №, признан годным к военной службе, и у него отсутствуют все законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных в статьях 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Хайдуков Г.В. неоднократно, в течение призыва, надлежащим образом оповещенный работниками отдела военного комиссариата Пермского края по г. Лысьва и Лысьвенского района о явке на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу, в нарушение требований Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно, с целью уклонения от призыва, при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, на медицинское освидетельствование в отдел военного комиссариата Пермского края по г. Лысьва и Лысьвенского района, расположенного по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Коммунаров, 7, не прибыл, решение призывной комиссии в установленном законом порядке не обжаловал, оправдательных документов в обоснование своей неявки не представил, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ.

Подсудимый Хайдуков Г.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хайдуков Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного им деяния, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого: Хайдуков Г.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, он работает, имеет постоянный заработок, по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайдуков Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Хайдуков Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: копии документов – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.