Дело по обвинению Морозова Д.Ф. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 18 февраля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С., подсудимого Морозова Д.Ф., защитника – адвоката Кириллова С.В., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевших Н.И.В., Н.А.П.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

2). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Морозов Д.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, выставил стекло в раме окна, незаконно через окно проник в дом Н.А.П., где в мебельной стенке обнаружил золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, принадлежащее Н.А.П., тайно похитил данное кольцо. Причинив потерпевшему значительный ущерб, Морозов Д.Ф. с похищенным кольцом с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 17 часов 30 минут Морозов Д.Ф., находясь дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащий его матери - Н.И.В. телевизор «ДЭУ» стоимостью 4000 рублей. Причинив потерпевшей значительный ущерб, Морозов Д.Ф. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

Подсудимый Морозов Д.Ф. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению по обоим преступлениям признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском потерпевшей он согласен.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морозов Д.Ф. по хищению ДД.ММ.ГГГГ золотого кольца у Н.А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Морозов Д.Ф. по хищению ДД.ММ.ГГГГ телевизора у Н.И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого: Морозов Д.Ф. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В силу ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы с учётом требований ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Н.И.В. к подсудимому по возмещению материального ущерба в сумме 4000 рублей подлежит полному удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого, преступными действиями которого причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозов Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Морозов Д.Ф. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Морозов Д.Ф. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Морозов Д.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Морозов Д.Ф. оставить заключение под стражу.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Морозов Д.Ф. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: золотое кольцо – оставить в распоряжении Н.А.П., залоговый билет № – хранить в деле.

Взыскать с Морозов Д.Ф. – 4000 рублей в счёт возмещения материального ущерба в пользу Н.И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.