Дело по обвинению Газизова К.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-133/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 20 апреля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С., подсудимого Газизова К.Р., защитника – адвоката Палкиной Л.А., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевших Р.Л.А., Р.А.Б.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газизов К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 7 классов, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермской области по ч. 1 ст. 117, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №69 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 25 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Газизов К.Р., находясь у Р.А.Б. в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитил из комнаты стиральную машину «Малютка» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Р.А.Б., Р.Л.А., вынес её из квартиры на лестничную площадку. Потерпевший Р.А.Б., находившийся на лестничной площадке, потребовал, чтобы Газизов К.Р. возвратил стиральную машину в квартиру. Газизов К.Р., игнорируя требования потерпевшего, осознавая открытость своих преступных действий, открыто похитил стиральную машину, причинив потерпевшим материальный ущерб, с похищенной стиральной машиной скрылся, распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Газизов К.Р. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, перед потерпевшими извиняется.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Газизов К.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Газизов К.Р. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизов К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б, в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Газизов К.Р. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №69 Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Газизов К.Р. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №69 Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Газизов К.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20.04.2011г.

Меру пресечения Газизов К.Р. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.