совершил четыре хищения имущества граждан, с незаконным проникновением в хранилище (гаражи)



Дело № 1-7 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 11 апреля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.

с участием государственного обвинителя Костина С.Н.,

потерпевшего Е.А.

подсудимого Бобкова С.В.,

защитника – адвоката Тетюевой Н.В.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бобков С.В. <данные изъяты> судимого

- 20.06.2005 года мировым судьёй судебного участка № 71 г. Лысьва Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-27.09.2006 года Лысьвенским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 20.06.2005 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден 21.08.2007 года на основании постановления Чусовского городского суда Пермской области от 10.08.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок на момент вынесения постановления составил 1 год 1 месяц 16 дней;

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему делу содержится с 17.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с 10 августа 2010 года по 17 августа 2010 года в дневное время в <адрес> Бобков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем пролома стены гаража, незаконно проник в гараж, расположенный в гаражном массиве в районе <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил лом цветного металла весом 50 килограмм, стоимостью 30 рублей за килограмм, принадлежащий Е.А. С похищенным имуществом Бобков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Таким образом, Бобков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В один из дней в период с 29 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года в дневное время в <адрес> Бобков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем пролома стены гаража, незаконно проник в гараж, расположенный в гаражном массиве в районе <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил две фляги, емкостью 40 литров, стоимостью каждая 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, отработку машинного масла, в количестве 25 литров, на общую сумму 200 рублей, аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, пластмассовую канистру с маслом «Лукойл», емкостью 4 литра, стоимостью 400 рублей, палатку туристическую 2-х местную, стоимостью 1000 рублей, алюминиевые трубки общим весом 8 килограммов, на общую сумму 240 рублей, принадлежащие Е.А. С похищенным имуществом Бобков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.А. материальный ущерб на общую сумму 4840 рублей.

Таким образом, Бобков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В один из дней в период с 19 июля 2010 года по 20 июля 2010 года в дневное время в <адрес> Бобков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем пролома стены гаража, незаконно проник в гараж №, расположенный в № ряду гаражного массива в районе <адрес>, откуда тайно похитил имущество Д.П. - перфоратор «Kress 600 SE», стоимостью 6000 рублей, шуруповерт «Bosch AL 1411 DV», стоимостью 4000 рублей, два бура, стоимостью за один бур 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, один бур, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Бобков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Таким образом, Бобков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В один из дней в период с конца июня 2010 года по 20 июля 2010 года в дневное время в <адрес> Бобков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем отгиба железного листа на крыше гаража, незаконно проник в гараж №, расположенный в № ряду гаражного массива в районе <адрес>, откуда тайно похитил трубы в количестве 12 штук, длиной 2,5 метров, стоимостью за одну трубу 200 рублей, принадлежащие В.А. С похищенным имуществом Бобков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Таким образом, Бобков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бобков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бобков С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Тетюеву Н.Б., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевших Е.А., Д.П., В.А. и государственного обвинителя Костина С.Н., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Бобковым С.В. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака кражи – с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Е.А. в период с 29.08.2010 года по 02.09.2010 года. Суд соглашается с государственным обвинителем, поскольку исключение квалифицирующего признака преступления улучшает положение подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Бобкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Бобков С.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, им написаны явки с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично возмещен ущерб, причиненный хищением потерпевшим Е.А. и Д.П. Бобков С.В. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет малолетнего ребенка, болен тяжелыми заболеваниями, оказывает помощь сожительнице, являющейся <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобкова С.В., суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний.

В то же время Бобковым С.В. совершено четыре преступления средней тяжести. Бобков С.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бобкова С.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, количества и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бобкову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит обстоятельства, смягчающие наказание, либо их совокупность исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, дающими основание для применения при назначении Бобкову С.В. наказания ст.64 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме подлежат удовлетворению заявленные Е.А. и В.А. исковые требования о взыскании с Бобкова С.В. имущественного вреда, причиненного преступлениями. Исковые требования признаны Бобковым С.В. в полном объеме.

В силу ч.4 ст.44 УПК РФ производство по иску Д.П. подлежит прекращению.

Вещественные доказательства – палатку туристическую двухместную и молоток надлежит оставить в пользовании и распоряжении собственника Е.А., три бура в пользовании и распоряжении собственника Д.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бобков С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить Бобкову С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Бобкова С.В. под стражей в период с 17.03.2011 года по 10.04.2011 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Бобкову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Бобков С.В. в пользу Е.А. 6840 (шесть тысяч восемьсот сорок) рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Бобков С.В. в пользу В.А. 2400 (две тысячи четыреста) рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Производство по гражданскому иску Д.П. прекратить.

Вещественные доказательства - палатку туристическая двухместную и молоток оставить в пользовании и распоряжении Е.А., три бура оставить в пользовании и распоряжении Д.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бобковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: