совершили ряд хищений имущества граждан, с незаконным проникновением в хранилище или жилище



Дело № 1-47(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 28 января 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гудкова М.С.,

потерпевших А.И., А.В., А.С.В., Б.В.. Г.С., В.В., Е.Г., С.В., Е.В., А.А., С.Ф., В.Г., Г.А., Н.Р., В.Н., А.Г., А.П., В.А.А.,

подсудимых Тарасова Ф.В., Аботалипова В.В.,

защитников адвокатов Савватеева Г.М., Кириллов С.В.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тарасов Ф.В. <данные изъяты> судимого

-13.08.2004 года Лысьвенским городским судом по ч.3 ст.30 п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 03.03.2005 года Лысьвенским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ с приговором от 13.08.2004 года окончательно к 5 годам лишения свободы. Освобожден 10.08.2009 года по отбытию срока;

-17.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 70 Лысьвенского муниципального района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан 07.09.2010 года, под стражей по настоящему делу содержится с 08.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аботалипов В.В. <данные изъяты>, судимого:

-16.08.2007 года Лысьвенским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 15.10.2008 года по постановлению Кунгурского городского суда от 06.10.2008 года условно-досрочно неотбытый срок на момент вынесения постановления составлял срок 1 год 1 месяц 27 дней,

в порядке ст.91-92 УПК РФ задержан 06.09.2010 года, под стражей по настоящему делу содержится с 08.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период времени с 12 часов 25 мая 2010 года до 15 часов 27 мая 2010 года в г <адрес> Тарасов Ф.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замков на воротах, незаконно проник в гараж №, расположенный во № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес>, и тайно похитил принадлежащие А.И. углошлифовальную машинку, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство «Орион» PW265, стоимостью 1300 рублей, 2 газовые горелки, стоимостью 500 рублей каждая. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.И. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же Тарасов Ф.В. период времени с 09 до 14 часов 11 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проник в комнату А.В., расположенную в коммунальной квартире по адресу <адрес> и тайно похитил из ящика комода деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.В. С похищенными деньгами Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. в один из дней в период времени с 15 июня 2010 года до 13 часов 12 июля 2010 года, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем пролома стены, незаконно проникли в гараж №, расположенный в <адрес> в № ряду гаражного массива <адрес> в районе <адрес> и тайно похитили 120 килограммов меда, стоимостью 220 рублей за килограмм, принадлежащие А.С.В. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 26400 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В., в один из дней в период времени с 17 часов 12 июля 2010 года до 10 часов 13 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес> и тайно похитил углошлифовальную машинку «Ритм», стоимостью 1500 рублей, медную обмотку трансформатора, стоимостью 300 рублей и медную обмотку пускателя ртутной лампы, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.В. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Таким Образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же Тарасов Ф.В., в один из дней в период времени с 09 июля 2010 года до 14 часов 45 минут 13 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес> и тайно похитил 4 колеса «KAMA» R-13, стоимостью 2000 рублей каждое, сумку-тележку, стоимостью 800 рублей, а также 5 килограммов сахарного песка, стоимостью 25 рублей за килограмм, принадлежащие Е.Г. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8925 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В., в один из дней в период времени с 17 часов 09 июля 2010 года до 09 часов 14 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес> и тайно похитил углошлифовальную машинку «VELS», стоимостью 1000 рублей и 100 метров медного кабеля, стоимостью 10 рублей за метр, принадлежащие А.П. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В., в один из дней в период с 17 июля 2010 года до 09 часов 19 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес>, в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес>, расположенной по <адрес>, откуда тайно похитил трансформатор, стоимостью 1500 рублей, обрезки проводов, стоимостью 200 рублей и армейский сухой паёк, стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.В. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. в один из дней в период с 01 июля 2010 года до 15 часов 20 июля 2010 года, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проникли в гараж №, находящийся в <адрес>, в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес>, расположенной по <адрес> и тайно похитили следующее имущество:

- мешок сахарного песка, весом 50 килограммов, стоимостью 31 рубль за килограмм, общей стоимостью 1550 рублей;

-металлическую лестницу, стоимостью 1000 рублей;

-алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, стоимостью 700 рублей;

-электрический самовар, стоимостью 3000 рублей;

-2 спинки от металлической кровати, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие Т.С. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.С. материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов В.Ф., в один из дней в период времени с 23 часов 21 июля 2010 года до 21 часа 23 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены, незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес>, во № ряду гаражного массива расположенного возле дома по <адрес> и тайно похитил электрический рубанок «Rebir», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Е.В. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов В.Ф., в один из дней в период времени с 17 часов 24 июля 2010 года до 10 часов 29 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём взлома замков на воротах гаража, незаконно проник в гараж №, принадлежащий Л.В., находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива напротив дома по <адрес> и тайно похитил следующее имущество:

-электродвигатель мощностью 3 кВт, стоимостью 2000 рублей;

-электродвигатель, мощностью 0,7 кВт, стоимостью 500 рублей;

-ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей;

-топор, стоимостью 200 рублей;

-30 надфилей, стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие В.А.А. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А.А.. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В., в один из дней в период времени с 17 часов 23 июля 2010 года до 17 часов 26 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены, незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес>, в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес> и тайно похитил следующее имущество:

-3 комплекта эмальпосуды, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей;

-бак из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей;

-бутылку подсолнечного масла, объёмом 5 литров, стоимостью 250 рублей;

-20 метров четырёхжильного медного кабеля, стоимостью 600 рублей, принадлежащие А.А. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище– преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В., в период времени с 19 часов 30 июля 2010 года до 19 часов 31 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены, незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес> и тайно похитил имущество С.Ф. а именно:

-резиновую лодку «Коралл», стоимостью 8000 рублей;

-резиновую лодку «Турист-2», стоимостью 6760 рублей;

-углошлифовальную машинку «BOSS», стоимостью 1500 рублей;

-углошлифовальную машинку, стоимостью 1500 рублей;

-4 колеса «NOKIAN HAKKAPELITTA-4» R-15, стоимостью 7500 рублей каждое, общей стоимостью 30000 рублей;

-трансформатор, стоимостью 500 рублей; принадлежащие С.Ф. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 48260 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он, же Тарасов Ф.В., в один из дней в период времени с 17 часов 04 августа 2010 года до 09 часов 06 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём отгиба створки ворот, незаконно проник в металлический гараж, принадлежащий В.Г., расположенный в <адрес> в <адрес> возле дома по <адрес> и тайно похитил флягу, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней мёдом, весом 55 килограммов, стоимостью 300 рублей за один килограмм, а также домкрат, стоимостью 300 рублей, принадлежащие В.Г. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В., в один из дней в период времени с 12 часов 06 августа 2010 года до 10 часов 15 минут 08 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замков на воротах, незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес>, откуда тайно похитил трёхфазный электродвигатель, стоимостью 3000 рублей, 3 медные катушки от трансформатора, стоимостью 300 рублей каждая, 10 медных изделий, стоимостью 15 рублей каждое, на общую сумму 150 рублей, медную обмотку выпрямителя, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г.А. С похищенным имуществом Тарасов В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А. материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Тарасов Ф.В., в один из дней в период времени с 07 часов 07 августа 2010 года до 04 часов 09 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём взлома замков на воротах гаража, незаконно проник в гараж находящийся в <адрес> возле дома по <адрес> и тайно похитил имущество В.Н., а именно:

-усилитель «JBL», стоимостью 3000 рублей;

-2 акустические колонки «Pioneer», стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей;

-2 акустические колонки «Герц», стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей;

-конденсатор «Sypra», стоимостью 3800 рублей;

-пьезозажигалку, стоимостью 100 рублей;

-электродвигатель от стиральной машины, стоимостью 100 рублей;

-электрическую дрель, стоимостью 500 рублей;

-сетевой фильтр, стоимостью 500 рублей, принадлежащие В.Н. С похищенным имуществом Тарасов Ф.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Таким образом, Тарасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Аботалипов В.В. в период времени с 00 часов 08 июля 2010 года до 15 часов 13 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес> и тайно похитил следующее имущество:

-самодельный сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей;

-электрическую дрель, стоимостью 500 рублей;

-электрический лобзик, стоимостью 500 рублей;

-углошлифовальную машинку, стоимостью 500 рублей;

-набор свёрл, стоимостью 250 рублей;

-пускатель лампы, стоимостью 1000 рублей;

-мешок с ломом меди и алюминия, стоимостью 500 рублей;

-удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 500 рублей;

-набор дисков, стоимостью 250 рублей;

-удлинитель длиной 5 метров, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б.В. С похищенным имуществом Аботалипов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В. материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

Таким образом, Аботалипов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Аботалипов В.В, в один из дней в период времени с 20 июня 2010 года до 14 часов 19 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены, незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес> в № ряду гаражного массива в районе <адрес> расположенного по <адрес> и тайно похитил велосипед «Урал», стоимостью 500 рублей, 10 метров двухжильного медного провода, стоимостью 15 рублей за метр, принадлежащие Г.С. С похищенным имуществом Аботалипов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.С. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Таким образом, Аботалипов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Аботалипов В.В., в один из дней в период времени с 30 июля 2010 года до 12 часов 06 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес>, в № ряду гаражного массива в <адрес> в районе <адрес> и тайно похитил имущество Н.Р., а именно:

-электрический двигатель, стоимостью 4000 рублей;

-электрический двигатель, стоимостью 3000 рублей;

-электрический двигатель, стоимостью 1500 рублей;

-электрический двигатель, стоимостью 1500 рублей;

-электрический двигатель от пылесоса, стоимостью 500 рублей;

-электрический двигатель от соковыжималки, стоимостью 800 рублей;

-4 алюминиевые фляги, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей;

-2 кабеля от сварочного аппарата, длиной 10 метров каждый, стоимостью 2000 рублей каждый. С похищенным имуществом Аботалипов В. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей.

Таким образом, Аботалипов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Аботалипов В.В. в один из дней в период времени с 20 августа 2010 года до 14 часов 30 минут 25 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены незаконно проник в гараж №, находящийся в <адрес>, в № ряду гаражного массива в районе <адрес> расположенного по <адрес> и тайно похитил имущество А.Г., а именно:

-бак из нержавеющей стали, стоимостью 3000 рублей;

-20 метров медного двухжильного кабеля, стоимостью 20 рублей за метр, общей стоимостью 200 рублей;

-2 сварочных кабеля, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей;

-10 блоков сигарет, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Аботалипов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Г. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Таким образом, Аботалипов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Аботалипов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, период времени с 15 часов до 17 часов 17 августа 2010 года, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, путём пролома стены, незаконно проникли в гараж №, находящийся в <адрес> в гаражном массиве в районе <адрес>, откуда тайно похитили 5 алюминиевых фляг, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Т.Е.Г. Находясь возле гаража № Аботалипов В. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были замечены К.В. Понимая, что их действия стали известны третьему лицу, Аботалипов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бросили похищенное и с места преступления скрылись, то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Аботалипов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Тарасов Ф.В. и Аботалипов В.В. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Савватеева Г.М. и Кириллова С.В., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение потерпевших А.И., А.В., А.С.В., Б.В.. Г.С., В.В., Е.Г., С.В., Е.В., А.А., С.Ф. В.Г., Г.А., Н.Р., В.Н., А.Г., Т.Е.Г., А.П., Т.С., В.А.А., Л.В. и государственного обвинителя Гудкова М.С., согласившихся с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайства, заявленные подсудимыми Тарасовым Ф.В. и Аботалиповым В.В. подлежащим удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака - значительности ущерба по эпизодам хищения имущества А.И., Т.С., В.А.А., А.А. и Б.В. Подсудимые и их защитники согласились с переквалификаций. Суд соглашается с государственным обвинителем в части переквалификации действий подсудимых, поскольку это не ухудшает, а напротив улучшает положение подсудимых.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Тарасову Ф.В. и Аботалипову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Тарасов Ф.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений, им написаны явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частично возместил ущерб, причиненный преступлениями путем возвращения части похищенного, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасов Ф.В., суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

В то же время, Тарасовым Ф.В. совершено одно тяжкое преступление и четырнадцать преступлений средней тяжести. Тарасов Ф.В. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасова Ф.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом количества и тяжести совершенных Тарасовым Ф.В. преступлений данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тарасову Ф.В. наказания в виде реального лишения свободы, невозможности применения в отношении него ст.73 УК РФ.

Суд не находит смягчающие наказание обстоятельства, либо их совокупность, исключительными, либо существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, дающими основания для применения при назначении наказания Тарасову Ф.В. ст.64 УК РФ.

В то же время с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его материального положения суд не находит оснований для назначения Тарасову Ф.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Тарасову Ф.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Аботалипов В.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений, им написаны явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, болен тяжелыми заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аботалипова В.В., суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжелых заболеваний.

В то же время, Аботалиповым В.В. совершено семь преступлений средней тяжести. Аботалипов В.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аботалипова В.В., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом количества и тяжести совершенных Аботалиповым В.В. преступлений данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Аботалипову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, невозможности применения в отношении него ст.73 УК РФ.

Суд не находит смягчающие наказание обстоятельства, либо их совокупность, исключительными, либо существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, дающими основания для применения при назначении наказания Аботалипову В.В. ст.64 УК РФ.

В то же время с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит оснований для назначения Аботалипову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Аботалипову В.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные гражданскими истцами А.И., А.В., А.С.В., Б.В.. Г.С., В.В., Е.Г., С.В., Е.В., А.А., С.Ф. В.Г., Г.А., Н.Р., В.Н., А.Г., А.П., Т.С., В.А.А., Л.В. исковые требования о взыскании с Тарасова Ф.В. и Аботалипова В.В. материального вреда, причиненного преступлением. Исковые требования признаются Тарасовым Ф.В. и Аботалиповым В.В. в полном объеме.

С учетом принятия решения о возвращении похищенного имущества Е.В. размер взыскания в ее пользу подлежит снижению на стоимость возвращенного имущества.

Исковые требования Т.Е.Г. суд считает необходимым оставить без рассмотрения с сохранением права обратиться за взысканием в порядке гражданского судопроизводства, т.к. часть похищенного, а именно фляги возвращены Т.Е.Г., хищение же остального имущества, указанного в исковом заявлении не вменяется в обвинении Аботалипову В.В.

Признанные вещественными доказательствами: 5 алюминиевых фляг надлежит оставить в пользовании и распоряжении собственника Т.Е.Г. Сумку-тележку надлежит оставить в пользовании и распоряжении собственника Е.Г. Электрический рубанок «Rebir» надлежит возвратить собственнику Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Ф.В. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Тарасову Ф.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Тарасову Ф.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Лысьвенского муниципального района от 17.09.2010 года в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Тарасову Ф.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Тарасова Ф.В. под стражей по настоящему уголовному делу, а также отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Лысьвенского муниципального района от 17.09.2010 года в период с 14.08.2010 года по 27.01.2011 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Тарасову Ф.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Аботалипова В.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Аботалипову В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Аботалипову В.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Аботалипова В.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 06.09.2010 года по 27.01.2011 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Аботалипову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу А.И. 3300 (три тысячи триста) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу А.В. 3000 (три тысячи) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу В.В. 3300 (три тысячи триста) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать в Тарасова Ф.В. в пользу Е.Г. 8425 (восемь тысяч четыреста двадцать пять) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу А.П. 2000 (две тысячи) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу С.В. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу Е.В. 1000 (одну тысячу) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу В.А.А. 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу А.А. 6850 (шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу С.Ф. 48260 (сорок восемь тысяч двести шестьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу В.Г. 17800 (семнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу Г.А. 4550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Тарасова Ф.В. в пользу В.Н. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Аботалипова В.В. в пользу Б.В. 7550 ( семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Аботалипова В.В. в пользу Г.С. 4650 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Аботалипова В.В. в пользу Н.Р. 16900 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Аботалипова В.В. в пользу А.Г. 5100 (пять тысяч сто) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать солидарно с Аботалипова В.В. и Тарасова Ф.В. в пользу А.С.В. 26400 (двадцать шесть тысяч четыреста) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать солидарно с Аботалипова В.В. и Тарасова Ф.В. в пользу Т.С. 6950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Исковое заявление Т.Е.Г. оставить без рассмотрения сохранив право обратиться за взысканием причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Признанные вещественными доказательствами 5 алюминиевых фляг оставить в пользовании и распоряжении Т.Е.Г., сумку-тележку оставить в пользовании и распоряжении Е.Г., электрический рубанок «Rebir» возвратить Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тарасовым Ф.В. и Аботалиповым В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: