кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-135/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 19 апреля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,

подсудимого Цветова А.А.,

защитника – адвоката Леханова А.П.,

потерпевших ФИО1, ФИО5,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограничено годного к военной службе, с основным общим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ одного из дней в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Цветов А.А., находясь в доме по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил из ограды дома принадлежащую ФИО1 бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 6500 руб. С похищенным имуществом Цветов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

По двум преступлениям, предусмотренным п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовное преследование Цветова А.А. прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Цветовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Цветов А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданский иск признал.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Цветова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Цветова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ ОВД ЛМР характеризуется отрицательно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то обстоятельство, что в настоящее время он проходит курс реабилитации от наркотической зависимости, суд приходит к выводу о возможности исправления Цветова А.А. без реального отбытия наказания, применив положения ст.73 УК РФ.

Устанавливая размер наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 6500 руб. является законным и обоснованным, признается подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦВЕТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год

6 (шесть) месяцев и возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цветова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба от преступления 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цветов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: