кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-162/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 04 мая 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В.,

подсудимых Останина И.А., Вологжина А.В.,

защитников – адвокатов Мастаковой Н.С., Мастакова А.А.,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО2,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСТАНИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с начальным профессиональным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ВОЛОГЖИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 6 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:

- 25.07.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.п.«а,д» ч.2 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 22.01.2010г. освобожден по отбытии наказания,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой плоскогубцы, пришел в <адрес>, подошел к <адрес> №, принадлежащему супругам ФИО8, используя плоскогубцы, выставил окно в комнате дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда похитил:

- 15 метров двужильного медного электропровода общей стоимостью 355 рублей;

- 5 метров изолированного электропровода общей стоимостью 125 рублей;

- одеяло ватное стоимостью 50 рублей;

- одну пару женских зимних сапог стоимостью 1200 рублей.

Из овощной ямы похитил:

- шесть ведер картофеля общей стоимостью 2040 рублей;

- одно ведро посадочного картофеля стоимостью 360 рублей;

- четыре ведра моркови общей стоимостью 1520 рублей;

- одно ведро свеклы общей стоимостью 400 рублей;

- четыре вилка капусты общим весом 10 кг., общей стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 6450 рублей. С похищенным имуществом Вологжин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО8 и ФИО9 значительный материальный ущерб.

В период времени, начиная ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой плоскогубцы, пришел в <адрес>, подошел к <адрес> №, принадлежащему ФИО2, используя плоскогубцы, разбил оконное стекло на веранде дома, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил 25 метров двужильного медного электропровода марки ПВС общей стоимостью 675 рублей, после чего, выйдя на садовый участок, расположенный около дома, с теплицы похитил один лист сотового поликарбоната стоимостью 2100 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 2775 рублей. С похищенным имуществом Вологжин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.

В период времени, начиная ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой плоскогубцы, пришел в <адрес>, подошел к <адрес> №, принадлежащему ФИО1, используя плоскогубцы выставил оконное стекло в окне комнаты дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда похитил двужильный медный электропровод в количестве 10 метров общей стоимостью 270 рублей, с чердака данного дома похитил двужильный медный электропровод в количестве 10 метров общей стоимостью 270 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 540 рублей. С похищенным имуществом Вологжин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.

В период времени, начиная ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Останин И.А. и Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, взяв с собой отвертку и плоскогубцы, пришли в <адрес>, подошли к <адрес> № и №, принадлежащим супругам ФИО12, используя отвертку и плоскогубцы, выставили оконное стекло на веранде <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома, откуда совместно похитили медный двужильный электропровод в количестве 15 метров общей стоимостью 450 рублей. Продолжая свои преступные действия, Останин И.А. и Вологжин А.В. подошли к дому №, действуя совместно и согласованно, используя отвертку и плоскогубцы, выставили оконное стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома, откуда похитили медный двужильный электропровод в количестве 10 метров общей стоимостью 225 рублей, и из овощной ямы похитили 8 кг. моркови по цене 40 рублей за 1 кг., на сумму 320 рублей, всего похитили имущество на общую сумму 995 рублей.

С похищенным имуществом Останин И.А. и Вологжин А.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО12 и ФИО16 материальный ущерб.

В период времени, начиная ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой плоскогубцы, пришел в <адрес>, подошел к <адрес> №, принадлежащему ФИО18, используя плоскогубцы, выставил оконное стекло в комнате дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда похитил:

- магнитофон «Самсунг» стоимостью 500 рублей,

- электрический чайник со спиралью стоимостью 200 рублей,

- сковороду стоимостью 100 рублей,

- телевизионный медный кабель длиной 25 метров, стоимостью 150 рублей,

- металлическую трубу длиной 170 см., стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей.

С похищенным имуществом Вологжин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб.

В период времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, Останин И.А. и Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, пришли в <адрес>, подошли к <адрес> №, принадлежащему супругам ФИО13, используя отвертку и плоскогубцы, выставили оконные стекла и взломали оконный переплет на веранде дома, через образовавшийся проем незаконно совместно проникли внутрь дома, откуда похитили медный трехжильный электропровод в количестве 10 метров общей стоимостью 400 рублей, после чего, продолжая свои совместные преступные действия, Останин И.А. и Вологжин А.В. вышли из дома и подошли к бане, пристроенной к дому. Через не закрытую дверь бани они незаконно проникли внутрь, откуда похитили трехжильный медный провод в количестве 10 метров общей стоимостью 400 рублей, два стеклянных наружных плафона стоимостью 220 рублей на сумму 440 рублей, всего похитили имущество на общую сумму 1240 рублей. С похищенным имуществом Останин И.А. и Вологжин А.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО13 и ФИО14 материальный ущерб.

В период времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой плоскогубцы, пришел в <адрес>, подошел к <адрес> №, принадлежащему ФИО10, используя плоскогубцы, сломал оконное стекло в окне комнаты дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- мужские джинсы две пары по цене 400 рублей на сумму 800 рублей;

- мужские брюки стоимостью 400 рублей,

- мужской костюм стоимостью 800 рублей;

- два мужских свитера стоимостью 150 рублей на сумму 300 рублей;

- удлинитель медный двужильный изолированный длиной 30 метров стоимостью 800 рублей;

- удлинитель медный двужильный длиной 30 метров стоимостью 900 рублей;

- магнитолу «Hi-Fi» стоимостью 1500 рублей;

- 3 медные катушки из телевизионного трансформатора, общей стоимостью 500 рублей;

- набор слесарных инструментов, состоящий из гаечных ключей, отвертки, ножовки общей стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 6400 рублей. С похищенным имуществом Вологжин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Вологжин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой плоскогубцы, пришел в <адрес>, подошел к <адрес> №, принадлежащему супругам ФИО22, используя плоскогубцы, выставил оконное стекло на веранде дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда похитил:

- 20 метров медного электропровода общей стоимостью 500 рублей;

- 30 метров медного изолированного электроудлинителя стоимостью 750 рублей;

- 4 метра медного изолированного электроудлинителя общей стоимостью 300 рублей.

- 5 штук латунных водопроводных вентилей по цене 60 рублей за штуку на сумму 300 рублей;

- 3 латунных водопроводных муфт по цене 40 рублей за штуку на сумму 120 рублей;

- 3 латунных водопроводных фитингов по цене 40 рублей за штуку на сумму 120 рублей, всего на общую сумму 2090 рублей. С похищенным имуществом Вологжин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО11 и ФИО17 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Останиным И.А. и Вологжиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Останин И.А. и Вологжин А.В. заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны, гражданские иски признают.

Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Останина И.А. и Вологжина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Останина И.А. и Вологжина А.В. по событиям с первых чисел декабря по 27.12.2010г.следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ).

Действия подсудимого Вологжина А.В. следует квалифицировать по каждому эпизоду по событиям октября 2010г.-03.01.2011г. и 26.12.2010г.-05.01.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение Останиным И.А. двух преступлений, относящегося к категории тяжких, Вологжиным А.В. - восьми преступлений, относящихся к категории тяжких;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Останин И.А. – состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ ОВД ЛМР и по месту работы характеризуется положительно;

Вологжин А.В. - к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ ОВД ЛМР характеризуется положительно;

смягчающим наказание каждого подсудимого обстоятельством, является признание вины и раскаяние в содеянном; у Вологжина А.В. дополнительно - явка с повинной и частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба в результате изъятия похищенного имущества; у Останина И.А. дополнительно - наличие малолетнего ребенка;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание, что Останин И.А. не судим, совершил два преступления, имеется совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствуют отягчающие, он принимает меры к трудоустройству, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Вологжин А.В. совершил совокупность преступлений против собственности в короткий промежуток времени при непогашенной судимости, что свидетельствует о нежелании его встать на путь исправления и повышенной опасности его личности для общества, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие у Вологжина А.В. явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств, в связи с чем имеются основания для применения ст.62 УК РФ, а также положения ч.7 ст.316 УУПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО18, ФИО2 являются законными и обоснованными, признаются подсудимым Вологжиным А.В., подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Вологжина А.В.

Производство по гражданскому иску ФИО12 подлежит прекращению в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с ее отказом от иска.

Исковые требования потерпевших ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО11

требуют дополнительных расчетов, в связи с чем суд признает за ними право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСТАНИНА И.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев за каждое.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Останину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ВОЛОГЖИНА А.В. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца за каждое.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

Меру пресечения Вологжину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску ФИО12 прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ

Взыскать с Вологжина А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений:

- в пользу ФИО1 540 (пятьсот сорок) рублей;

- в пользу ФИО18 1000 (одну тысячу) рублей;

- в пользу ФИО2 2775 (две тысячи семьсот семьдесят пять) рублей.

Признать за потерпевшими ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска с передачей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- магнитолу «Hi-Fi», переданную на хранение потерпевшему ФИО10, - оставить в его пользовании и распоряжении;

- одеяло и пару женских сапог, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, - оставить в ее пользовании и распоряжении;

- отвертку и плоскогубцы, хранящиеся в СО при ОВД Лысьвенского МР Пермского края, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Останин И.А., Вологжин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно.

Судья:

Секретарь: