грабеж, открытое хищение чужого имущества. Заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.



Дело №1-173/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 16 мая 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е.,

подсудимых Хлынова С.Б., Кузнецова А.А.,

защитников – адвокатов Мамаевой Р.П., Тихомирова Е.П.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХЛЫНОВА С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограничено годного к военной службе, с средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

КУЗНЕЦОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

-24.12.2002г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.«в» ч.3 ст.228, ч.5 ст.33, п.п.«б,в» ст.10 УК РФ действия переквалифицированы на ч.1 ст.228.1 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.), условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в соответствии с приговором;

-22.03.2004г. мировым судьей судебного участка №71 г.Лысьва Пермской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением приговора от 24.12.2002г.;

-08.09.2004г. мировым судьей судебного участка №70 г.Лысьва Пермской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 22.03.2004г. и от 24.12.2002г., к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, 12.05.2006г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 19 дней;

-02.03.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.09.2004г., к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, 01.09.2008г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 21.08.2008г., не отбытый срок 7 месяцев 6 дней,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в <адрес>, Хлынов С.Б., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему не знакомому ФИО1 и из кармана его брюк открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора <данные изъяты> С похищенным имуществом Хлынов С.Б. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>., в <адрес>, Хлынов С.Б., ранее совершивший открытое хищение имущества у ФИО1 и желающий сбыть похищенное имущество, обратился к своему знакомому Кузнецову А.А. с предложением сбыть похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>». Кузнецов А.А. достоверно знал о том, что Хлынов С.Б. открыто похитил указанный телефон ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес> у ФИО1, у него возник умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, он взял у Хлынова СБ. мобильный телефон «<данные изъяты>», пришел к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где продал телефон за 1000 рублей неустановленному лицу. Деньгами, вырученными от продажи телефона, Кузнецов А.А. и Хлынов СБ. распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Хлыновым С.Б. и Кузнецовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, проводилась консультация с защитниками, предъявленное обвинение им понятны и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны, гражданский иск признают.

Защитники, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Хлынова С.Б. и Кузнецова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Хлынова С.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Действия подсудимого Кузнецова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного: у Хлынова С.Б. - совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести; у Кузнецова А.А. – совершение преступления небольшой тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Хлынов С.Б. - к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ ОВД ЛМР характеризуется положительно;

Кузнецов А.А.- привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ ОВД ЛМР характеризуется отрицательно;

смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном; у Хлынова С.Б. дополнительно - явка с повинной, у Кузнецова А.А. – добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

отягчающим наказание Кузнецова А.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, у Хлынова С.Б. – не установлено;

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

С учетом данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к подсудимому Кузнецову А.А. оснований, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Хлынов С.Б. впервые совершил преступление средней тяжести, имеется совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы, но не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и состояние здоровья подсудимых.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, с учетом внесенных уточнений, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Хлынова С.Б., т.к. имущественный вред от преступления возник в результате его преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХЛЫНОВА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Признать КУЗНЕЦОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кузнецову А.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год и возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хлынову С.Б. и Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хлынова С.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба от преступления 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Хлынов С.Б., Кузнецов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: