незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-158/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 29 апреля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В.,

подсудимого Камалова М.А.,

защитника – адвоката Тихомирова Е.П.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМАЛОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с начальным профессиональным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, в районе автовокзала, расположенного по <адрес>, Камалов М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел за 1700 руб. у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,239гр., которое хранил в стеклянном флаконе при себе, в одежде, в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. в <адрес>, возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по <адрес> была остановлена автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которого находился <данные изъяты>. В ходе осмотра под правым колесом автомашины был обнаружен и изъят стеклянный флакон, в котором находилось восемь фрагментов вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,239гр., которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Камаловым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Камалов М.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Камалова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Камалова М.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, месту бывшей учебы и месту прохождения службы характеризуется положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами, являются признание вины и раскаяние в содеянном;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, то обстоятельство, что Камалов М.А. является потребителем наркотических средств, что подтверждается материалами дела и не отрицается подсудимым, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что он впервые совершил преступление, положительно характеризуется, имеется смягчающее его наказание обстоятельство, отсутствуют отягчающие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАМАЛОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год

6 (шесть) месяцев и возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – стеклянный флакон с наркотическим средством - гашиш, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ, хранить до установления лица по выделенному уголовному делу №458/2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Камалов М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: