умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть



Дело № 1- 185(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 03 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клейман И.Е.,

подсудимого Мезенцева Ю.С.,

защитника – адвоката Южанина Л.В.,

потерпевшего Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мезенцев Ю.С., <данные изъяты> не судимого,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ с 23.03.2011г. по 24.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2011 года в период времени с 21.00 до 23.00 часов в <адрес> Мезенцев Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.И.., не имея умысла на убийство, но неосторожно относясь к последствиям своих действий, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес лежащему на диване С.И. не менее двух ударов кулаками по лицу. После чего, удерживая С.И. за одежду, стащил его с дивана на пол и умышленно нанес лежащему на полу С.И. кулаками не менее четырех ударов по лицу, не менее шести ударов в грудную клетку, а также не менее двух ударов в область правой верхней конечности. От полученных телесных повреждений С.И. скончался 04 марта 2011 года по вышеуказанному адресу.

Своими действиями Мезенцев Ю.С. причинил С.И. тупую травму груди с образованием переломов 5,6,9,10 ребер справа по нескольким анатомическим линиям, с разрывами пристеночной плевры в области переломов 9-10 ребер, с повреждением нижней доли правого легкого осколком ребра, с выхождением воздуха и крови в правую плевральную полость, с последующим ателектазом (резким уменьшением объема легкого), выхождением воздуха под кожу грудной клетки, шеи справа, брюшной стенки; с образованием перелома 4 ребра слева.

Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью С.И.

Также С.И. были причинены: кровоподтеки на лице, в области правой ключицы, брюшной стенки, правой верхней конечности. Данные повреждения в причинной связи со смертью С.И. не состоят, как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Мезенцев Ю.С. виновным себя признал полностью, пояснил, что 26 февраля 2011 года в вечернее время у себя в доме в ходе совместного распития спиртных напитков у него произошла ссора с С.И., в ходе которой С.И. взял кухонный нож, замахнулся на него, сказал, что зарежет. Поведение С.И. разозлило его, он схватил его за руку с ножом, повалил на диван, сел на него сверху, удерживая за руки. Затем позвал М.Н.И., которая забрала нож из руки С.И. Он стал наносить С.И. удары кулаками, сколько нанес ударов и куда, не помнит, ударял кулаками. Затем В.С. оттащил его от С.И. Не отрицает, что от его действий у С.И. были переломы ребер, убивать его не хотел. На следующий день видел у С.И. на лице синяки и ссадины. С.И. претензий к нему не имел, на здоровье не жаловался. С.И. злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве между ними возникали ссоры.

Из показаний подсудимого на следствии следует, что после того, как М.Н.И. забрала у С.И. нож, он ударил его раза два, три кулаком в лицо, затем стащил его с дивана на пол, где еще нанес удара три, четыре по лицу и не менее двух ударов в область грудной клетки, один удар в область плеча. (л.д. 70-74, 108-110).

Подсудимый Мезенцев Ю.С. подтвердил данные ранее показания, обьяснив забывчивостью. Дополнил, что вину признает, раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Н.И. показал, что С.И. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивый, агрессивный. На этой почве у него возникали ссоры с Мезенцевым Ю.С.. 04.03.2011г. ему сообщили, что С.И. умер. До этого он видел С.И. в начале марта 2011г.?тот жаловался, что у него все тело болит. На лице С.И. видел синяки. После смерти Мезенцев Ю.С. говорил, что с С.И. у него была драка, примерно за неделю до смерти. Претензий материального характера к Мезенцеву Ю.С. не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель В.Г. пояснила, что является <данные изъяты> Мезенцевых. Данную семью характеризует отрицательно, злоупотребляют спиртным. 04.03.2011г. узнала, что С.И. умер. Что произошло между С.И. и Мезенцевым Ю.С. ей неизвестно.

Свидетель В.Г. на следствии поясняла, что в период времени с 26 по 28 февраля 2011 года она слышала в квартире С.И. шум, скандалы. Последний раз видела С.И. 23.02.2011г., видимых телесных повреждений на нем не было, жалоб на здоровье не высказывал. (л.д.37-39).

Свидетель В.Г. подтвердила данные ранее показания, пояснив, что забыла уже те события.

Свидетель Д.З. пояснила, что работает фельдшером в <адрес>. 04.03.2011г. утром Г.И. попросила ее зайти к ним домой, что вроде С.И. умер. С.И. лежал на диване, ноги свешивались на пол. Был уже мертв, на теле имелись трупные пятна. Под глазами у него были синяки, ссадина на лице. По факту обнаружения трупа С.И. сообщила в ОВД <адрес>. Позднее от родственников Мезенцевых слышала, что умер он от телесных повреждений, что ребра сломаны. Мезенцев Ю.С. употреблял спиртное вместе с <данные изъяты>

Свидетель Г.И. пояснила, что 04 марта 2011 года, проснувшись, обнаружила, что С.И. мертв. Накануне они с ним употребляли спиртное. У Мезенцевым Ю.С. с С.И. конфликтов не было, но могла, что-то и забыть.

Из показаний свидетеля Г.И. на следствии следует, что примерно за 10 дней до смерти С.И. вечером они с С.И. употребляли спиртное. Дома находились Мезенцев Ю.С. и В.С. Она была на кухне, услышала крики С.И., он кричал, что ему больно, <данные изъяты> не надо. Она пошла в комнату, где находился С.И., но В.С. не пустил ее туда. В комнате находились С.И. и Мезенцев Ю.С., что между ними произошло, не знает. Через некоторое время С.И. вышел из комнаты и сказал, что поссорился с Мезенцевым Ю.С.. Конфликт между С.И. и Мезенцевым Ю.С. длился 10-15 минут. Кроме Мезенцева Ю.С. телесные повреждения С.И. причинить более никто не мог. (л.д.48-51, 58-60)

Свидетель Г.И. подтвердила данные ранее показания, пояснив, что забыла происходящее.

Свидетель М.Н.И. пояснила, что 26 февраля 2011 года в вечернее время дома Мезенцев Ю.С. с <данные изъяты> и В.С. употребляли спиртное. Она с детьми была в другой комнате. Затем услышала шум в комнате <данные изъяты> и пошла туда. Увидела, что С.И. лежит на диване, а Мезенцев Ю.С. сидел на нем. В руках у С.И. был нож, она взяла и его и унесла в другую комнату. Затем она разбудила В.С., и они вернулись в комнату, где находился Мезенцев Ю.С. Он уже сидел на диване рядом с С.И.. При ней Мезенцев Ю.С. два раза ударил С.И. кулаком по лицу. На лице у С.И. от этого образовался синяк. После этого случая С.И. жалоб на здоровье не высказывал.

Из показаний свидетеля М.Н.И. на следствии следует, что, зайдя на шум в комнату, увидела, что Мезенцев Ю.С. сидит на лежащем на диване С.И., удерживая его руки. Видела, что Мезенцев Ю.С. ударил С.И. один раз кулаком в лицо. В руке С.И. был нож, она выхватила его и унесла в другую комнату. Затем разбудила В.С., чтобы забрал Мезенцева Ю.С. от С.И.. Когда она вернулась в комнату, то Мезенцев Ю.С. уже сидел на диване рядом с С.И., тот лежал. Мезенцев Ю.С. еще ударил С.И. один раз кулаком в лицо. Конфликт длился минут 30. После этого у С.И. на лице образовались синяки. После этого случая у С.И. ни с кем конфликтов не было. Со слов Мезенцева Ю.С. ей известно, что у него произошла с С.И. ссора из-за сыра, кто его купил, что затем С.И. бросился на него с ножом. На ее вопрос, бил ли он С.И., Мезенцев Ю.С. ответил, что не помнит. (л.д.52-55)

Свидетель М.Н.И. подтвердила данные ранее показания, обьяснив забывчивостью.

Свидетель В.С. показал, что вечером 26.02.2011г. он с <данные изъяты> и Мезенцевым Ю.С. употребляли спиртное, затем он уснул. Его разбудила М.Н.И.., сказала, что Мезенцев Ю.С. с С.И. дерутся. Он прошел в другую комнату, увидел, что С.И. лежит на диване, а Мезенцев Ю.С. сидит на нем. Мезенцев Ю.С. несколько раз ударил С.И. кулаком в лицо, возможно и в грудь ударял, точно не помнит уже. Он стащил Мезенцева Ю.С. с С.И. и увел в другую комнату. На следующий день у С.И. на лице появились синяки, до этого повреждений у него не было, жалоб не высказывал. Со слов Мезенцева Ю.С. известно, что они поссорились с С.И., тот схватил нож и за это он побил его. 04.03.2011г. ему сообщили, что С.И. умер.

Вина подсудимого Мезенцева Ю.С. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия- дома по адресу <адрес> от 04.03.2011г. и фототаблицей к нему, согласно которого в комнате обнаружен труп С.И., лежащим на кровати. На лице имеются множественные гематомы (л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от 22.03.2011г., и фототаблицей к протоколу, согласно которого в ходе осмотра в комнате обнаружен и изъят нож (л.д. 24-36);

- протоколом осмотра ножа, и фототаблицей к протоколу (л.д. 159-161);

- заключением эксперта № 33/89, согласно которого смерть С.И. наступила в результате тупой травмы груди с образованием переломов 5,6,9,10 ребер справа по нескольким анатомическим линиям, с разрывами пристеночной плевры в области переломов 9-10 ребер, с повреждением нижней доли правого легкого осколком ребра, с выхождением воздуха и крови в правую плевральную полость, с последующим ателектазом (резким уменьшением объема легкого), выхождением воздуха под кожу грудной клетки, шеи справа, брюшной стенки; с образованием перелома 4 ребра слева. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью С.И. Также С.И. были причинены: кровоподтеки на лице, в области правой ключицы, брюшной стенки, правой верхней конечности. Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, как вред здоровью не квалифицируются. Учитывая морфологические особенности всех обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, данные гистологического исследования, давность повреждений - свыше 3-5, менее 7-10 суток. В области лица потерпевшего имеется не менее 4-5, в области грудной клетки и брюшной стенки - не менее 5-6, правой верхней конечности - не менее 2 зон приложения травмирующей силы (л.д. 129-132);

- протоколом очной ставки между подсудимым Мезенцевым Ю.С. и свидетелем В.С., в ходе которой В.С. подтвердил, что Мезенцев Ю.С. наносил С.И. удары кулаками. (л.д. 111-112).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого.

Действия подсудимого Мезенцева Ю.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить С.И. удары кулаками, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. То есть, установлена прямая причинно-следственная связь между телесными повреждениями, нанесенными подсудимым потерпевшему С.И., и его смертью. Нанося потерпевшему неоднократные удары кулаками в жизненно-важный орган (грудную клетку), подсудимый не мог не осознавать последствий своих действий. При этом, характер совершаемых им действий свидетельствует о том, что умысла на причинение смерти потерпевшему у него не имелось.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Мезенцев Ю.С., действуя с прямым умыслом, причинил С.И. телесные повреждения, что не отрицает и сам подсудимый.

Состояния аффекта у подсудимого Мезенцева Ю.С. не установлено, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, преступление было совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в процессе совместного употребления спиртных напитков, действия подсудимого носили осознанный и целенаправленный характер, он ориентировался в окружающей обстановке, в процессе преступления полностью контролировал свои действия, запамятования событий у него не имеется.

Не усматривает суд в действиях подсудимого и состояния необходимой обороны. Действительно установлено, что потерпевший С.И. первым замахнулся ножом на подсудимого, высказывая при этом угрозу убийством, однако наносить удары потерпевшему подсудимый начал после того, как свидетель М.Н.И. забрала у него нож, то есть в тот момент, когда потерпевший никаких противоправных действий в отношении подсудимого не предпринимал, соответственно никакой реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого не представлял. Кроме того, установлено, что в тот момент потерпевший лежал на диване, а подсудимый сидел сверху на нем.

Степень тяжести телесных повреждений, их локализация, механизм образования, давность причинения, а также наличие прямой причинной связи между данными повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти С.И. подтверждается заключением эксперта и сомнений у суда не вызывает, которое согласуется с показаниями свидетелей В.С. и М.Н.И. в части количества и локализации нанесенных ударов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту настоящего проживания участковым инспектором отмечается, что лицельно, по месту настоящего проживания участковым инспектором отмечается, что аров. сверху на нем.зу убизамечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и вспыльчив.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, противоправное поведение потерпевшего С.И., послужившее поводом к совершению преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимый Мезенцев Ю.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, что свидетельствует как о повышенной общественной опасности им содеянного, так и его личности. В целях пресечения противоправного поведения подсудимого, его исправления, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств по делу и оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Мезенцеву Ю.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Мезенцеву Ю.С. следует назначить в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мезенцева Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 23 марта 2011 года по 24 марта 2011 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения в отношении осужденного Мезенцева Ю.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в следственном отделе по <адрес> СК при прокуратуре РФ СУ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий